Почему мы можем поднять наши головы в надежде на будущее?

Почему мы можем поднять наши головы в надежде на будущее?

Иисус гооврит нам, что мы не должны ужасаться вещам, происходящим по всему миру.

0 мин. ·

Независимо от того, на каком этапе жизни вы находитесь и в каком месте мира, от вашего материального состояния, возраста, здоровья или социального статуса, большинство из нас сталкивалось с одним общим врагом, которым является страх перед будущим. Кто бы не хотел полностью покончить с этим врагом и получить покой? Я лично очень хочу этого, и я знаю, что когда я в скрытой жизни приближаюсь всё ближе и ближе к Богу, Он будет посылать мне всё больше и больше от полноты этого мира, который станет твердым основанием под моими ногами.

Текущие обстоятельства.

Несколько лет назад мне по работе пришлось переехать в Азию. В начале этого года, широко известная пандемия коронавируса поразила эту часть мира. Строгое соблюдение правил и закрытие города привели, к счастью, к относительно немногим случаям заражения вирусом. Однако это было сюрреалистическое время. Город, улицы которого раньше были заполнены людьми, шумом и активностью, теперь объяла тишина. Улицы опустели. В атмосфере ощущались паника, страх и отчаяние.

Прошло более двух месяцев, и стало ясно, что вирус распространился почти во все страны мира. На момент написания статьи в мире более двух миллионов заражённых, более ста тысяч человек умерло, все границы закрыты, а страны заблокированы, граждане находятся в режиме самоизоляции, и весь мир живёт в неуверенности, страхе и печали.

На социальных платформах и в новостях люди рассуждают о том, являются ли эти события признаком последнего времени. Возможно, ума людей наполняет страх перед тем, что близок конец. Однако какими бы пугающими ни казались текущие события, Иисус говорит нам, что мы не должны ужасаться, как нам кажется, ужасным событиям, которые постигают этот мир. (Матф. 24:6-8.) Он говорит в Луки 21:28 to “Восклонитесь и поднимите головы ваши, потому что приближается избавление ваше.

Почему мы можем поднять наши головы.

“И по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца спасётся.” Матф. 24:12-13.

Претерпеть означает вынести/выдержать всё в любви к Иисусу. Даже несмотря на то, что мы можем искушаться к страху, нам нечего бояться если мы любим Его. “В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх” 1 Иоанна 4:18. Любовь к Иисусу служит нам якорем, за который мы можем всегда держаться, в любое время. Он никогда не оставит нас и не покинет нас. Эти отношения с Иисусом пребудут на протяжении нашей жизни, они являются вечными.

Вера говорит о будущем. Пока мы живы – есть надежда. Надежда на то, что мы сможем претерпеть всё до конца и будем готовы встретить Иисуса. Вера в это, приводит нас к обращению всем нашим сердцем к Богу, к радикальным изменениям в нашей жизни, когда мы приводим всё в порядок согласно того, что мы поняли из Слова Божьего. “Если любите Меня, соблюдите заповеди Мои.” Иоанна 14:15.

Даже разбойник, висящий на кресте рядом с Иисусом знал, что пока он дышит, у него есть возможность всё исправить. В последние минуты своей жизни он отдал своё сердце Богу и Иисус обещал ему место в раю. Мы не знаем, сколько времени у нас осталось, но мы знаем, что у нас больше времени, чем у разбойника, висящего на кресте, больше времени идти этим путём, который Иисус открыл для нас.

Иисус милостив. Он знает, что значит быть искушаемым, Он знает, каково проходить через эти великие испытания. Он Сам был человеком, мужем, которому были известны скорби. (Исаии 53). Причина по которой Он пришёл на землю, в то время как у Него было всё на небесах, заключается в том, что Он хотел получить братьев и сестёр. Его любовь к человечеству невозможно описать словами. Он хочет, чтобы с тобой было всё хорошо! (1 Тим. 2:4; 2 Петра 3:9.)

Пока мы живы, мы будем находить вещи, которые можно сделать лучше. Не унывай. Иисус не ищет совершенных людей. Никто из нас не подходит под это описание. Они ищет учеников. Тех, кто послушен тому, что Он говорит, и чьи головы подняты и сердца обращены к Нему. Тогда мы можем полагаться на Бога и верить, что наша жизнь находится в Его руке, и конец мира не настанет раньше, чем ему должно настать.

У нас есть сегодняшний день!

Я часто думаю о выражении: “Это пройдёт.” Это немного странное выражение, которое говорит о том, что то, что происходит когда-то пройдёт. Это вопрос времени, когда пандемия коронавируса окажется под контролем, и время изоляции пройдёт. Надеюсь, что для большинства из нас жизнь вернётся в своё “нормальное” русло. Будет ли это изменившим мою жизнь опытом?

Это уникальное время, которое никто из нас, переживших его, не забудет. Следуйте законам, принятым правительством вашей страны. Это является частью Божьего плана для тебя. Многие семьи сейчас находятся дома все вместе. Не раздражайтесь и не уставайте друг от друга. Пусть вашей целью будет продолжать быть терпеливыми, добрыми, благодарными, полагаться на Него, не жалуясь и не обвиняя окружающих тебя.  Работай над тем, чтобы иметь добрые мысли о тех, с кем ты находишься вместе. Торопись просить прощения, если ты чем-то ранил кого-то. Будь креативным, делая доброе по отношению к твоим домашним. Пусть это время оставит у них приятные и счастливые воспоминания.

Молись за других людей, не только за твоих знакомых, но и за правительство и медработников, мужественно работающих день и ночь. Многие люди переживают огромную боль и скорбь в это время. Молись за них, несмотря на то, что ты не знаком с ними лично. Подумай о тех, кто одинок, или кого одолевает страх.

Прежде всего, используй это время, чтобы ещё лучше узнать Бога. Проводи время в размышлениях над своей жизнью и над Словом Божьим. Возможно есть вещи, которые нужно исправить, и за которые следует попросить прощения? Испытываешь ли ты угрызения совести? На самом деле, когда ты молчишь, тогда Бог обращается к тебе, если ты настроен внимать Ему. По истечению этого времени, если ты правильно использовал его, ты можешь стать изменившимся и обновлённым внутри человеком.

Бог сотворил эту вселенную.  И нет ничего, что Он бы не мог сделать, или что могло бы остановить Его. Он держи весь мир в Своих руках. “Вот народы, как капля из ведра, и считаются как пылинка на весах…” Исаии 40:15. Разве Бог не мог остановить этот микроскопический вирус до того, как он распространился по всем уголкам земли? Конечно мог. Но я лично верю, что Он хотел остановить нас на нашем пути и пробудить к серьёзности. Показать нам, насколько оно важно, и показать нам то, что ждёт нас потом – вечность. Всё это является частью Божьего плана, и Он видит всё. Мы должны искать Бога искренне, всем сердцем. Это ещё не конец. У нас ещё есть время благодати, и это должно наполнить нас великой решительностью, надеждой и радостью!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.