Кто такие дети Божьи?

Кто такие дети Божьи?

Мы призваны быть детьми Божьими и сонаследниками Христу. Но как мы можем стать детьми Божьими?

«Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими. Мир потому не знает нас, что не познал Его».  1 Иоанна 3:1.

У тех, кто жил во время Ветхого Завета не было этой благодати [называться детьми Божьими]. Их называли особенным народом, народом Божьим. (Второз. 26:18; Второз. 29:13.) Они не испытали рождения свыше. Когда Иисус говорил с Никодимом о рождении свыше, это было для него чем-то совершенно незнакомым, несмотря на то, что он был учителем в Израиле.

Кто такие дети Божьи?

[Дети Божьи] рождены от нетленного семени, от Слова Божьего. (1 Петра 1:23). «Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий». Иакова 1:18.

Смотрите, к какой жизни мы пришли посредством рождения свыше: «Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога ». 1 Иоанна 3: 9.

Слово Божье - это семя, и с Его помощью я рождаюсь свыше. Это происходит, когда я отказываюсь от своей воли и своего мнения и верю Слову. Посредством веры Слово растворяется во мне. (Евр. 4: 2.) Это является новым рождением. Тогда Слову не приходится уступать моему мнению или моей воле, но я должен стать одним целым со Словом посредством верой. Тогда я не могу грешить, потому что во мне семя Божье.

Грех - это нарушение закона, я знаю, что это неправильно. (1 Иоанна 3: 4.) Человек, рожденный от Бога, не может совершать грех. Человек, который живет в грехе и делает то, что, о чём он знает, что это неправильно, - от дьявола. (1 Иоанна 3: 8.)

«Смотрите, какую великую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими!» 1 Иоанна 3: 1. Подумай об этой великой любви, оказанной нам. Будущее, ожидавшее нас было смертью и погибелью. Наша жизнь заключалась в том, чтобы грешить, снова и снова, и беспокоиться. Благодаря рождению свыше мы стали наследниками Бога и сонаследниками Христу. Иисус желает, чтобы и мы были там, где Он, в вечной славе. Мы, живущие в этом мире, получили возможность преобразоваться в образ Сына Божьего. Теперь всё содействует нам во благо. (2 Тим. 2:10; Римл. 8: 28-29.) [Дети Божьи] живут, подвизаясь добрым подвигом веры, радуясь в надежде на вечную славу, не тревожась, не живя во грехе и не боясь смерти. Разве мы можем не присоединиться к Иоанну и воскликнуть: «Смотрите, какую великую любовь дал нам Отец!»? Это весть, которую Бог дал нам проповедовать людям.

«… А если дети, то и наследники, наследники Божии и сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем с Ним, чтобы с Ним и прославиться». Римл. 8:17.

Эта статья была впервые опубликована под названием «Дети Божьи» в журнале «Скрытые Сокровища» в июне 1953 г.
© Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag | ActiveChristianity

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.