Когда на небе произошла война.

Когда на небе произошла война.

«И произошла на небе война: Михаил и ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.»

0 мин. ·

«И произошла на небе война: Михаил и ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.» Откр. 12:7-9.

Начало истории.

Давным-давно, ещё до создания Земли, на небе не было людей. Там были только бесчисленные ангелы, которые служили Богу. Одним из них был Люцифер, херувим (крылатый ангел), который был «печатью совершенства, полон мудрости и совершенной красоты». (Ис. 28:12.) У него была важная задача на небесах, и многие смотрели на него с уважением. Но со временем он начал думать, что, возможно, он мог бы извлечь для себя какую-нибудь пользу из этой чести и даже, стать больше Бога. (Исайя 14:13.)

С этими мыслями о величии в своем сердце он привлек к себе внимание и других ангелов, которые тоже захотели получить что-то для себя, вместо того, чтобы воздавать всю честь Богу. (Откр. 12: 7). Позже Люцифер (известный нам как сатана) также начал обманывать людей, уводить их от Бога на свой собственный путь - путь гордости и разрушения. Он преуспел в этом с первой попытки, обольстив Адама и Еву, он обратился к их чувству гордости, к желанию обладать такой же способностью различать добро и зло, как Сам Бог. Затем сатана зарекомендовал себя как обвинитель человечества. С того дня, когда он обольстил Адама и Еву, и до дня, когда Иисус умер на кресте, он находясь на земле, приходил к престолу Бога на небесах, чтобы обвинять людей. Даже закон, который Бог дал Своему народу, чтобы вести его по Своим путям, дал сатане основания для его обвинений, поскольку никто не мог исполнить полностью весь закон, не согрешив. (Иов 1: 7; Римл. 3:20.)

Однако, когда Иисус пришёл на землю в образе человека, и жил, как человек, Он ни разу не согрешил - ни разу! (1 Петра 2:22; Евр. 4:15.) Смерть не имела над Ним власти, потому что возмездие за грех - смерть, и она может удержать только того, кто согрешил. (Римл. 5:12; Римл. 6:23). Иисус проложил путь через Свою плоть силой Святого Духа, полностью победив грех во плоти. Умерев на кресте, Он искупил нас, заплатив за нас цену, и, таким образом, проложил путь, по которому и мы можем следовать за Ним. Воскресение из мертвых продемонстрировало Его вечную победу над сатаной, грехом и смертью. Иисус стал Защитником для тех, кто хочет следовать за Ним по пути, ведущему через плоть!

Затем на небе началась война.

После того, как Иисус принёс эту великую жертву и восторжествовал над сатаной, обвинителю больше не было места на небесах. Поэтому на небе разразилась война. Архангел Михаил и его ангелы выступили против сатаны и его воинства. Теперь на небесах не было места для разделения - это был день принятия решения! Бог изгнал сатану на землю вместе с ангелами, которые последовав за ним, восстали против Бога. (Откр. 12: 7-9.)

Это событие произошло очень давно, но оно имеет огромное значение для нас и сегодня. Борьба между гордостью и смирением - это нить, которая проходит через историю всего человечества. 

Сатана активен на земле и сегодня, как и все те ангелы, которые были изгнаны с небес. Библия называет их духами злобы поднебесной, и их миссия - уничтожить как можно больше жизней. (Ефес. 6:12; Иоанна 10:10; 1 Петра 5: 8). И они делают это, используя единственный инструмент, который понимают - гордость, которая является эгоизмом. Когда для меня превыше всего - жить для себя. По своей природе мы склонны искать удовлетворения собственных интересов. Сатана мастерски использует то, что нас привлекает - наши слабости, - чтобы убедить нас, что мы будем счастливы, когда получим то, что хотим. Он даже пытается убедить нас, что наши действия будут оправданы, если мы добъёмся своего «права», даже если в процессе нам придётся причинить вред или ущерб другим.

Но пока на земле есть люди, которые любят Бога больше всего на свете, сатана не может одержать полную победу. И у тех, кто противостоит сатане, есть одно невероятно действенное оружие, которое они могут использовать против него. Сатана и его воинства полны духа гордости. У них абсолютно нет понимания ценности смирения!

Сила смирения.

“Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого...смирил Себя, быв послушным до смерти, и смерти крестной. Посему и Бог превознёс Его и дал Ему имя выше всякого имени.” Флп. 2:5,8.

Иисус всегда смирял Себя! В Флп. 2: 2-3 мы ясно видим его жизнь. Он жил, будучи полон любви и милосердия. Он ничего не делал из-за эгоистичных амбиций или из тщеславия, но почитал других выше Себя. Иисус оставил нам ясный пример того, как наше тело может быть благоугодным Богу.

Для нас не является естественным смирять себя, потому что все мы в определенной степени испорчены эгоизмом. Но мы читаем в Божьем слове, что если мы смиримся под крепкую руку Божью, тогда Он даст нам благодать и вознесёт нас в своё время. (1 Петра 5: 5-6.) Иисус показал нам, что когда мы настроены уничижать себя, признаём свой грех и просим Бога о помощи, тогда мы действительно становимся великими! Он пришел, как слуга, и стал нашим Спасителем, чьё имя стало превыше всех имён. Он показал нам, что, когда мы обязуемся повиноваться Богу ценой нашего «я», тогда Бог праведно и щедро вознаграждает нас за нашу верность! В этом заключается великая сила, потому что такие смирённые помышления являются полной противоположностью высокомерию сатаны.

Выбери побеждающую сторону!

В этой великой битве, которая ведется между сатаной (гордостью) и Иисусом (смирением), мы все можем выбрать, на чьей стороне мы хотим сражаться. Мы можем использовать наши тела для служения Богу или для служения сатане и его воинству. Следовательно, выбор, который мы делаем в повседневных ситуациях, на самом деле имеет вечное значение! В Библии сказано, что Дух и плоть противятся друг другу. (Гал. 5:17.) Похоти нашей плоти, к которым взывает сатана, искушая нас, хотят, чтобы мы жили для себя. (Иак. 1:14.) В духе гордости наша плоть заявляет, что она знает лучше всех, и что Бог - это ложь.

Однако Дух побуждает нас исполнять Божью волю - отвергать собственные похоти и жить для Него. Он побуждает нас отказываться от наших собственных эгоистических желаний и жертвовать собой, чтобы благословлять других. Он заставляет нас идти против наших чувств и делать то, о чём мы знаем, что это правильно. Он призывает нас смириться и позволить Богу освободить нас от эгоизма и греха. Затем, шаг за шагом, мы освобождаемся от всей гордости, которая живет в нас.

Выбор, перед которым мы стоим в наших ежедневных обстоятельствах - является очень простым, но в то же время и очень важным - он имеет огромное значение в этой великой битве между гордостью и смирением! Если мы верны и продолжаем идти по этому пути вниз, то мы являемся примером людей, которые идут тем же путем, которым шёл Иисус, - путем смирения. Пусть же будет много тех, кто выберет этот путь в этой великой битве!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.