В чём ценность истины?

В чём ценность истины?

Имея так много «информации», и будучи окружены людьми, пытающимися убедить нас, что их версия фактов является правдой, как можно быть уверенным в том, что на самом деле является правдой?

0 мин. ·

В наш современный век высоких технологий информация легко доступна. Одним нажатием кнопки мы можем найти различные идеи, новости, изображения и т. д. Однако появление таких вещей, как «фейковые новости» и «формирование реальности», способствует искажению правды, создавая альтернативные реальности в надежде на то, что люди поверят в то, что является неправдой, и в конечном итоге это станет правдой. За этими попытками зачастую скрывается желание продвигать себя или свои идеи и убеждения за счет других.

Имея так много «информации», и будучи окружены людьми, пытающимися убедить нас, что их версия фактов является правдой, как можно быть уверенным в том, что на самом деле является правдой? Разве у каждого человека может быть своя истина в зависимости от того, во что он хочет верить? Или существует истина последней инстанции - та, которая превыше всех идей, которые циркулируют в обществе?

В поисках истины я обнаружила, что очень легко поддаюсь влиянию убедительных аргументов. Мы общаемся с окружающим миром и с другими людьми через наши чувства. То, что мы видим, слышим, чего касаемся и что осязаем влияет на нас больше всего. И эти вещи могут меняться в зависимости от того, как я себя чувствую в определенный день или от того, с кем я встречаюсь.

А что, если правда - настоящая правда - требует, чтобы мы вышли за рамки того, что мы можем видеть, слышать и чувствовать?

В Библии написано, что Иисус вчера, сегодня и вовеки тот же. (Евр. 13: 8). Также сказано, что трава засыхает и цветы увядают, а слово Божье пребудет вечно. (Исаия 40: 8.) Для меня это означает, что если я ищу истину, я могу быть уверена, что найду ее в Его слове. (Иоанна 17:17.) Его слово не устарело и у него не истёк срок годности. Мысли Божьи намного выше, богаче и ценнее всего того, что я могу придумать своим ограниченным человеческим умом. Когда я ищу истину, я действительно могу научиться видеть все так, как видит это Он. Тогда все вопросы, которые касаются различных вещей, становятся несущественными в сравнении с с вечностью. Если бы весь мир жил согласно истине, которую мы находим в слове Божьем, тогда на земле действительно было бы небо.

Вот некоторые истины, которые я нашла в слове Божьем, которые помогли мне лично, так что я, в свою очередь, тоже могу внести свой вклад, чтобы приблизить Царство Небесное на землю, и доказать истинность Слова Божьего на примере своей жизни.

#1

“Бог гордым противится, а смирённым даёт благодать.” 1 Петра 5:5

Как человек, я движима гордостью. Даже если я хочу быть доброй по отношению к другим, в глубине души я нахожу в себе чувство гордости, когда вижу, как я реагирую в разных ситуациях. Я хотела бы быть лучше, скрывая свои слабости. Я хотела бы, чтобы последнее слово всегда было за мной. Заботиться о своём «я», обо «мне» и «моём». чего бы это ни стоило.

Но в Библии сказано, что Бог гордым противится. Истина заключается в том, что добиваться своей воли во всём не может сделать меня счастливой. Многие люди богаты, успешны и знамениты. Но все это не является гарантией внутреннего мира и покоя. Если человек страдает от гордыни и эгоизма, тогда он не может быть полностью счастлив и находиться в покое в своем внутреннем человеке.

Но есть надежда! Когда я смиряюсь и признаю, что на самом деле полна гордости и нуждаюсь в Божьей помощи, чтобы стать свободной, тогда Он посылает мне благодать (помощь) для победы. Я испытала, что, смиряя себя, признавая правду о себе, я освобождаюсь от беспокойства, которое возникает, когда я ищу своего. Быть правой, поступать по-своему и подниматься по лестнице успеха теряет смысл, когда я вижу, что эти вещи на самом деле ничего не значат с точки зрения вечности.  

#2

“Когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно.” 2 Кор. 4:18.

Вещи, которые мы видим - временны. Все, что у нас есть на этой земле, дано нам только на время. Это можно «знать». Но совсем другое - быть настолько уверенным в этом, что я навсегда меняю свой курс, так что мое сокровище находится на небесах, как Иисус говорит об этом в Матф. 6:20.

Что является сокровищем на небесах?  

Написано, что слово стало плотью в Иисусе, что означает, что Он жил по слову Бога, и эти слова стали Его жизнью. (Иоанна 1: 1-4,14.) И это также возможно и для меня - жить этой жизнью, умерщвляя силой Святого Духа свою греховную природу. Иисус сказал, что мы можем следовать за Ним, отвергнув себя и взяв свой крест. (Матф. 16:24.) Это означает, что я должна отказаться от своей сильной воли, которая идет вразрез с тем, что Бог хочет для меня и выбрать идти по тому пути, по которому Он ведет меня. Затем Бог приведёт меня на путь спасения, и я смогу переживать, как Его естество наполняет меня. (2 Петра 1: 4.) Я начну замечать ценность отказа от своих собственных идей, мнений и желаний, которые противоречат воле Бога, потому что я увижу, что «невидимое» может принести мне истинную радость, которая превосходит преходящее удовольствие от земных вещей.    

 #3

“...вы выказываете себя праведниками, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость перед Богом.” Луки 16:15.

Как легко желать защищать себя, когда кто-то обвиняет меня или говорит обо мне что-то, что мне не нравится! Моя честь и репутация так важны для меня! Но в этом стихе написано, что Бог смотрит на мое сердце. Иисус ни разу не согрешил, и несмотря на это Ему пришлось умереть на кресте, как преступнику. Но Бог знал, что Он был непорочен, поэтому Он возвысил Его и дал Ему имя, которое превыше всякого имени. (Флп. 2: 9.) Иисус понимал, что честь от людей ничего не значит. Он искал того, как угодить одному Богу. Таким образом, Он оставил нам великий пример для подражания. Когда мы страдаем, будучи обвиняемы, справедливо или даже несправедливо, или когда мы не получаем признания за то, что сделали, мы можем помнить, что живем перед лицом Бога, и быть уверенными, что наши сердца чисты. И тогда то, что люди говорят или думают на самом деле значит меньше, чем ничего!

В этом стихе также говорится, что то, что высоко у людей является мерзостью перед Богом. Это великая истина, которой нужно твердо держаться. Общество, СМИ и разные люди могут попытаться увлечь нас в разные стороны. И большая часть мира следует за ними без особых раздумий. Но все это мерзость в глазах Бога. Если я действительно вижу вещи так, как Он видит их, тогда я не обязана следовать за «большинством», но я могу мирно и радостно следовать по своему собственному пути, ведущему в небеса.

#4

“И познаете истину, и истина сделает вас свободными.”  Иоанна 8:32.

Я много раз думала об этом стихе. Бог хочет, чтобы я познала истину, особенно истину о самой себе. Иисус говорит в Марка 10:18, что никто не благ, кроме Бога. Павел тоже пишет, что даже когда я хочу творить доброе, я все равно нахожу, что живет во мне злое. (Римл. 7:15.) Требуется немало смирения, чтобы согласиться с тем, что во всем, что я нахожу, даже когда я хотела сделать что-то хорошее, было так много «самой меня».

В Мал. 3: 2 написано об огне расплавляющем и щелоке очищающем. Их действие я ощутила, когда увидела истину о себе. Это похоже на пылающий огонь. Если я соглашаюсь с истиной и повинуюсь ей, этот огонь пожирает весь грех, который живет во мне, и очищает моё сердце. Это причиняет мне боль, но также дает мне силы. Этот огонь освобождает меня от греха. И щелок очищающий - не особо нежен в своём обхождении, но он может принести освежение, очищение и освобождение, если я принимаю истину и преклоняюсь перед лицом Бога.

Истина имеет свою цену. От меня требуется, чтобы я отказалась от всего своего. Однако взамен я получаю всё - всё, что имеет значение для вечной жизни. И те, в ком истина, понимают, что ее ценность выше всего, того, что мы можем собрать здесь на этой земле.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.