“Вся моя жизнь является ответом на молитвы.”

“Вся моя жизнь является ответом на молитвы.”

“Молитва является одним из главных столпов в моей жизни. Приходить к престолу благодати, чтобы получить помощь – это неоценимая привилегия. К кому ещё я могу обратиться со своей нуждой?”

“Вся моя жизнь является ответом на молитвы.”

– Говорит Пётр. Он достаточно высокий ростом мужчина, но говорит тихим и приятным голосом. Мы решили поговорить с Петром и узнать какое действие имели молитвы в жизни его сына, который был серьёзно болен. Его ответ оказался довольно неожиданным.

В воздухе нависла тишина, и Пётр продолжает свой рассказ: “Я родился в семье, в которой верующей была только мама. Папа пил и его часто не было дома. В течение многих лет мама молилась и просила Бога спасти её семью".

“Мы жили на небольшом фермерском хозяйстве в Польше. За нашим домом стоял сарай. Так как мой отец был против веры в Бога, мама не могла молиться дома. Она уходила молиться в сарай. Однако она молилась с такой силой, что мы – дети слышали её, и находясь внутри дома, и играя на улице. Она молилась о нас и просила, чтобы мы смогли познать Бога и Его силу, чтобы зло не коснулось нас. Её молитвы, которые мы слышали, зажгли и в нас небольшую искру, и мы тоже начали искать Бога.”

Через несколько лет, отец Петра тоже обратился к Богу. “Теперь мама и папа молились вместе внизу на кухне. Моя комната находилась на втором этаже, прямо над кухней. Каждый вечер я слышал их молитвы. Мои родители понимали, что это Бог вложил в их сердца желание спасти своих детей. Моя мама была женой молитв, и её молитвы оставили на меня сильное впечатление.”

Молитвы подростка.

Когда Петру было около 16 лет, в нём пробудилось сильное желание к жизни в победе над грехом, о которой он услышал и увидел у братьев, приезжающих из Норвегии.

В это время Пётр посещал собрания пятидесятников. Он начал замечать разницу между норвежскими братьями, которые приезжали к ним и другими проповедниками. “В этих братьях был дух, который свидетельствовал о жизни, которой они жили. Я тоже захотел принять участие в той же самой жизни.”

Наполненный этим желанием Пётр искал помощи у Бога. “По своей природе я очень темпераментный, нетерпеливый и грубый. Когда что-то раздражало меня, я мог даже повысить голос на своих родителей. Это привело меня к большой нужде, и я искал удалённых мест, где меня никто не мог бы увидеть и услышать, и молился Богу. Я просил Его смилостивиться надо мной. Я молился о том, чтобы моя жизнь изменилась.”

Спустя несколько лет, Петра призвали служить в армии. Там он был “совсем один”, и ему пришлось бороться за то, чтобы сохранить себя чистым. “В это время множество нечистых вещей посредством средств массовой информации начали проникать в Польшу. Среди моих ровесников правила нечистота. Будучи молодым парнем, для меня было важным сохранить себя чистым. У меня было укромное местечко в кладовке, где я мог преклонить колени, молясь Богу и наполняться Его Словом.

“Это благодаря молитвам, я был спасён и сохранён от нечистоты. И это было ответом не только на мои собственные молитвы, но и ответом на молитвы многих других, кто молился за меня. И сегодня я уверен в том, что благодаря молитвам других я могу получать победу над грехом и участвовать в освящении.”

Сила молитв за его собственную семью.

Благодаря молитвам, жизнь Петра была спасена от греха и его разрушающей силы, как просила об этом его мать много лет назад. Позже, когда у Петра появилась собственная семья, он тоже испытал силу молитв, особенно в отношении его младшего сына, который родился с диагнозом гемофилия, что означает, что его кровь плохо сворачивается.

“Как-то его должны были прооперировать. После операции он заболел воспалением лёгких, и у него поднялась высокая температура. Мы с женой находились в больнице вместе с ним, однако я тоже был не в форме и очень устал, и мне пришлось уехать домой. Моя жена тоже была больна, но осталась с сыном в больнице. У нас были ещё дети дома, которые нуждались в нашей заботе. Ночью жена позвонила мне и сообщила, что скорее всего нашему сыну придётся провести в больнице ещё две недели. Я лежал в постели с высокой температурой, и ничем не мог помочь".

“Этой ночью я связался с двумя верными братьями и попросил их молиться за нашего мальчика. Следующим утром я позвонил в больницу жене и спросил, как дела у сына и сколько ему придётся оставаться в больнице. Жена ответила, что он полностью здоров. Ночью ему стало лучше, и он полностью исцелился. Мне оставалось только приехать и забрать их домой.”

Пётр пережил, что молитвы к Богу имели жизненноважное значение. Они открывают двери к помощи, силе, утешению и чудесам, которые ты никогда бы не смог бы открыть сам. Однажды Пётр прочитал в газете, что правительство планирует отменить субсидии для оплаты медикаментов, необходимых их сыну.

“Я заметил, как мысли тревоги и беспокойства начали атаковать меня. Лекарства для сына были очень дорогими, а без них больные переносят большие страдания и боли. Мне оставалось только молиться Богу. Я просил Бога о помощи в борьбе, чтобы Он вмешался. Бог послал мне ответ через написанное в Евр. 12:28, ‘Итак мы, приемля царство непоколебимое, будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом.’ Тогда мысли тревоги и страха отступили. Позже стало известно, что это предложение по отмене дотаций было отклонено, и правительство продолжает помогать оплачивать лекарства.”

Ответственность в молитвах за других.

“Когда я вижу, от чего был сохранён, и к какой невероятной жизни я могу прийти, это пробуждает во мне огромное желание, чтобы и другие смогли пережить то же самое.

“Я знаю, что всё закончилось бы катастрофой, если бы я жил в семье с женой и детьми, подчиняясь своим природным наклонностям. Я вижу, что во всём этом нет моей заслуги. Когда я разговариваю с другими друзьями из церкви, я часто слышу, что они молились обо мне. В церкви мы находимся под ‘зонтом молитв’. Есть люди, у которых нет какого-то явного заметного служения, однако, мы слышим, что они молятся за нас, и мы живём безопасной жизнью.

“Это пробуждает и во мне желание молиться Богу и жертвовать всем, чтобы работать вместе с Богом, помогая другим людям. Я считаю, несправедливо жить эгоистичной жизнью будучи занят самим собой, предоставляя других людей самим себе. Когда я слышу, что у людей, за которых я молился всё хорошо, для меня это большая радость, что я мог помочь им.”

“Молитва является одним из главных столпов в моей жизни.”

“В Иакова 5:16 написано, что ‘много может усиленная молитва праведного’ Иакова 5:16. Если я хочу, чтобы мои молитвы имели эффект и обладали силой, тогда я должен жить праведной жизнью. Волей Божьей для нас является освящение. Когда мы молимся по Его воле, тогда мы знаем, что Он слышит нас. Это не значит, что Он слышит нас, когда мы просим о богатстве, красивых машинах или о большом доме. Но что, когда я вижу свою нужду и нищету, Он приходит мне на помощь своим откровением.

“Молитва является одним из главных столпов в моей жизни. Приходить к престолу благодати, чтобы получить помощь – это неоценимая привилегия. Бог создал меня и Он знает мои ограничения, Он хочет помочь мне. Он посылает свой свет мне в ситуациях жизни, через которые я прохожу, и Своё Слово. И тогда всё становится таким ясным. Это вызывает во мне глубокую благодарность и чувство безопасности, потому что я знаю, Он никогда не подведёт. К кому ещё я могу обратиться со своей нуждой?”

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.