Всегда мир!

Всегда мир!

«Сам же Господь мира да даст вам мир всегда во всём. Господь со всеми вами!» Как это возможно на практике?

«Сам же Господь мира да даст вам мир всегда во всём. Господь со всеми вами!» 2 Фесс. 3:16.

Подумай только, получить этот небесный мир в своё сердце. Мир, который пребудет в нём всегда и во всех обстоятельствах! Да, это жизнь, которую хочет дать нам Господь мира. Всё остальное будет для нас чуждым и противоестественным. Царство Божие – праведность, мир и радость во Святом Духе. (Римл. 14:17) Ничто другое не может войти в это Царство.

«Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.» Матф. 5:9. Другие получат другие имена. Весь мир полон спектакля, тревог и беспокойства. «Нечестивым же нет мира, – говорит Господь.» Исаии 48:22. Их господин даёт им вместо покоя, то, что является его полной противоположностью.

Господь мира – Иисус Христос всегда находился в покое. Он был господином над всеми ситуациями. Когда ученики были обеспокоены и испуганы штормом на море, Иисус спал в лодке. Он сказал им: «Что вы так боязливы? Как у вас нет веры?» Марка 4:37-41. Иисус называет страх неверием. Если мы по-детски доверяем Иисусу, будучи уверены в том, что Он знает нас, видит нас, любит нас и всем управляет так, что всё служит нам во благо, тогда мир Божий, который превыше всякого ума сохранит наши сердца и помышления в Иисусе Христе. (Флп. 4:7).

«Благословен человек, который надеется на Господа, и которого упование – Господь. Ибо он будет как дерево, посаженное при водах и пускающее корни свои у потока; не знает оно, когда приходит зной; лист его зелен, и во время засухи оно не боится и не перестаёт приносить плод.» Иер. 17:7-8. Да, так обстоят дела с теми, кто надеется на Господа и чьё упование – Господь. Они драгоценны в глазах Господа и подобны доброму и тёплому солнцу в этом холодном и тёмном мире.

Господь мира даёт свой мир Своим друзьям. Это те, кто любит Его и исполняет Его заповеди. Они исполняют то, что Он повелевает им. (Иоанна 14:21; Иоанна 15:14) Мир невозможно отделить от праведности, от исполнения Божьих заповедей. Поэтому написано: «О, если бы ты внимал заповедям Моим! Тогда мир твой был бы как река, и правда твоя – как волны морские.» Исаии 48:18. «Велик мир у любящих закон Твой, и нет им преткновения.» Пс. 118:165.  «Твёрдого духом Ты хранишь в совершенном мире, ибо на Тебя уповает он.» Исаии 26:3. Да, как хорошо и безопасно, когда наши помышления утверждены во Христе. Тогда мы всегда пребываем в мире и покое. Мы не должны позволять своим мыслям беспорядочно блуждать там и сям, как язычники, говорит Иисус. (Луки 12:29)

«Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе роста хотя на один локоть? Итак, если и малейшего сделать не можете, что заботитесь о прочем?» Луки 12:25-26. Посредством беспокойства и тревоги мы не можем принести пользы или радости ни себе ни другим. Только через живую веру наша жизнь становится богатой и интересной и наполняется радостью и миром в живой надежде!

В военном штабе должен царить мир, если мы хотим одержать победу в бою. Так и в нашем сердце должен царить мир, если мы хотим одержать победу в битвах Господа. Поэтому написано: «Больше всего хранимого храни сердце твоё, потому что из него источники жизни.» Притчи 4:23.

Если мы хотим всегда пребывать в мире, мы должны от всего отказаться. Всё то время, пока мы ищем чести, предоставляем требования, мы не можем сохранять мир. Прежде чем начнётся процесс освящения в нашей жизни, Бог мира должен освятить нас, наш дух, душу и тело. Тогда мы становимся отделёнными и обрезанными в сердце и в помышлениях для служения Христу. Тогда мы готовы пройти Его обработку.

Мир и освящение идут вместе. Если человек хочет получить мир без освящения, это будет мир мёртвых, и ты оказываешься одним из мертвецов. (Притчи 21:16) В старом норвежском переводе написано: «Человек, сбившийся с пути мудрости, найдёт покой в собрании мертвецов.» И там находит покой большинство людей. Проповедники приводят своих прихожан к «крови Иисуса», где они могут успокоиться во всех возможнейших грехах. Они верят, что если успеют воззвать к Богу перед смертью, то будут среди невесты Иисуса. Однако, как во время Ветхого, так и во время Нового завета всегда было много лжепророков.

«Старайтесь иметь мир и святость, без которой никто не увидит Господа.» Евр. 12:14. «Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.» Римл. 12:18. Если мы не освободились от мира и его вещей, тогда вокруг нас всегда будет беспокойство и переполох из-за мельчайших пустяков.

В Римл. 14 гл. мы видим, как Павел увещевает нас хранить мир со своими братьями, даже если они слабее в вере и поступают иначе, чем ты. Он пишет в Римл. 14:19: «Итак будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию.»

Иисус – князь мира. Он будет править тысячелетним царством, которое будет царством праведности и мира для всех тех, кто получил этой царство внутри себя сейчас. «Наблюдай за непорочным и смотри на праведного, ибо будущность такого человека есть мир.» Пс. 36:37.

Эта статья была впервые опубликована в журнале «Скрытые окровища» в июне 1968 г.
© Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.