Возрождённые к живой надежде.

Возрождённые к живой надежде.

Воскресение Иисуса и явление Святого Духа зажгло надежду для всех Его учеников – включая тебя и меня!

“Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мёртвых к упованию живому, к наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах для вас…” 1 Петра 1:3-4.

Когда Иисуса распяли и отнесли в гробницу, всё выглядело таким безнадёжным. Пётр думал, что всё кончено. Он поклялся в том, что не знал Иисуса, и был мучим угрызениями совести, так как всем своим сердцем любил Иисуса. Он был слабым, ведь тогда он ещё не получил силу Святого Духа. Когда же женщины, придя к гробнице, увидели, что Иисуса там нет, и побежали к ученикам, говоря: “Иисуса нет там. Он воскрес!”, тогда в сердце Петра и в сердцах других учеников зажглась надежда. Иисус победил смерть! Учитель победил смерть! Чуть позже Он явился им, и живая надежда наполнила сердца Петра и учеников. Надежда на то, что теперь и они могут последовать примеру Учителя.

Затем, мы видим, что, получив Святой Дух, Пётр стал совершенно новым человеком. Он смело говорил, проповедуя им слово истины так, что многие трепетали и “умилились сердцем.” Перед ними стоял совершенно новый Пётр – муж Божий, исполненный Святого Духа. Он ещё не успел продвинуться на новом и живом пути, но он получил Святой Дух, и страх и уныние как будто бесследно испарились. (Деян. 2.)

Павел тоже пишет, что Бог дал нам Духа не боязни и уныния, а дух силы. Это дух силы сошёл на Петра и на других братьев. И не только силы, но и любви и целомудрия так, что они могли проповедовать слово жизни людям. (2 Тим. 1:7.) Потому что дух силы, любви и целомудрия – это мудрость Божья, которая помогает нам и просвещает нас, чтобы мы могли продвигаться вперёд по новому и живому пути.

Благодарение Богу за то, что мы стали возрождены к упованию живому – живой надежде.

Поглощена смерть победою.
Смерть! Где твоё жало?
Ад! Где твоя победа?” 
1 Кор. 15:54-55.

Это живая надежда, которую дал нам Бог!


Эта статья основана на проповеди Коре Й. Смита 22 октября 2018 г
.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.