Вожделенный плод – радость.

Вожделенный плод – радость.

Радость. Такая абстрактная, но в то же время осязаемая концепция. Это плод Духа, к которому стремится каждый человек. Как же мы можем прийти к радости, которая никогда не прекращается?

Радость является плодом Духа. (Гал. 5:22) Давайте посмотрим на его корни, на сам источник этого плода. Всегда есть причины для радости. Для того, чтобы почувствовать радость, недостаточно только знать, что есть что-то, что называют “радостью.” Мы должны знать, как получить её. Мы не должны стремиться к радости, как к чему-то, что является сокровищем само по себе, но радость – это внутреннее состояние человека, состояние наших мыслей, к которому мы приходим, когда получаем то, к чему мы стремились. Поэтому мы стремимся не к самой радости, а к вещам, которые благоугодны Богу, и это приносит нам радость. Павел говорит: “преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости.” 1 Тим 6:11. Бесполезно искать радость, не стремясь к перечисленным выше плодам. Это будет похоже на сбор плодов с дерева, у которого нет корней. Однако, где бы ни находились и ни росли она, Божья благодать будет над этими сердцами, и это и является радостью для верующих.

Когда идёт речь о радости, многие люди хотели бы обладать ею без этих корней. Это просто стремление и преследование радости, которая никогда не поднимется выше человеческого уровня. Эта радость не имеет ничего общего с радостью, которая заключается в плодах Духа. Это стремление к радости под плащом духовности несёт в себе величайшую опасность.

Проповедник прикладывает все старания, обращаясь к чувствам присутствующих, и приводя в движение все собравшихся, чтобы вызвать у них ощущения радости. Результатом будет чувство радости в теле, а не в духе. Эта радость, вызванная в теле, несёт в себе все человеческие похоти, которые часто проявляются в самых плотских формах, что доставляет огромную боль Божьим людям. Собрать собрание в огромный пузырь радости – является целью многих тщеславных проповедников, чья слава и известность зависят от того, сколько “радостных собраний” они смогли провести. Но они не спрашивают, является ли эта радость плодом забавных историй или шуток. Поэтому они также рекламируют и предлагают проведение “собраний радости” в собраниях, где царят неправедность, долги, безнравственность, жадность и всякое зло. Однако Бог “не может терпеть беззаконие и празднование.” Исаии 1:13. Какую ответственность несут люди, которые вызывают радость посреди всего этого беззакония! Многие люди считают, что их духовная ценность соответствует радости, которую они себе представляют. Однако, духовная ценность человека зависит от его хождения в чистоте и в истине.

Давайте посмотрим на некоторые из корней радости в Царстве Божьем.

1. “Однакож тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах.” Луки 10:20. Эта радость является плодом смирённых и благодарных помышлений, потому что Бог вывел такого человека из мира и перевёл его в Своё Царство.

2. “Если заповеди Мои соблюдёте, пребудете в любви Моей… Сие сказал Я вам… радость ваша да будет совершенна.” Иоанна 15:10-11. Эта радость является плодом послушания Божьей воле. Будь послушным, и ты испытаешь радость. И тому, кто испытывает эту радость, не нужно прилагать усилий, чтобы быть радостным. Если человеку не удаётся это, и приходится прилагать все усилия, это говорит о том, что он не является послушным. Провозглашай послушание Слову, и за послушанием последует радость. Если ты пришёл к этой радости, тебе не нужно будет вводить собрание в состояние эйфории. Послушание Богу является корнем, приносящим различные славные плоды.

3. “Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.” Евр. 1:9. Тот, кто помазан елеем радости ненавидит беззаконие и любит праведность. В Исаии 7:15 написано: “Он будет питаться молоком и мёдом, доколе не будет разуметь отвергать худое и избирать доброе.” Отвергай всякое зло, которое есть в мире, в тебе самом, в церкви, ничего не щади и Господь помажет твою голову елеем радости. К сожалению, лишь немногие люди имеют смелость отвергать безумие, хотя они и видят его, поэтому они не получают участия в радости, и ищут его другими путями. Если бы они возлюбили праведность, они бы отвергли всякое зло, которое видят. Это то, что подразумевается под любовью к истине. И любовь не радуется неправде, а сорадуется истине. Эта радость находится в шатрах праведности.

4. “О том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение – с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом. И сие пишем вам, чтобы радость ваша была совершена.” 1 Иоанна 1:3-4. Хождение во свете (1 Иоанна 1:7) приводит к общению в чистоте. Общение в чистоте приводит к полноте радости. Если у вас есть общение во свете, тогда у вас есть и любовь в Духе. Тогда вы также будете испытывать радость, потому что вы любите друг друга. Эта радость не шумная радость, а спокойная радость, корень которой заключается во взаимном доверии, потому что вы ходите во свете, и не стараетесь скрыть что-то во тьме.

Часто, можно услышать, как люди говорят: “Мне больше нравится быть одному.” Им нравится больше быть одним, потому что в церквях столько нечистоты, столько раздоров, ссор и споров, там не знают радости, рождённой в свете чистоты и в доверии среди её членов. В присутствии проповедника, люди собираются вокруг него, и он находится в центре внимания, однако, как только он уйдёт, останутся очень немногие. Среди них можно услышать: “А, сегодня из проповедников будет только НН? Тогда можно не идти на проповедь.” Они насмехаются друг над другом, вместо того, чтобы любить друг друга. Кто те, кто находит друг друга в чистоте и единстве? Это те, кто любит истину и ходит в истине. Они станут одним целым. Есть ли такое общение на земле? Да. Иисус Христос – Глава и Он находится в небесах, а Его Тело – Церковь формируется на земле. Если Глава прекрасна, то и всё Тело прекрасно. Однако над всей этой славой покоится покрывало, и лишь немногие являются участниками этой радости. Религиозные лидеры являются главным препятствием на пути к этой радости.

5. “Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.” 3 Иоанна 1:4. Для Бога нет большей радости, чем та, когда Его дети ходят в истине. И Иоанн разделял с Ним эту радость. Поэтому Он питал таких детей своей жизнью и своим учением. Когда дети, таким образом, становятся радостью отцов, тогда отцы также становятся славой детей. Если ты желаешь вкусить эту радость, которую Иоанн называет величайшей радостью, тогда ты должен сам ходить в истине. Тогда эта радость станет плодом жизни в благочестии.

Мы видим, что радость является результатом послушания. Любовь не превозносится, даже над радостью. Радость человека, который живёт в страхе Божьем, становится всё более и более укоренённой в Боге. Он никогда не старается улыбаться для того, чтобы это видели люди, потому что тогда он потеряет эту внутреннюю радость в Боге.

Только тот, кто познал боль, познал радость.

Эта статья была впервые опубликована в журнале “Скрытые Сокровища” в июне 1913 г, под заголовком “Радость.”
© Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.