Верить, не сомневаясь.

Верить, не сомневаясь.

Веры является безграничной силой, в то время как сомнения создают расстояние между нами и Богом. Мы должны верить, нимало не сомневаясь!

«Если же у кого из вас недостаёт мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упрёков, – и дастся ему. Но да просит с верою,  нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа. Человек с двоящимися мыслями не твёрд во всех путях своих.» Иакова 1:5-8.

Сомнения вытесняют Бога.

Допуская самые малейшие сомнения, человек начинает колебаться, и тьма проникает в его жизнь. Во тьме правит князь тьмы, и он жестоко обращается со своими подчинёнными. Мы уже достаточно видели примеров того, к чему приводят сомнения, неверие, беспокойство и уныние. Такая жизнь не имеет ничего общего с счастливой жизнью. «…поражённый дух – кто может подкрепить его?» –  написано в Притчах 18:15. «… а унылый дух сушит кости.» Притчи 17:22. Посредством сомнений и неверия мы отталкиваем Бога и берём всё бремя на себя. Тогда нам становится всё тяжелее и тяжелее нести его, и темнее и темнее идти. Наши обманчивые чувства и мнения бросают нас из стороны в сторону. Находясь в таком положении, мы не можем рассчитывать получить что-либо от Бога.

Молиться с верою.

«А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздаёт.» Евр. 11:6.

Когда мы приступаем к Богу, мы должны верить, что Он есть и что Он даст нам то, о чём мы Его просим. Мы должны верить в то, что Он видит нас и что Он полон любви, заботы и доброты. Он видит наши трудности и оборачивает их во благо для нас, если мы любим Его и верим в Него. Он сосчитал все волосы на нашей голове и Он позаботится о том, чтобы ни одно искушение и испытание не были слишком тяжёлыми для нас. (1 Кор. 10.13)

Если мы просим о Духе Святом, тогда мы получаем Святой Дух. Просим о мудрости, то получаем мудрость. Мы не должны сомневаться в Его силе и доброте. Даже при самой маленькой искре веры, в наших сердцах зажигается свет надежды, который прогоняет всякую тьму. Мы переходим на территорию света, где царит князь света. Он очень добр по отношению к своим подчинённым. С каждым днём становится всё светлее и светлее, пока не взойдёт звезда утренняя. И Его иго будет полезным и бремя легким для нас.

Верить, не сомневаясь.

Сомневаться – это глупо. В мудрости нет сомнений. Она нелицеприятна, полна милосердия и добрых плодов. Мудрость просвещает наши глаза и утверждает наши шаги.

Иуда пишет: «Одних увещевайте потому, что они засомневались (Норв. перевод) …» Иуда 1:22. Сомневаться в Его любви и доброте – большой позор. Ведь Он пожертвовал Своею жизнью за нас.

Пётр испугался, когда увидел, что поднялся шторм, и тут же начал тонуть. «Маловерный! Зачем ты усомнился?», – сказал Иисус. (Матф. 14:30-31) Это в этом шторме нашей вере предстоит быть испытанной. И это эта испытанная вера является такой драгоценной для Бога. Если мы будем сомневаться, то тогда начнём тонуть, но вера будет держать нас на плаву. (1 Петра 1:5-7)


Эта статья была впервые была опубликована в журнале «Скрытые Сокровища» в июне 1966 г.
© Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.