Вера, исцеление и Бог чудес

Вера, исцеление и Бог чудес

Наш Бог слышит наши молитвы, и Он может исцелять.

Мы можем спокойно пребывать в вере в то, что Бог, который является Богом чудес, слышит наши молитвы. Он всемогущий Бог – даже воробей не упадет на землю без Его воли.

Один человек был болен на протяжении тридцати восьми лет, исцелившись, взял постель свою и пошел. (Иоанна 5:1-17)

«Иисус вложил персты Свои в уши глухого косноязычного человека, вздохнул и сказал: «Отверзись». И уши этого человека открылись, и он стал говорить чисто». (Марка 7:32-35)

«Петр сказал одному человеку, который восемь лет лежал в постели в расслаблении: «Исцеляет тебя Иисус Христос; встань с постели твоей.» И он тотчас встал». (Деяния 9:32-35)

«…совершались в народе многие знамения и чудеса…Верующих же более и более присоединялось к Господу.» (Деяния 5:12-15)

В Библии приводится много примеров исцелений людей. Являются ли эти чудеса чем-то из прошлого? Исцеляет ли Бог от болезней сейчас? Что говорит Библия об исцелении?

Вера во всемогущего Бога

В раннем христианстве, когда церковь только строилась, Бог использовал чудеса, чтобы укрепить веру людей. Общий знаменатель всех этих чудес заключается в одном слове: вера. Ни одно исцеление не может произойти без веры в Бога, который силен спасать. Иисус сказал женщине, которая прикоснулась к Его одежде, чтобы получить исцеление: «Дщерь! вера твоя спасла тебя; иди в мире и будь здорова от болезни твоей.» (Марка 5:34)

Ни одно исцеление не может произойти без веры в Бога, который силен спасать.

Бог также силен исцелять и сейчас. «Ибо Я – Господь, Я не изменяюсь» (Мал. 3:6) Его сила и сейчас доступна так же, как это и в старые времена.

Чистая совесть перед Богом

Иаков пишет: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему. Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.» (Иакова 5:14-16)

«Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться.» Пусть свет Божий сияет над твоей жизнью. Ты сам знаешь, можешь ли ты предстать чистым пред Его лицом, или сознательно скрыть что-то, что не захотел оставить. Исцеление не может произойти, если в жизни есть скрытый грех. Ты можешь пережить исцеление, если признаешь свой грех и оставишь его. Это написано не в качестве гарантии о том, что ты исцелишься, если осознаешь свой грех. Но признание является обязательным условием для исцеления. Если есть что-то, что может находится между тобой и твоей связью с Богом, что-то, что мешает твоему духу быть чистым, это должно быть удалено. Это верно и актуально как для тех, кто здоров, так и для тех, кто болен.

Болезнь не должна являться причиной, чтобы обвинять в несправедливости кого-то, в том числе и себя самого. Это касается как физических болезней, так и психических расстройств. Ты можешь мучить себя вопросами: «Почему Бог меня так наказывает? Что я сделал неправильно?» Если ты честен по отношению к себе, если ты очищаешь самого себя и, если ты приводишь вещи в порядок, тогда все будет в порядке.

Бог слышит наши молитвы

Бог отвечает нам, когда мы молимся. Как люди, мы должны примириться с тем, что Он не всегда отвечает на наши молитвы в соответствии с нашими ожиданиями. Написано: «молитва веры исцелит болящего.» Болезнь может привести нас к различным искушениям – к нетерпению, беспокойству, тревоге, к жалобам и т.д. Когда мы используем возможность, чтобы спастись от всех этих грехов, тогда у Бога есть возможность совершить в нас работу, которая, возможно, не была бы совершена, если бы мы были здоровы. Испытания, которые мы переживаем, могут укрепить наши отношения с Богом. И таким образом мы получаем спасение! Спасение от греха, живущего во всех людях, который является самой большой болезнью.

У нас есть Бог, который слышит наши молитвы, и мы Ему небезразличны. Продолжай верить! Верь в Бога чудес!

Ты был послушен тому, что написано в Иакова, и принёс свои молитвы веры перед Богом. Он слышит эти молитвы. Они могут затронуть Божье сердце. Бог любит нас, и Он желает нам самого лучшего. Он внимает и слушает, и в свое время Он ответит. У нас есть Бог, который слышит наши молитвы, и мы Ему небезразличны.

Иногда исцеление происходит мгновенно – человек в один момент переходит из пасти смерти к полному здравию. В других случаях, почти незаметно, что стрелка начала переходить от болезни к исцелению. Иногда «чудо» происходит посредством рук врачей. Но никогда не сомневайся, что Бог слышит твои молитвы. «Много может усиленная молитва праведного.» Продолжай верить! Верь в Бога чудес!

Мы можем прочитать историю о Езекии в 4 Царств 20 гл. Он был болен и близок к смерти. Пророк Исаия сказал ему: «Сделай завещание для дома твоего, ибо умрешь ты и не выздоровеешь.» Но Езекия помолился Богу и Бог послал Исаию обратно к нему с вестью: «Я услышал молитву твою, увидел слезы твои. Вот, Я исцелю тебя…и прибавлю ко дням твоим пятнадцать лет» Божий план заключался в том, что Езекии предстояло умереть, но его молитва затронула Божье сердце.

Полный покой в Боге

Мы можем научиться доверять Богу в такой степени, что получим полный покой в Нем. Он силен спасти нас от болезни и греха, что является самым великим.

Верь в то, что в руке Божьей все так, как должно быть. В болезни и в здравии стремись следовать по стопам Иисуса, и побеждать грех. Используй обстоятельства, посланные Богом, чтобы преобразоваться в образ Сына Его (Римл. 8:29) И когда придёт время идти домой, чтобы быть с Богом, радуйся! Это будет не вечной смертью, но вечной жизнью с Богом!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.