В чём заключается “секрет жизни” для меня.

В чём заключается “секрет жизни” для меня.

Что такое жизнь? Я много раз слышал, как люди задают этот вопрос, и я сам задавал себе его много раз.

0 мин. ·

Жизнь может казаться загадкой. С нами и с нашими близкими могут происходить вещи непонятные нам, и мы не понимаем почему они происходят. Есть вещи, которые мы очень хотели бы получить и о которых мы просим Бога, но по какой-то непонятной причине всё идёт не так, как нам бы этого хотелось. И всё же … разве не является для нас целью в наших повседневных обстоятельствах раскрыть “секрет” жизни?

Когда жизнь идёт не так, как мы планировали.

В юности мы можем ставить перед собой различные цели, которых собираемся добиться по мере взросления: “Когда я вырасту я получу образование, устроюсь на работу и буду зарабатывать столько-то, женюсь или выйду замуж, приобрету дом, машину, моя жизнь будет успешной.”

Однако жизнь может идти не так, как мы планировали, и меня может охватить чувство паники. Я могу начать сомневаться в том, что Бог заботится обо мне и в том, что Он действительно существует. Мы можем заболеть, с учёбой тоже может получиться не так, как мы планировали, возможно, я не получу работу, о которой мечтала и не зарабатываю достаточно денег, я не смогу позволить себе дом и машину моей мечты. И вдобавок ко всему этому, я даже ещё не женат/не замужем в то время, как все мои друзья уже женились/вышли замуж.

Как я реагирую? Говорю ли я: “Какая несправедливая эта жизнь…?”

Однако, чем больше я буду задавать вопросы Богу и бороться с Ним, тем труднее и тяжелее будет моя жизнь. Итак, что же хочет от меня Бог?

У меня есть выбор.

“Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои.” Притчи 3:5-6.

Бог создал землю, и Он наделил меня свободной волей – правом выбора. Что я выбираю – зависит от меня. Он проводит меня через те обстоятельства, которые делают меня сильнее и лучше, как личность. Он приготовил для меня что-то очень славное и великое (2 Петра 1:3-4) и Он хочет, чтобы мы жили жизнью учеников. Бог использует так называемых “трудных” людей и ситуации жизни для того, чтобы показать мне мою нищету и испорченность, которые так глубоко находятся во мне. Проблема заключается не в этих людях и не в этих обстоятельствах, а в ответной реакции, которую я вижу в себе, и здесь я могу сделать свой выбор! Я могу выбрать исполнять волю Божью, а не свою собственную.

Осознание этого открывает мои глаза на удивительную истину: Ведь это и было Божьим намерением с самого начала…

Секрет жизни.

Божье намерение для меня заключается в том, чтобы я смогла обрести истинное счастье, и это возможно лишь тогда, когда я отказываюсь от своей воли и планов и использую каждую возможность, которую приготовил для меня Бог. Я могу выбрать либо прислушиваться к моим мыслям и рассуждениям, жалости и гордости или же выбрать извлекать максимум пользы из тех обстоятельств, которые я встречаю на пути.

Жизнь может стать новой и интересной, когда я вижу, что у Бога есть идеальный план для меня, и у Него всё под контролем. Я могу просыпаться каждое утро и радоваться, что у меня есть ещё один день. У меня есть ещё время узнать, в чём заключается секрет жизни, секрет счастья, когда ты и других делаешь счастливыми. Не жить больше для себя. Быть благодарным даже, когда я чувствую усталость или боль.

Я не думаю, что у кого-то действительно есть ответ на вопрос: “В чём заключается секрет жизни?” Но я могу использовать своё время на этой земле, чтобы узнать, в чём заключается этот секрет. Это покрывало, которое ранее мешало мне видеть, будет удалено, когда моё “я” исчезнет, и я начну думать о той работе, которую Бог хочет совершить во мне.

Поэтому где бы я ни находилась в жизни, какими бы ни были мои обстоятельства, моей целью будет искать и находить этот внутренний секрет счастливой жизни, как Иисус, когда Он отрекался от Своей собственной воли, похотей и вожделений, и жил только перед лицом Бога. Иисус является моим примером и предшественником. Он был искушён во всём, как и я, поэтому у меня нет извинений, чтобы не жить так, как Он. И таким образом я преобразовываюсь и становлюсь всё больше похожим на Него. Этой жизнью стоит жить!

Это секрет, поскольку никто не знает, что я думаю, что я чувствую, через что прохожу, каким был мой день, мой месяц или последние несколько лет.

Быть довольным.

Говорю это не потому, что нуждаюсь, ибо я научился быть довольным тем, что у меня есть." Флп. 4:11.

Независимо от того, через что я прошла или через что мне предстоит пройти, я учусь принимать свою судьбу и верить в то, что это самое лучшее для меня. Может быть я никогда не получу того, что так хотела или планировала получить, но я могу научиться принимать жизнь такой , какой Бог идеально сделал её для меня. Эта жизнь, которая приведёт меня к Божескому естеству, если я научусь правильно принимать свои обстоятельства! (2 Петра 1:4) Разве есть что-то, что лучше жизни, в которой растут и развиваются плоды Духа: любовь, радость, мир, долготерпение, другими словами, Божеское естество, которое является в моей жизни, когда я всегда могу быть благодарной и находиться в покое?

Это не просто секрет жизни, но это секрет счастливой жизни. Когда я освобождаюсь от того, что сам “хочу” и начинаю верить, что всё, что я встречаю на своём пути служит во благо мне, я получаю счастливую жизнь, как здесь на земле, так и в вечности.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.