В чём заключается различие между душой и духом?

В чём заключается различие между душой и духом?

У каждого человека есть душа и дух, данные ему Богом. Что разделяет их и каким образом они влияют на нас.

“Ибо Слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.” Евр. 4:12.

В чём заключается различие между душой и духом?

Адам был создан из земного праха, когда он стал живой душой. По этой причине наши чувства, которые наполняют нашу душу, настроены на земную волну. И это объясняет почему наши чувства меняются в зависимости от происходящего вокруг нас. Всё, что наполняет эту землю неустойчиво и изменчиво. Поэтому тот, кто позволяет своей душе контролировать его жизнь, никогда не придёт к покою. При помощи души, посредством своих чувств и ощущений я общаюсь с людьми. Тот, кто живёт под руководством своей души всегда будет ощущать беспокойство о том, что говорят или думают о нём другие.

В своём же духе я нахожусь в общении с Богом. Таким образом, будучи душевным, я живу по своему пониманию, руководствуясь своими чувствами, которые земные, и моё тело служит этому миру. Тогда мой дух тоже наполнен мирскими вещами, и тогда страдает моя связь с Богом, если она вообще есть. Задача спасения во Христе Иисусе заключается в том, чтобы изменить это состояние, чтобы я смог стать духовным вместо того, чтобы продолжать оставаться душевным и земным. Тогда результатом будет жизнь веры, вместо жизни по нашему человеческому пониманию.

Наш дух должен стать оживотворённым для того, чтобы Бог смог говорить с нами. Мы должны жить для Него и для небесных вещей. Тогда мы найдём покой душам нашим. Небесные вещи вечные и они не меняются. Когда мы живём перед лицом Бога, мы свободны от людей и от беспокойства, которое испытываем, когда живём перед людьми.

Слово Божье – обоюдоострый меч.

Здесь Слово Божье должно сделать Свою работу в нас. Оно острее меча обоюдоострого. Оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. Это написано в связи с тем, чтобы войти в покой.

Обычно, встречая различные обстоятельства, мы судим по своим чувствам и человеческому образу рассуждения, однако если я начал искать Бога, я открываю себя и обращаюсь к Божьему Слову. Оно судит помышления и намерены моего сердца и разделяет душу от духа, то, что земное (человеческое) и что впитала в себя моя душа от того, что является духовным и небесным, что я получил в моём духе. Я должен верить лову и быть послушным Ему, и тогда моя душа будет излита и опустошена. (Исаии 53:12)

К примеру, Слово – “Побеждай зло добром” направлено против наших человеческих чувств и нашего человеческого понимания, однако если мы верим этому Слову и послушны Ему, мы входим в покой. Тогда мы испытаем, что мудрость Божья превыше наших чувств. Написано также, что мы должны прощать тех, кто согрешил против нас семью семьдесят раз каждый день. Если ты душевный, тогда ты сохраняешь то, что является земным и в твоём сердце ты будешь планировать, что сделать с таким человеком, искать совета у родных и друзей. Лучше позволь Божьему Слову проникнуть внутрь и разделить между тем, что ты получил посредством своих чувств и мудростью свыше, которую ты получил посредством духа. Живи верою, а не по своему человеческому рассуждению, тогда ты войдёшь в покой.

Получить духовные помышления.

Пётр заботился о Иисусе, но его помышления были земными и человеческими, они были направлены на то, чтобы сохранить жизнь. Это то направление, которому обучены наши чувства. Сатана имеет доступ к земным душам, и это приводит к ужасному беспокойству. Иисус сказал: “Отойди от Меня, сатана!” Иисус понимал намерения Божьи, которые заключались в том, что Он должен был пожертвовать Своей жизнью. Теперь Он хочет оживотворить наш дух, чтобы и мы могли получить мудрость свыше, которая прежде всего чиста и т.д. (Иакова 3:17-18)

Результатом будет жизнь в вере, живя который, мы будем твёрдо держаться Слова Божьего, борясь против нашего человеческого понимания, и представляя свои тела на служение Богу. Тогда наша душа, которая земная и лишена покоя будет излита, и наши помышления становятся духовными, и мы входим в покой Божий.

“Смотрите, не отвратитесь и вы от говорящего… с небес. …Итак мы, приемля царство непоколебимое, будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом.” Евр. 12:25,29.

Всё неустройство, жалобы и беспокойство исходят от душевного человека, который борется за свою жизнь. Духовный человек живёт верой в Слово Божье. Все вещи служат ему во благо. Он жертвует своей жизнью, и он находит покой в Боге. Какая славная жизнь и какой покой – царство, которое не поколеблется.


Это откорректированная версия статьи “Проникает до разделения души и духа”, опубликованной в журнале "Скрытые Сокровища" в августе 1955 г.
© Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.