Увещевание придерживаться праведности!

Увещевание придерживаться праведности!

Праведность должна расти и умножаться в нашей жизни. Но это может произойти только одним путём.

Придерживаться праведности – должно быть нашим образом жизни, так как “правда же избавляет от смерти.” Притчи 10:2.

Первый шаг к этой жизни, заключается в том, что мы посредством веры в искупление, получаем вменённую нам праведность, не совершив ещё ни одного праведного поступка. (Римл. 4:3-6)

Держись праведности.

Однако план заключается в том, что мы должны получить участие в личной праведности, в Божеском естестве, которое является природой праведности. Для того, чтобы это осуществилось в нашей жизни, ветхий человек наш должен стать распят, он должен умереть, потому что он есть и останется неисправимым и лишенным праведности. Но его неправедность не имеет никакого значения для нас, так как верою мы можем распять своего ветхого человека или отложить его, как написано в Библии. (Ефес. 4:22-24; Колос. 3:9)

Только когда мы облеклись в нового человека, созданного по образу Божию в праведности и святости истины, мы можем начать жить в праведности. (Ефес. 4:22-24)

Каждый шаг на пути жизни является шагом в праведности. Прогресс на жизненном пути равнозначен прогрессу или росту в праведности. Поэтому написано: “Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа.” 2 Тим. 2:19. “Если вы знаете, что Он праведник, знайте и то, что всякий, делающий правду, рождён от Него.” 1 Иоанна 2:29. “Не делающий правды не есть от Бога.” 1 Иоанна 3:10. “… Держись правды…” 2 Тим. 2:22. Все эти увещевания подразумевают под собой только личную праведность, проявляющуюся в наших поступках.

По мере того, как наша собственная жизнь умирает, жизнь в праведности Божьей возрастает в нас. И для этого возрастания и развития в праведности должно происходить соответствующее умирание в неправедности. Получая новый свет от Бога, мы обнаруживаем новые области, где мы видим неправду в мыслях, словах и делах. Затем, посредством веры, мы получаем участие в возрастающей в нас праведности. Мы делаем следующий шаг на пути праведности, который воистину является путём жизни. “Соблюдение правды и правосудия более угодно Господу, нежели жертва.” Притчи 21:3.

Истинная праведность.

Недостаточно просто оплачивать свои счета, вернуть то, что ты украл или одолжил, внести свои доходы в налоговую декларацию и т.д.,  – делать всё то, что считается праведным во всеобщем понимании этого слова. Стремиться к праведности – означает также отказаться от своих собственных желаний и требований, делать добро и благословлять других. Это означает поступать с другими так, как мы хотим, чтобы они поступали с нами. Это подразумевает под собой также помощь бедным, больным, слабым. Тем, у кого меньше сил, меньше способностей, когда у тебя по воле Божьей есть силы, способности и возможности. (Ефес. 4:28; Пс. 111:9) Написано: “то ты имеешь, чего бы не получил?” 1 Кор. 4:7.

В Боге заключается целый океан праведности. Праведность во всевозможнейших направлениях и степенях! Давайте последуем увещеванию – Держись правды!”

“Праведник цветёт, как пальма, возвышается подобно кедру на Ливане.” Пс. 92:12-15.


Эта статья является откорректированной версией главы “Путь праведности” взятой из книги “Путь жизни,” опубликованной в январе 1935 г.

© Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.