Утверждаешь ли ты своё звание и призвание?

Утверждаешь ли ты своё звание и призвание?

Пётр призывает нас утверждать своё звание и избрание. Работаешь ли ты осознанно над этим?

0 мин. ·

Хорошее начало заслуживает продолжения. Апостол Павел увещевает нас в 2 Петра 1:10 “делать твердым своё звание и избрание.”

“Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным; тогда идёт и берёт с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом.” Матф. 12:43-45.

Человек в этой притче получил великую благодать привести свой дом в порядок, после того, как его разорил нечистый дух. Подумай только, какое благословение, когда ты ощущаешь новую атмосферу дома, в котором на смену старому нечистому духу тьмы пришел новый и чистый дух, который освещает всё собой. К сожалению, это продлилось недолго. Этот человек забыл позаботиться о безопасности дома и оставил его пустым. Поэтому он стал добычей духов злобы поднебесной. Он забыл о том, что некогда стал очищен от прежних грехов своих.

Как мы можем утвердить своё звание и призвание?

“То вы, прилагая к сему всё старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь. Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа. А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих.” 2 Петра 1:5-9.

Пётр понимал, из личного опыта, что он не мог просто спокойно стоять и наслаждаться славой, которую излучает тело Христа. Там были битвы и нужно было сражаться, там были враги, которых нужно было преодолеть, и жизнь, которую предстояло захватить. Его звание и призвание не были гарантированы и поэтому он увещевает в следующем стихе стараться “делать твёрдым свое звание и призвание.” Если мы не будем активно заняты утверждением своего звания и призвания, тогда наше будущее и наш “дом” будут в опасности.

“Посему, братия, более и более старайтесь делать твёрдым ваше звание и призвание; так поступая, никогда не преткнетесь.” 2 Петра 1:10.

Обычно если есть признаки запущенности, дом со временем приходит в негодность и может быть разрушен. Пётр приводит притчу о тех, кто познал путь праведности, а затем отвратился от святых заповедей: “Но с ними случается по верной пословице: пёс возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья идёт валяться в грязи.” 2 Петра 2:21-22. Какой ужасный конец после такого полного надежды начала!

Давайте последуем примерам верности, которые у нас есть: “И Моисей верен во всём доме Его, как служитель, для засвидетельствования того, что надлежало возвестить; а Христос – как Сын в доме Его; дом же Его – мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца.” Евр. 3:5-6.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.