Учиться у прошлого!

Учиться у прошлого!

Когда я вижу, что мои «нормальные» негативные реакции до сих пор не смогли изменить что-либо в жизни, я получаю желание поступать по-другому.

0 мин. ·

Когда я вижу, что мои «нормальные» негативные реакции до сих пор не смогли изменить что-либо в жизни, я получаю желание поступать по-другому.

На последнем уроке истории профессор объяснял нам одну важную вещь, которую он хотел,  чтобы мы запомнили: мы должны извлекать уроки из прошлого, чтобы не повторять тех же самых ошибок в будущем. Я сидел и думал, что  это может быть очень  полезным для общества. Представь себе, что  мы могли бы научиться избегать финансовых кризисов или, возможно, разрушительных последствий войны!

Я понял, что я мог бы использовать это в своей собственной жизни. Как часто  я опаздывал на занятия, только из-за того, что  я выходил  из дома слишком поздно,  и на следующий день повторялось то же самое? Я подумал, не может ли идея – «извлечения уроков из прошлого»,  быть использована в связи с другими ошибками, например, когда я неправильно реагирую в ситуациях, когда всё идет не так, как мне хотелось  бы..

Если я узнаю, что про меня говорят плохое  за моей спиной, сразу приходят плохие мысли. Это кажется таким обычным, не так ли?

Раздражение и злость  не делают меня счастливыми они никогда не помогут решить проблему. Наоборот, я буду чувствовать себя еще более разочарованным, недовольным и глупым. Потому, что эти вещи являются грехом, и неугодными Богу. Так почему же тогда я так реагирую?

Оглядываясь назад, я понимаю, почему я реагировал таким образом. Причиной являются мысли о том, что моё счастье зависит от того, что происходит вокруг меня и, как ко мне относятся. Сатана знает, как воспользоваться такими мыслями, и его единственной целью является украсть мою радость и мир. Иоан. 10:10. Он хочет обмануть меня, заставляя поверить в то, что проблема находится вне меня. Бог же хочет, чтобы я освободился от греха, который живет в моей собственной человеческой природе. Всё зависит от того, как я реагирую в той или иной ситуации и  это  определяет мое счастье!

В Римл. 8:28 написано: «Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу». Если я люблю Бога и стремлюсь угодить Ему, тогда я знаю, что каждое искушение дает мне возможность освободиться от власти сатаны.

Во мне восстают раздражительные и злые мысли, и по человеческой природе я склонен к тому, чтобы грешить. Если я знаю, что сатана пытается использовать эти мысли, чтобы склонить меня ко греху, я могу противостать ему, выбрав не поддаваться мыслям, но верить в слово Божье. В Иак. 4:7 написано: «Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас». Противостать сатане, побеждать грех в искушении, содействует мне всегда ко благу – я могу стать свободным от греха в моей человеческой природе, и именно  это сделает меня действительно счастливым!

Когда я вижу, что мои «нормальные» негативные реакции до сих пор не смогли изменить что-либо в жизни, я получаю желание поступать по-другому. Но как я могу быть уверен, что я не поддамся в искушении в следующий раз?

Я должен признать, что эти вещи на самом деле являются грехом, я должен сожалеть о сделанном, и возненавидеть их. Я должен принять твердое решение в своем сердце, что я не позволю сатане  получить надо мной свою власть. Так что, когда я замечаю, что искушаюсь к тому, чтобы делать те вещи, которые  ненавижу, я взываю к Богу о помощи! В Послании к Евр. 4:16 написано: «Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи». Когда я приступаю  к Божьему престолу благодати и прошу о помощи, в искушении, Он даст мне достаточно благодати, чтобы я смог противостать злу в час нужды. То есть, до того, как упаду. Он хочет помочь мне!

Я стану не только свободным от власти греха, но также и  моя человеческая природа будет заменена чем-то новым. Там, где раньше был гнев, Бог может  создать терпение, вместо  жалобы Бог может дать благодарное сердце.  На смену человеческой природе придёт Божеское естество – вечная жизнь! 2 Пет. 3:9.

Слова профессора истории были мудрыми, и, если я использую их в своей жизни, я вижу, что я могу извлечь урок из прошлого, научиться  тому, что  принесет мне вечную пользу в будущем!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.