У тебя всё получится! Ты справишься!

У тебя всё получится! Ты справишься!

Описание добродетельной жены в книге Притчи 31 гл. может показаться объявлением должности с очень высокими требованиями. Я чувствовала, что я не смогла бы соответствовать этому описанию, до тех пор пока…

0 мин. ·

До 1870 г. после замужества, все деньги и имение женщин становились собственностью её мужа. После свадьбы она больше не могла распоряжаться своими вещами. До 1970 г. в банке женщинам Англии приходилось писать имя своего отца или мужа, потому, что сами они не могли купить дом или получить кредит.

Во многих случаях, причиной этой зависимости от мужчин являлось искажение слов Ветхого Завета. Вместо того, чтобы стоять плечом к плечу с мужчиной, женщины превратились в прислугу для мужа, потеряв свои права.

Слова Ветхого Завета о добродетельной жене часто ошибочно используют для того, чтобы призвать женщину к покорности. Стихи, написаные в Притч. 31:10-31 использовались религиозными людьми, как стандарт того, чего женщины должны достичь, и часто становились для женщин чем-то вроде описания критерий для рабочей должности, которую она никогда бы не смогла получить.

Добродетельная жена не только добра, она работает до поздней ночи, рано встает и с охотою работает своими руками, она прядет, приобретает поле, а еще она мудра и милостива.

Когда я читаю эти стихи во мне возникают смешанные чувства. Я хочу быть учеником, но не понимаю, как я могу достичь всех этих качеств. Я ощущала давление, и мне казалось, что я часто не отвечаю всем этим требованиям. Одновременно с этим, читая другие части Писания, я не чувствовала того же самого.

Я обнаружила две вещи, которые изменили мое восприятие, и заставили меня посмотреть на эти стихи, как на самые вдохновляющие стихи для женщин во всей Библии.

1. Эти слова никогда не имелись ввиду, как описание качеств для должности жены или списка вещей, которых женщине в обязательном порядке нужно достичь, чтобы стать "добродетельной женой". Это песнь восхваления женщины, написанная её мужем, чтобы почтить её.

2. Слово, которое перевели как "добрая" или "добродетельная", скорее всего точнее было бы перевести как "мужественная", потому что под ним подразумевалась смелая женщина. Еврейское выражение, которое используется в этом стихе Eschet chayil, используется в значении "стоять твердо, как солдат на войне".

В Библии это выражение используется ещё об одной женщине – о Руфи.

«Итак, дочь моя, не бойся, я сделаю тебе все, что ты сказала; ибо у всех ворот народа моего знают, что ты женщина добродетельная;.» Руфь 3:11.

В этом стихе на еврейском языке использовалось выражение Eschet chayil. При этом никто не мог описать Руфь, как успешную предпринимательницу, купившую поле или ткущую дорогую одежду, или имеющую состоятельного мужа. В то время, в которое был написан этот стих, Руфь была очень бедной вдовой, которой приходилось просить милостыню, чтобы выжить. Почему же в данном случае было употреблено выражение Eschet chayil? Чтобы описать ее храбрость, когда она сражалась в своих ежедневных обстоятельствах.

Думаю, что это выражение до сих пор используется еврейскими женщинами как ободрение, что-то вроде: «У тебя всё получится! Ты справишься!»

Эти слова, которые были актуальны для Руфи в её время, не потеряли своей актуальности и для нас, кто стремится быть учениками Иисуса в наше время. Таким образом мы готовимся к войне, сражаемся в наших ежедневных обстоятельствах и охраняем стены Иерусалима, вместо того, чтобы предоставлять это мужчинам.

Бог дает нам силу и мужество, чтобы мы могли жить и выполнять доверенные нам ежедневные задачи, совершая наш путь на земле. Так мы можем твердо стоять в своём доме. И когда приступают дух уныния и равнодушия, мы вступаем в борьбу против сил этих духов. Мы молимся за других членов Христового тела, наши глаза и уши открыты, когда мы встречаем друг друга, и в конце, мы сможем дать Богу отчет за все, что мы сказали и сделали.

Дела, которые мы совершаем – это победы в нашем духе, когда мы преодолеваем наши природные наклонности и поступаем по Слову Божьему. Это не значит, что мы должны перегладить всю одежду до пятницы…

Я не хочу, чтобы Иисус нашёл меня слишком легкой, когда Он вернётся и взвесит меня на Своих весах. Я не хочу прятаться за спинами мужчин, когда начинается борьба, напротив, я хочу быть смелой и мужественной в борьбе. Бог говорит мне: «У тебя всё получится! Ты справишься!» Тогда в конце пути я смогу услышать эти слова:

«Дайте ей от плода рук ее, и да прославят ее у ворот дела ее!» Притчи 31:31.

Этот пост доступен в

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.