Ты можешь озарить этот мир!

Ты можешь озарить этот мир!

Насколько сильным должен быть свет, чтобы проникнуть сквозь мрак, нависший над этой землёй?

Представь себе, что ты находишься на борту космического корабля, который  пролетает над землёй. Ты совершаешь своё путешествие, направляясь к планете, которая тебе хорошо знакома. Ты видишь контуры и очертания континентов и островов, разбросанных в морях и океанах. Однако всё это находится во тьме. Нет никаких признаков жизни.

Внезапно ты увидел небольшой огонёк! Эта маленькая искра света становится сильнее и сильнее, превращаясь в сильный луч света, способный осветить темноту. И тут ты видишь ещё один огонёк, и ещё один, и ещё. И вдруг огромное множество огоньков начинают так ярко светить, что они рассеивают весь этот мрак, который покрывал землю. Сгущаются тучи, и их тени становятся темнее, но лучи света не угасают. Свет светит всё ярче и ярче.

Что за надежда! Мир не погиб. Посреди тьмы есть жизнь.

Что освещает этот тёмный мир?

Представь себе, что Бог и Иисус смотрят вниз на землю. Красота Божьего создания поглощена тьмой, которая с течением лет, становилась всё глубже и глубже. Большинство людей не знает или очень мало знает о Создателе Вселенной, Который создал жизнь на этой земле. Мир отвернулся от Бога и стал жить сам по себе. Люди создают свои собственные законы и считают, что наука превыше веры в творение Божье. Они не нуждаются в Боге. Мрак греха и эгоизма является правящей силой. Даже всё, что связано с «религией», и само «христианство» полны искания своего и своих интересов.

Представляешь ли ты себе насколько всё это ужасно?

И тут лучик света озаряет и рассеивает эту тьму греха и безбожия. Иисус смотрит с небес на землю и видит девочку, которая живёт на земле. Вокруг неё почти никто не верит в Бога. Всем управляет дух времени. Люди живут по своим похотям.

Но эта девочка твёрдо стоит в вере. Она верит в Иисуса и в то, что Он сделал для неё. Она готова страдать ради Него. Эта девочка не даёт искушениям ко греху воздействовать на себя. Она не поддаётся влиянию духа времени. Он противостоит им ради своей веры. Она знает, что получила высокое призвание – призвание следовать за своим Господом и учителем Иисусом, по пути, который Он проложил для неё. Её желание – следовать за Ним, отвергать свою волю и каждый день брать крест свой на себя. (Луки 9:23) Она знает, что этот путь приведёт к вечной жизни с Богом.

Сила для того, чтобы светить.

Какая радость для Иисуса! Какую награду Он приготовил для этой девочки, которая готова страдать ради Него! Он внимательно прислушивается к ней, когда она взывает и просит о силе в ситуациях жизни, в которых ей приходится бороться, в которых она встречает испытания, которые трудно переносить. Иисус поворачивается к Своему Отцу, сидящему на троне, и указывает на неё. Он Сам жил здесь на земле в образе человека. Он тоже искушался и боролся с теми же самыми вещами, которые она встречает в своей жизни. Страх перед людьми. Похоти. Гордость. Эгоизм. Он всё понимает.

«Помоги ей, Отец!» – взывает Он, прося о помощи для этой девочки. Он указывает на её верность, её желание стать свободной от греха, на её нужду. Он ходатайствует за неё. В своей любви Бог даёт ей силу, в которой она нуждается, чтобы выстоять в испытании. И это служит энергией поддерживающей свет её огонька. После одержанной победы её свет сияет ещё ярче.

Вы свет мира.

А вот молодой юноша, который учится в университете, а вот мать маленьких детей. Кассир. Пенсионер. Механик.

С течением времени, когда тьма сгущается над землёй, и антихрист получает всё больше и больше власти на земле, находятся люди, которые не поддаются этому влиянию. Они противостоят воздействию этого мира, у которого нет совести. Эти люди продолжают светить, продолжают быть верными. У них есть Спаситель, Который возлюбил их и оставил Своё место в небесах, чтобы показать им, как противостоять искушениям и побеждать над грехом. Ради Него они готовы от всего отказаться. Они показывают свою любовь к Иисусу тем, что побеждают над грехом, живущим в их плоти, чтобы Он мог получить братьев и сестёр. (Римл. 8:16-17)

Ты тоже можешь стать этим лучиком света! Принести радость Иисусу! Твоя жизнь может стать светом маяка посреди тьмы этого мира! Твоя жизнь может послужить к чести и славе Божьей!

«Вы – свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят её под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.» Матф 5:14-16.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.