Твоё лицо в школе, дома и на воскресных собраниях.

Твоё лицо в школе, дома и на воскресных собраниях.

Что управляет тем, как ты говоришь и как ты себя ведёшь? Зависит ли твоё поведение от того, что думают другиеr? Хочешь ли стыть свободным от этого?

Твоё лицо в школе.

В школе может быть очень трудно не думать о том, что другие люди думают о тебе. «Если я скажу это, может быть другие подумают, что я какой-то странный? А что если я надену этоЧто если я поеду туда и буду вместе с этим или с этими ребятами?» Ты анализируешь всё, что делаешь, даже может быть свою походку, когда идёшь по коридору.

Или же, возможно, ты желаешь выделяться, желая дать понять окружающим, что ты поступаешь так, как ты сам хочешь, и тебя не волнует мнение других людей. Но за этим, в твоём подсознании, для тебя важно, чтобы люди видели в тебе того, кого ты хочешь, чтобы они видели в тебе. Твоей мотивацией является лицо, которое ты хочешь представить людям. Это связано с твоим эго – с человеческой природой.

Это очень тяжёлая жизнь, которая превращает тебя в раба. Ты не можешь делать то, о чём знаешь, что это правильно. Ты не можешь быть самим собой, не можешь думать сам.

Твоё лицо по воскресеньям.

Когда ты идёшь на собрание или на богослужение, а также участвуешь в различных мероприятиях для молодёжи, являешься частью христианского общения, кем ты являешься тогда? Ты хочешь, чтобы люди обратили внимание на твою доброту, на то, сколько ты вкладываешь в волонтёрскую работу и т.д. И поэтому ты стараешься говорить правильные вещи, чтобы оставить хорошее впечатление о себе.

Однако снова звучит вопрос: что движет тобой? Делаешь ли ты всё это из-за любви к Богу, и потому что ты хочешь служить Ему? Или же этим поведением снова руководит эгоизм и гордость?

Такое лицемерие тоже является рабством. Как же тогда ты можешь быть настоящим в твоём служении Богу, если всё твоё внимание обращено на то, что думают о тебе другие?

Твоё лицо дома.

Когда же ты приходишь домой, ты больше не думаешь о том, что думают о тебе твои родные или те, с кем ты живешь. Там ты показываешь своё «настоящее лицо». Тебя не волнует то, что они видят тебя в плохом настроении, ворчащего, когда ты грубишь или ленишься что-то сделать.

Что же является причиной того, что ты думаешь, что тебе не следует принимать во внимание, что чувствуют или считают твои близкие? Может быть в своих помышлениях ты считаешь себя выше их? Может быть если бы в подсознании ты больше любил и уважал их, видя в них пример, тогда ты бы не вёл себя так. (Флп. 2:3)

Ты всё ещё являешься рабом. Ты продолжаешь фокусировать своё внимание на самом себе и на своих желаниях, на том, что ты считаешь и что ты чувствуешь, вместо того, чтобы исполнять волю Божью и делать то, что служит ко благу окружающих тебя людей.

Возможно ты чувствуешь, что изменить своё поведение дома трудно, потому что твои близкие хорошо знают тебя, и поэтому тебе трудно смирить себя и признать тот факт, что тебе нужно измениться?

Самое важное.

Самым важным во всём этом является то, что всё вращается вокруг меня, меня и ещё раз меня.

Почему для тебя так важно, что думают о тебе люди? У кого ты должен искать благоволения?

«… у людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? Людям ли угождать стараюсьЕсли бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым.» Гал. 1:10.

Новый фокус.

Возможно ты сидишь и думаешь, что всё это не касается тебя? Думаешь, что ты вовсе не занят тем, что другие думают о тебе? Будь честен по отношению к самому себе. Понаблюдай за тем, сколько раз в течение дня ты делаешь что-то или, наоборот, не делаешь чего-то, из-за того, кто присутствует рядом, или наоборот, отсутствует.

Каждый из нас чувствует себя центром вселенной. Это заключается в нашей природе.

Но здесь может произойти изменение. Несмотря на то, что твои мысли могут находиться в плену этого эгоистичного цикла, ты можешь получить победу над этим и прийти к свободе поступать с богобоязненностью, ко славе Божьей во всех обстоятельствах жизни!

«Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: ими ниспровергаем замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу.» 2 Кор. 10:4-5.

«Правильно ли я веду себя? Заметили ли меня?» Когда такие мысли появляются в твоей голове, ты можешь управлять ими, вместо того, чтобы они управляли тобой. Смирись и признай истину о том, к чему ты искушаешься, и проси о помощи:

«Боже, я знаю, что так не должно быть. И хотя моя плоть влечёт меня в этом направлении, я бы хотел жить, угождая лишь Тебе и освободиться от всех этих мыслей, которые пленяют меня. Дай мне силу победить все эти мысли и жить по Твоему Слову!»

Направь свои мысли к доброму. Вникай в Слово Божье. Молись за себя самого, за твоих друзей, родных. За тех, кому трудно. Интересуйся окружающими тебя людьми. Делай добро. Перестань думать только о самом себе.

«И всё, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков.» Колос. 3:23.

Когда ты так поступаешь, тогда честь от людей потеряет для тебя всякое значение, ты станешь всё больше и больше укоренен и утверждён в Господе. Тогда твои дела будут всегда благоугодными Богу, несмотря на то, где и с кем ты бы ни находился. Тогда твоя жизнь будет служить ко славе Божьей и Он сможет использовать тебя в Своём служении. Твоя жизнь будет излучать доброту, дружелюбие, любовь, и в ней будут проявляться добродетели Христовы вместо неуверенности, чувства стресса, рабства и беспокойства.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.