«То, что исходит из уст твоих» – 20 цитат из Библии, над которыми стоит задуматься.

«То, что исходит из уст твоих» – 20 цитат из Библии, над которыми стоит задуматься.

То, что мы читаем или слушаем, что думаем или говорим – всё это имеет значение для нас, особенно если мы хотим быть учениками Иисуса.

Каждый из стихов, приведённых ниже, является напоминанием о силе, которая заключается в словах и том, как важно хранить своё сердце и свои помышления, чистыми. Бог очень серьёзно относится к этим вещам. Эти стихи являются сильным увещеванием к тому, чтобы жить перед Божьим лицом, стоя на святом основании!

Прими эти увещевания в своё сердце и испытай самого себя: что ты впускаешь внутрь, и что исходит из твоих уст? Что производят в тебе мысли и слова, которые ты используешь, и которыми ты питаешься? Тянут ли они тебя и других людей вниз, или поднимают вверх, наполняя вечными ценностями? Стал ли ты сам источником живой воды?

Псалом 18:15.

«Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи, твердыня моя и Избавитель мой!» 

Псалом 38:2.

«Буду я наблюдать за путями моими, чтобы не согрешать мне языком моим; буду обуздывать уста мои, доколе нечестивый предо мною.» 

Псалом140:3.

«Положи, Господи, охрану устам моим, и огради двери уст моих.» 

Притчи 4:23.

«Больше всего хранимого храни сердце твоё, потому что из него источники жизни.»

Притчи 10:32.

«Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых – развращенное.» 

Притчи 21:23.

«Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою.» 

Матф.12:33-37

«Или признайте дерево хорошим и плод его хорошим; или признайте дерево худым и плод его худым, ибо дерево познаётся по плоду. Порождения ехидины Как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста. Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое. Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда. Ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься.» 

Матф.15:18-20.

«А исходящее из уст – из сердца исходит – сие оскверняет человека, ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления. Это оскверняет человека; а есть неумытыми руками – не оскверняет человека.» 

Иоанна 4:14.

«А кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нём источником воды, текущей в жизнь вечную.» 

Ефес. 4:29-30.

«Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим. И не оскорбляйте Святаго Духа…» 

Ефес. 5:3-4.

«А блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым. Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам, а, напротив, благодарение!» 

Колос.3:8.

«А теперь вы отложите всё: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших.» 

Колос.3:16-17.

«Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу. И всё, что вы делаете, словом или делом, всё делайте во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца.» 

Колос.4:6.

«Слово ваше да будет всегда с благодатию, приправлено солью, дабы вы знали, как отвечать каждому.» 

1 Тим. 4:12.

«Никто да не пренебрегает юностью твоею; но будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте!» 

2 Тим. 2:16-17.

«А непотребного пустословия удаляйся; ибо они ещё более будут преуспевать в нечестии. И слово их, как рак будет распространяться.» 

Евр.13:15.

«Итак будем через Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его.» 

Иакова1:26.

«Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает своё сердце, у того пустое благочестие.» 

Иакова 3:2-12.

«Ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и всё тело… Вот, мы влагаем удила в рот коням, чтобы они повиновались нам, и управляем всем телом их. Так и язык – небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь, как много вещества зажигает! И язык – огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет всё тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геены… А язык укротить никто из людей не может: это – неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда. Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворённых по подобию Божию. Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно,  братия мои, сему так быть. Течёт ли из одного отверстия источника сладка и горька вода? Не может, братия мои, смоковница приносить маслины или виноградная лоза смоквы. Также и один источник не может изливать солёную и сладкую воду.» 

1 Петра 3:10.

«Ибо, кто любит жизнь и хочет видеть добрые дни, тот удерживай язык свой от зла и уста свои от лукавых речей.»

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.