Оружие, в котором ты нуждаешься для борьбы с унынием.

Оружие, в котором ты нуждаешься для борьбы с унынием.

Иногда мы можем испытывать искушение к отчаянию. Но используя эти стихи в качестве оружия, мы можем не позволить отчаянию одержать победу над нами.

Уныние – это то, с чем сталкивался каждый из нас в своей христианской жизни. Оно является “врагом”, который может помешать нашему развитию, украсть наш мир, надежду и радость. Однако мы можем победить этого врага, если мы понимаем и практикуем в своей жизни истины, которые находим в Божьем Слове. Здесь мы находим стихи для борьбы с унынием – нам нужно лишь поверить в них!

Представь себе солдата, которому предстоит сражаться на поле битвы. И когда он готовится к этому, его посещают мысли сомнения и страха. “Я недостаточно опытный солдат. У меня нет того, что нужно. Я переживал поражения в прошлом, так что и сейчас всё плохо закончится. Никто не обращает на меня внимания. Результат не имеет никакого значения. Это слишком большая жертва для меня. Врагов слишком много. И их армия слишком сильная.”

Дальше всё может развиваться двумя путями:

  •  Этот солдат продолжает размышлять в том же духе, и его уверенность просто улетучивается. Он соглашается: “Я недостаточно опытен. Это не закончится ничем хорошим.” Он думает: “В этой битве мы потерпим поражение.” Он даже не удосуживается достать своё оружие. Сомнения и страх парализуют его. Ему не хватает мужества и силы, чтобы ступить на поле битвы.

или

  • Он готов и он знает, что делать. Он достаёт свой меч. “У меня есть хороший Вождь, которому я доверю. Он наблюдает за мной и Он поможет мне в этой битве.” Он достаёт также и свой щит. “Мой Вождь уже преодолел этого врага, и я тоже смогу. Да, враг силен, но наша армия ещё сильнее. Битва будет не на жизнь, а на смерть, но нас ждёт великая награда. У меня всё получится!”

Стихи из Библии – оружие для борьбы с унынием.

Чтобы преодолеть уныние, требуется приложение усилий, настойчивость и мужество. Будь хорошим солдатом и верь только голосу надежды. Будь храбрым! Будь сильным! Полагайся на Иисуса, нашего Вождя, который Сам одержал победу и приготовил путь и для нас.

Готовься, используя оружие света Слова Божьего, которое полно истины, веры и ясности.

Отягощают ли тебя грехи, совершенные в прошлом?

Когда ты искренне просишь о прощении, Бог ввергает твои грехи в пучину морскую, о чём говорят стихи, приведённые ниже. Если Бог бросил их туда, то и ты можешь сделать то же самое!

  • Михей 7:19: “Он опять умилосердится над нами, изгладит беззакония наши. Ты ввергнешь в пучину морскую все грехи наши.”
  • 1 Иоанна 1:9: “Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит от всякой неправды.”
  •  Флп. 3:13: “Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперёд, и простираясь вперёд, стремлюсь к цели…”

Упал?

Раскайся, не унывай и продолжай стремиться к добру. Не поддавайся сомнениям и обвинениям сатаны в том, что у тебя ничего не выйдет. Иисус никогда не сомневается в нас и Он молится за нас Отцу, Который любит нас безусловной любовью. Подтверждением этому являются стихи, приведенные ниже.

  • Притчи 24:16: “Ибо семь раз упадёт праведник, и встанет; а нечестивые впадут в погибель.”
  • 1 Иоанна 2:1: “Дети мои! Сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая перед Отцем, Иисуса Христа, праведника.”
  • Римл. 8:33.34: “Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает их. Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас.” 
  • 1 Петра 2:20: Ибо что за похвала, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и страдая, терпите, то это угодно Богу.”
  •  Иакова 4:7: “Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас.”

Кому ты веришь?

Сатана приходит с мыслями отчаяния, обвинения и т.д. для того, лишить нас надежды и веры. Бог приходит с утешением, помощью, верой и надеждой.

  • Иер. 29:11: “Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтоы дать вам будущность и надежду.”
  • 2 Тим. 1:7: Ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы, любви и целомудрия.”

Путь кажется слишком сложным, а прогресс слишком медленным?

Не сдавайся! На пути к спасению необходимы вера и терпение. Когда ты искушаешься к унынию, позволь этим стихам из Библии укрепить тебя!

  • Евр. 10:23: “Будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.”
  • 2 Тим. 2:3:“Итак переноси страдания, как добрый воин Иисуса Христа.”
  • Евр. 10:35-36: “Итак не оставляйте упования вашего, которому предстоит великое воздаяние. Терпение нужно вам, чтобы, исполнив волю Божию, получить обещанное.”
  • Евр. 12:3: Помыслите о Перетерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими.” 

Слушаешь ли ты, смотришь или читаешь то, что убивает твою надежду?

  • Ефес. 5:11: “И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.”
  • Иер. 2:13: “Ибо два зла сделал народ Мой: Меня, источник воды живой оставили, и высекли себе водоёмы разбитые, которые не могут держать воды.”

Уделяешь ли ты время для укрепления своей веры?

  • Ефес. 6:13: “Для сего приимите, всеоружие Божие, дабы вы могли противостоять в день злый и, всё преодолев, устоять.”
  • Римл. 10:17: “Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.”
  • Иуды 1:20: “А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, моясь Духом Святым, сохраняйте себя в любви Божией.”
  • Евр. 12:12: “Итак укрепите опустившиеся руки, и ослабевшие колени.” 

Испытал ли ты наказание Божье?

Бог заботится о тебе и у Него есть план спасения для тебя. Он хочет спасти тебя от греха и дать тебе Свои славные добродетели. Его наказание является доказательством Его любви к тебе!

  • Евр. 12:5.6: “Сын мой! Не пренебрегай наказания Господня и не унывай, когда Он обличает тебя. Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьёт же всякого сына, которого принимает.”
  • 1 Петра 5:6: “Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесёт вас в своё время. Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печётся о вас.”   

Омрачают ли негативные мысли всё вокруг?

Наши собственные чувства и эмоции могут быть нестабильными, Божье же Слово твердо как, скала. Твой дух может подняться над унынием, и тогда твои чувства и эмоциональные переживания будут под ним.

  • Пс. 60:3: “От конца земли взываю к Тебе в унынии сердца моего; возведи меня на скалу, для меня недосягаемую.”
  • 1 Иоанна 3:20: “Ибо если сердце наше осуждает нас, то кольми паче Бог, потому что Бог больше сердца нашего и знает всё.”
  • Исаия 40:31: “А надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут и не устанут, пойдут – и не утомятся.”


Эта статья написано под вдохновением статьи “Уныние” Элиаса Аслаксена (впервые опубликованной в журнале “Скрытые Сокровища”).

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.