Сеятель сеет. А что потом?

Сеятель сеет. А что потом?

Мы несём большую ответственность, когда слышим Слово Божье.

0 мин. ·

То, чему Иисус хотел научить нас в притче о сеятеле.

В притче о сеятеле Иисус хотел напомнить нам о той ответственности, которую мы несём, когда слышим Слово Божье. Из той группы, которая услышала слово, только четвёртая часть сохранила его и принесла зрелый плод. Остальным людям слово не принесло никакой пользы. Оно оказалось в той или иной степени бесполезным. Хотел ли Иисус показать нам на примере этой притчи, что люди всегда будут принимать так Слово? Да, похоже на то. И есть много признаков, указывающих на это. Мы видим, что сердце человека такое же, как и в тот раз. Когда идёт речь о том, чтобы быть привязанным к миру и тем вещам, которые в мире, ничего не изменилось.

Плодом проповеди столетий стала совсем небольшая группа, по сравнению со множеством тех, кто имеет вид благочестия, но отреклись его силы. (2 Тим. 3:1-5.) И если так трудно сохранить слово, которое мы слышим, что многие терпят поражение в этом, можем ли мы тогда увещевать самих себя и других принимать это слово? Можем ли мы вселить веру и надежду на то, что оно принесёт плод в каждом человеке? Да, слава Богу! Те, кто рождён Богом, не будут как шар, бросаемый морскими волнами туда-сюда, что сам не знаешь, куда тебя занесёт, на камни или даже в тернии, как в притче о сеятеле.

Прими Слово.

Бог поставил нас на прямом и устойчивом пути, который ведёт к жизни. Никто из тех, кто пожертвовал всем ради Бога не постыдится. Те же, кто боится, подобны тем, у кого дьявол отнял Слово, чтобы они не уверовали и не спаслись. Вместо того, чтобы использовать Слово Божье в качестве меча Духа в борьбе с дьяволом, они настолько ослабели и были непригодны к борьбе, что сдались. Слово успело попасть в их сердца, но они не захотели заплатить цену, чтобы утвердиться и укорениться внутри. Таким образом они стали легкой добычей лукавого.

Те, у кого слово упало на каменистую почву успели достичь немного большего, не смотря на то, что у них не было корня. Возможно быть в Церкви, не имея корня, но какой это самообман. Они радовались и верили, и наверняка пережили много приятных моментов в церкви. Когда пришло время испытаний, которое переживает каждый из нас, они отпали. Как же мы можем избежать такой ужасной участи? Предоставляя питание слову посредством молитвы и общения со святыми. Тогда Бог посылает рост, и мы получаем корень, который не поколеблется.

То, что упало на тернии, это те, которые слушают слово. У них есть ухо, поэтому они слышат слово. Подумай только, какое преимущество и какие возможности они получили. Но что же дальше? Беспокойство, богатство и похоти заглушили слово и оно не принесло плод. Дьявол опять одержал победу. И они не стали первенцами для Иисуса. Возможно на протяжении многих лет они жили будучи озабочены житейскими проблемами и не сдавались, но они не принесли никакого плода. Это обман сатаны. Он хочет, чтобы мы удовольствовались неполной победой и незрелыми плодами. Однако Иисус указал нам только на одну цель –  зрелый плод.

Эта статья впервые была опубликована под заглавием: «Сохрани жизнь» в журнале «Скрытые Сокровища» в апреле 1958 г. Позже в неё были внесены незначительные изменения, чтобы язык стал ближе к современному.
© Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag | ActiveChristianity

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.