Руководство Духа

Руководство Духа

Самые лучшие дела и самые лучшие намерения будут потрачены впустую, если они не были вызваны Святым Духом.

Дух приходит на помощь в самый нужный момент

Бог не совершает ничего до того момента, когда это не является абсолютно необходимым, чтобы Он явил Свою волю. Что бы ты ни делал до того, как Бог начинает действовать в тебе - не от Него, даже несмотря на то, что намерения могут быть хорошими. Дух Господа ничего не делает раньше времени. Он является тогда, когда это необходимо, не раньше и не позже. Можно искать Его, но эти поиски будут тщетными, пока не наступит необходимость найти Его. Его верность бесконечно велика. Он открывает нам Себя в самый подходящий момент, но не раньше.

В Ветхом Завете Бог являл Себя людям разными способами, проливая свет на разные вопросы и обстоятельства. В Новом Завете Бог ведет нас посредством веры во Христе Иисусе. Первые получали свой свет издалека и могли заранее продумать, как им действовать. Последние всегда зависели от божественного момента для их руководства, что требует абсолютной уверенности и полной отдачи. Эта детская уверенность никогда не спрашивает: «Почему?» Она терпеливо ждет, сколько бы времени на это ни потребовалось, потому что знает, что Божья забота придет на помощь именно в нужный момент.

Доверие и послушание ведут к откровению и преобразованию

Чем больше ты доверяешь Ему, тем больше предаешь себя во власть Божьего водительства и тем вернее ты следуешь за Ним. Таким образом, ты получишь откровения от Бога и испытаешь то, о чем Павел говорит в Ефесянам 1:17: «…чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его»..

Нечестивый человек заглушает голос Духа и вскоре перестаёт распознавать Его побуждения. Никто другой не является настолько чувствительным, как Дух Божий, и никто другой не исчезает так быстро, как Он.

Божий Дух действует двумя способами: Он либо манит, мягко уговаривая, либо обличает и наказывает. Внимая голосу Духа, мы находим скрытые сокровища. Бог приводит нас в Свою сокровищницу и делится с нами знаниями о Боге. Те, кто отдаёт себя Его заботе, будут преобразованы в образ Христа и станут участниками Божеского естества (2 Петра 1: 4).

Дух Божий является путеводителем в истине. Его работа - перевести нас из глубокой тьмы к свету и славе. Он не говорит от Самого Себя, но Он говорит только то, что слышит. Самые лучшие дела и самые лучшие намерения будут потрачены впустую, если они не были вызваны Святым Духом. Внимательно прислушивайся к этому голосу, будь послушен ему, и ты тоже будешь соблюдать «Мои дела», как сказано в Откровении 2:26.

Дух ведет нас к новому и живому пути

Жизнь, когда человек живёт согласно водительству Духа - это скрытая жизнь в Боге, потому что никто, кроме тебя самого и Бога, не поймет ее. Вся внешняя слава меркнет перед откровениями этого опытного Вождя, душа обращает свой взор на то, что внутри, и уши открываются. Когда же ты впоследствии сравниваешь внешнее с внутренним, ты начинаешь понимать в чём заключается разница между человеческим и божественным.

Божье руководство не всегда приводит нас к хорошим и приятным чувствам. Его цель - слава, которая находится за плотью, и Его путь идёт к цели через плоть. Новый и живой путь, который был проложен для нас, ведёт через завесу, которой является Его плоть (Евр. 10:20). Дух Святой - наш проводник на этом пути, по которому мы идём.

Эта статья была впервые опубликована в журнале «Скрытые Сокровища» в феврале 1912 г.
© Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag | ActiveChristianity

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.