Такое великое спасение!

Такое великое спасение!

Что является спасением, которое принёс Иисус?

Христианство связано со спасением. Однако понимаешь ли ты, что это означает

То как мы избежим, вознерадев о толиком спасении, которое быв сначала проповедано Господом, в нас утвердилось слышавшими от Него.Евр. 2:3.

Братья и сёстры Иисуса!

Это спасение настолько велико, что Иисус не стыдится называть нас братьями! (Евр. 2:11)
О Иисусе написано: "Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя." Евр. 1:5-6. Иисус является первенцем. Воля Божья заключается в том, чтобы и мы стали Его детьми, братьями и сёстрами Иисуса. К такому великому спасению мы призваны. Все вещи покорены Иисусу. Он во дни плоти Своей сокрушил главу змея.

Мы ещё не видим, что всё находится в Его власти и покорено Ему. Часто нам кажется, что победа за сатаной. Это для того, чтобы мы могли побеждать так, как побеждал Иисус. И мы сможем покорить всё под свои ноги. В этой борьбе и в этом спасении Бог послал всех ангелов небесных, чтобы они служили нам. Человек находится под влиянием многих вещей, однако то, что мы попрали под свои ноги теряет своё влияние над нами. В этой области мы приходим к покою. Там, где в нас ещё жива человеческая природа, мы не тверды и колеблемся. Однако там, где зародилось Божеское естество, там мы непоколебимы.

Не другие, но как Иисус! Поэтому Он не стыдится называть нас братьями.

Поэтому по мере умирания нашей человеческой природы, и явления в нас Божеского естества, мы переживаем это непрекращающееся рождение. В этом заключаются наши обетования. Пётр пишет, что мы получили – "которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью." 2 Петра 1:4. Иисус принёс всю свою человеческую природу в смерть, и тогда всё божеское естество телесно поселилось в Нём. Он – Первенец, а после Него приходим мы – все те, кто получил это спасение.

Возможно ты говоришь: Но ведь всё было совсем иначе с Иисусом. У нас это не может получиться. Нет, как раз наоборот. Это может получиться и у нас. Если Дух Божий руководит нами, тогда мы – дети Божьи. А если дети, то и наследники, наследники Божии и сонаследники же Христу! (Римл. 8:14-17) Мы не другие, но как Иисус! Поэтому Он не стыдится называть нас братьями. Такое великое спасение!

Как и Я победил!

Иисус был единственным, кто был подобен Богу. Он был единородным наследником. Однако Он не почитал за хищение быть равным Богу. (Филип.2:5-8) Он также желает, чтобы и мы стали равны Ему. Чтобы и мы стали Его сонаследниками. Поэтому Иисус добровольно отказался от того, чтобы быть подобным Богу и проложил новый и живой путь для нас. Путь к Богу. Путь, идя которым, мы становимся подобными Богу. Твоя часть наследства с Иисусом прямо пропорционально зависит от того, насколько ты преобразовался в образ Божий.

Иисус хотел, чтобы и мы стали подобными Богу. Чтобы и мы стали Его сонаследниками.

Поэтому Иисус говорит: "Побеждающий, как и я победил. Кто исполняет заповеди Мои, как и Я исполнил заповеди Отца Моего. Возлюбите друг друга, как Я возлюбил вас. Да будут все едино, как Я и Отец едины. Так и они да будут совершены воедино, и да уверует мир, что Ты послал Меня. Из этих слов мы видим к какому великому спасению мы призваны! Но кто поверил услышанному? В чьей жизни исполнились обетования?

Совершенное спасение!

О героях Старого Завета написано, что они не получили обещанного, потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее. (Евр. 11:39-40) Задумывался ли ты над тем, что предусмотрел для тебя Бог? Что лучше того, что было обещано героям веры? Если ты не почитаешь такое великое спасения, как тогда собираешься избежать суда Божьего?

Ты пытаешься выглядеть смирённым и говоришь: "Я настолько ужасен, что должен довольствоваться и радоваться прощению грехов." Те, кто так говорит, пренебрегают тем делом, которое совершил Иисус и отвергают Его благость. Это не смирение, а противление.

Ты, кто услышал благовестие этой веры, дорожи им, чтобы тебе не отпасть от него!

Иисус может совершенно спасти тех, кто посредством Него приходит к Богу. (Евр. 7:25) Ты подвергаешься осуждению не потому что ты такой ужасный, но потому что ты не веришь. Да, но не каждому дана вера, – говоришь ты. Нет, она не дана беспорядочным и лукавым людям. (2 Фесс.3:2) Невозможно верить в спасение и в то же время любить этот мир. Мы не можем верить в то, что сможем получить Божеское естество и в то же время жить для себя.

Возможно ты отвечаешь: "Я тоже когда-то верил, что смогу стать таким добрым, однако испытал то, что мы не можем стать кем-то другим, кроме как оставаться людьми." Когда ты так говоришь, это свидетельствует о том, что ты отверг добрую совесть и потерпел кораблекрушение в вере. (1 Тим.1:19) Ты перестал быть внимательным и признавать собственный грех, поэтому неверие получило власть над тобой снова. А также тебе легче жить, греша каждый день и прося прощения.

Поступать, как вдова, которая обращалась к судье неправедному, тебе кажется обременительным. Поэтому ты не смог одержать победу над твоим противником – дьяволом, который ходит как рыкающий лев, ища кого поглотить. Однако Иисус говорит: Когда приду, найду ли веру на земле? (Луки 18:1-8; 1 Петра 5:8) Он, скорее всего, найдёт веру в прощение грехов, но найдёт ли Он веру в победу, веру в это великое спасение- в этом заключается вопрос.

Благодарность Богу, за то, что ещё есть люди, которые борются за веру, однажды преданную святым. Ты, кто услышал благовестие этой веры, дорожи им, чтобы тебе не отпасть от него!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.