Что означает страдать во плоти?

Что означает страдать во плоти?

“…ибо страдающий плотию перестаёт грешить.” . Это хорошо известные нам слова, но понимаем ли мы, что они означают для нашей повседневной жизни?

“Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестаёт грешить, чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией.” 1 Петра 4:1-2.

Из написанного выше становятся очевидными три вещи:

  1. Что и мы сами должны страдать во плоти, чтобы освободиться от греха. Здесь не написано, что Христос пострадал вместо нас.
  2. Что только посредством страданий во плоти мы можем покончить со грехом.
  3. Что это действительно возможно – освободиться от греха и начать исполнять Божью волю.

Христос, пострадавший во плоти.

Когда Пётр пишет о том, что “Христос пострадал за нас плотию,” он имеет ввиду не физические страдания Иисуса. Так как ясно, что только физические страдания не могут привести нас к освобождению от греха. Об этом свидетельствуют многочисленные примеры, которые мы видим в мире вокруг нас, на протяжении всей истории человечества.

Нет, Христос пострадал во плоти, когда пришёл в подобии человека, приняв на Себя такую же плоть и кровь, как у детей, Он был искушен во всём, как и мы, но не согрешил! (Флп. 2:7; Евр. 2:14; Евр. 4:15.) Именно в этой человеческой плоти и крови Он был послушен до самой смерти. И этому послушанию Он научился через страдания. (Флп. 2:8; Евр. 5:8.)

Мы находим доказательства этих страданий, когда видим, как Он с сильными воплями и мольбами взывал к Своему Отцу, и как по Его лицу стекали капли пота, как капли крови, такой отчаянной была Его борьба, когда Он находился в искушениях. (Луки 22:41-44; Евр. 5:7.) Однако, несмотря на всё это, Его желанием, когда Он проходил через все эти страдания было: “Отче… не Моя воля, но Твоя да будет.” И чтобы это произошло, Иисусу пришлось пройти через большую борьбу и страдания. И в результате Он победил Свою собственную волю, так что воля Его Отца могла быть исполнена на земле, как и на небе. (Матф. 6:10.)

“Тогда Я сказал: вот, иду, как в начале книги написано о Мне, исполнить волю Твою, Боже.” Евр.10:7.

Ещё: “Да исполнится воля Твоя!”

Теперь наша очередь страдать во плоти.

Теперь наша очередь страдать во плоти, чтобы покончить со грехом. Иисус очень ясно говорит об этом, объясняя, кто может стать Его учеником (последователем): “Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и соедуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет её; а кто потеряет душу свою ради Мня, тот сбережёт её.” Луки 9:23-24. (Луки 14:26-27.)

Мы встречаем эти страдания во время искушений, когда в нас те же помышления, которые были во Христе: “не Моя воля, но Твоя да будет,” , но мы видим, что наша плоть не хочет отказываться от своих похотей и вожделений. (Иакова 1:14; Гал. 5:24.) Тогда, мы должны, как Иисус, взывать о помощи. Нам тоже предстоит пройти через эти страдания, научиться послушанию (когда мы страдаем во плоти).

Самое невероятное в этом это то, что Иисус прошёл через те же самые вещи, но не согрешил. Он знает и понимает, какие искушения и страдания мы встречаем. И поэтому Он может помочь нам, когда мы искушаемся. (Евр. 2:17-18.) “Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи.” Евр. 4:16.

Помощь, которую мы получаем – это сила Святого Духа, которая позволяет нам отвергать себя и брать на себя крест свой, что на практике означает: просто говорить “Нет!” в каждом искушении, снова и снова, пока искушение не будет преодолено. “Нет” – нашей собственной воле, снова и снова, “нет” похотям и вожделениям плоти. Когда мы отвергаем эти похоти, это причиняет нам страдания. Это и есть то, что подразумевается по выражением “страдать во плоти”. Когда же мы, не уклоняясь, верно сопротивляемся в каждом искушении, тогда мы шаг за шагом освобождаемся от греха в этой определённой области в своей жизни.

Ещё: 12 цитат из Библии, которые доказывают, что Иисус был человеком, за которым мы можем следовать.

Результаты, которые приносят страдания во плоти.

Славным результатом страдания во плоти будет то, что написано в конце этого стиха. Нам больше не нужно жить по своим похотям, но мы можем жить по воле Божьей. Мы больше не исполняем вожделений плоти, но ходим по Духу, который приводит нас к воле Божьей, к плодам Духа, которые становятся нашим естеством. Мы возрастаем в любви, радости, мире, долготерпении, благости, милосердии, вере, кротости, воздержании. (Гал. 5:16-25.) Мы освобождаемся от греха и приобретаем Божеское естество! (2 Петра 1:4.) Мы становимся учениками, последователями Иисуса. Он желает, чтобы мы стали Его братьями!

“Ибо надлежало, чтобы Тот, для Которого всё и от Которого всё, приводящего многих сынов в славу, вождя спасения их совершил через страдания. Ибо и освящающий и освящаемые, все – от Единого; поэтому Он не стыдится называть их братиями…” Евр. 2:10-11.

Именно благодаря этому обетованию и радостной надежде мы можем сказать вместе с апостолами:

“Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу, когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно.” 2 Коринф. 4:17-18.

“… а если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться. Ибо думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас.” Римл. 8:17-18.

“Возлюбленны! Огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного, но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете.” 1 Петра 4:12,13.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.