Спасение – то, что является самым важным для тебя!

Спасение – то, что является самым важным для тебя!

Я не могу преобразоваться в образ Сына, лишь изменив своё поведение, или следуя какому-то определённому стилю жизни.

0 мин. ·

Спасение во Христе Иисусе является очень важным и основательным процессом. Дело, которое Иисус свершает в той душе, которая любит Его, является радикальным и затрагивает все стороны жизни. Оно проникает в самые сокровенные уголки твоего сердца и судит все помышления и намерения сердечные, чтобы в нас там могли прорости ростки чего-то совсем нового. Здесь идёт речь о полном преобразовании от того, что было поражено растлением и проклятием в то, что является совершенно чистым и Божественным. Каждая искренняя душа должна признать, что для того, чтобы это дело могло свершиться в ней, требуется намного больше, чем быть просто заинтересованным в том, чтобы стать немного лучше. Нет, здесь необходима внутренняя революция – новое и очищенное сердце. Не только однажды в жизни, но несколько раз, да много раз на протяжении всей жизни!

Божья работа в Иове.

Несмотря на то, что Иов был чрезвычайно праведным человеком, ему пришлось пройти через особенные испытания, чтобы Бог смог свершить в нём Свою работу. Эти испытания, через которые ему пришлось пройти, произвели в нём сильное сокрушение. Сам Иов и его друзья много размышляли над этим, высказывая свои мысли и суждения, и многое из этого было истиной и несло назидание. Несмотря на свой юный возраст, Элиуй смог сказать много добрых слов, которые были в его сердце. Однако, самое сильное действие на Иова оказала речь Божья, когда Он обратился из «бури» к его сердцу. Эта речь была настолько сильна, что она проникла в глубину сердца Иова, и он больше уже не оставался тем самым человеком, который был до этого.

Эта речь не была замысловатой или трудной для понимания. Бог задал Иову два вопроса. Он спросила его, где он был, когда Бог полагал основание земли и о том, знал ли он ответы на различные тайны. (Иов 38 и 39) Иов не смог ответить на эти вопросы. Вместо того, чтобы говорить, Иов, получая свет, который осветил его самого, размышлял о себе. Он положил руку на уста свои и молчал. Тогда Бог снова обратился к нему, описывая двух животных: бегемота «которого Я создал, как и тебя… вот его сила в чреслах его… крепость его в мускулах чрева его…» и левиафана – «На шее его обитает сила… Нет на земле подобного ему». Иова 40:10-11; Иова 41:13-25. Оба этих животных чрезвычайно сильны, они не преклоняются и не подчиняются никому. Ничто и никто не может остановить их. Ясно, что Бог, говоря это, думал не об этих животных. Он думал об Иове. Поэтому Бог в заключении своей речи к Иову говорит следующее о левиафане: «На всё высокое смотрит смело; он царь над всеми сынами гордости.» Иова 41:26.

Через смирение к преобразованию.

Эта речь произвела сильное действие на Иова. Ранее он слышал о Боге. Сейчас же он увидел Его. Глаза его сердца открылись, и он начал понимать, кто такой Бог, и кто он по отношению к Богу. «Знаю, что Ты всё можешь… Поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле.» Иов 42:2.6. Эти истины очень просты. Это то, что мы слышим на занятиях в воскресной школе. Кто Бог, а кто я. Разве Иов не понимал этого? Наверняка он понимал это. Он сам говорит, что слышал об этом, и понимал их в какой-то мере, но они не проникли в его сердце настолько, чтобы изменить всё его естество. Они не привели к внутренней революции в его жизни! И они не изменили его мнение о нём самом, его жене, друзьях и обстоятельствах, которые по Своей доброте Бог послал ему. Чтобы его внутреннее ухо смогло открыться и внимать речи Божьей, а глаза сердца просветиться, ему пришлось пройти через сильное сокрушение от руки Божьей. Однако в результате, Иов стал совсем новым человеком. Поэтому мы должны благодарить Бога за все стеснения и сокрушающие нас обстоятельства, которые Он посылает на нашем пути, потому что без них невозможен рост.

Я не могу преобразоваться в образ Сына, лишь изменив своё поведение или следуя какому-то определенному стилю жизни. Нет, это происходит только, когда я всем сердцем смиряю себя под крепкую руку Божью и обращаю своё ухо к истине, признавая её в своём сердце, не пытаясь найти оправдание или извинения. Тогда Бог пишет свои законы и заповеди в моём сердце, и я всем своим сердцем желаю исполнять их! Преобразование происходит в сердце! Поэтому Иисус говорит: «Очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их!» Матф. 23:26, и: «А исходящее из уст – из сердца, сие оскверняет человека.» Матф. 15:18.


Эта статья была впервые опубликована в журнале «Скрытые Сокровища» в марте 2014 г.
© Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.