Спасение от пустого времяпровождения.

Спасение от пустого времяпровождения.

Может ли Евангелие спасти человека от лени?

0 мин. ·

Может ли Евангелие помочь человеку освободиться от пустого времяпровождения и помочь ему выполнить свои задания?

Мой муж был воспитан следовать строгой рабочей морали. Он пишет списки с перечнем заданий и выполняет их. Он организовал свою жизнь и жизнь своей семьи согласно церковному календарю. Мы вовремя приезжаем на собрания, мы вносим свой вклад, он добросовестно выполняет задания, которые ему поручают, и делает это в оговоренные сроки.

Я же, напротив, получила более свободное воспитание. Мы делали то, что нам нравилось, и когда нам этого хотелось самим. Если мы не сделали какое-то задание сегодня, то не было ничего страшного в том, если это будет выполнено завтра. Мои родители спокойно относились к этому. Мой отец не испытывал каких-то особенных амбиций, мать не обращала внимания на беспорядок, а дети были ленивыми. Но нам было хорошо. Мы были счастливы.

Я видела, что благодаря стараниям и тяжелой работе моего мужа, его дела идут хорошо. Я видела логику в составлении плана. Я начала составлять списки с своими заданиями, я начала составлять меню и перечни дел.

Когда я придерживалась составленного расписания, всё было как по полочкам в моей жизни, и у меня получалось удерживать голову над водой, выполняя всё то, что делают обычно матери: стирку, приготовление пищи, уборку и т.д. Меня даже могли назвать организованной. Однако дети подросли, и мой день уже не состоял больше из одних подгузников, бутылок и бессонных ночей. Внезапно я поняла, что мне больше не надо составлять списки дел только для того, чтобы удержаться на плаву.

Я продолжала быть всё тем же ленивым ребёнком.

После всех этих лет я осознала, что по-прежнему являюсь всё тем же ленивым «ребёнком», как и раньше. Планирование и составление списков не изменили меня, они всего лишь помогали мне справляться со своими ежедневными обязанностями, и подавлять в себе природную лень. Теперь же, когда мне больше не надо было составлять списки заданий, чтобы справиться со всеми своими делами, эта склонность к лени опять дала о себе знать.

В возрасте 40-50 лет у меня было достаточно времени, но я не воспользовалась им. Задания, которые я могла бы исполнить, я оставляла на потом. Я могла бы посетить кого-то, но я оставалась дома. Я могла бы молиться по вечерам, но я усыпала в постели. Я могла бы писать записки, но меня отвлекал iPlayer. Я могла посмотреть сериал с начала и до конца, мне не надо было кормить младенцев, за мою юбку не цеплялись больше малыши. Никто не просил меня пойти с ними на прогулку в парк, и не нужно было забирать кого-то из детей из школы.

Как ученик Иисуса, я получила призвание стать совершенной, такой как Он.

Однако, как ученик Иисуса, я получила призвание стать совершенной, такой как Он. Идти по Его следам и делать добро. Нести ответственность. Ведь моя жизнь не принадлежит мне, она принадлежит Богу.

Я прочитала следующее:

«Посему, препоясав чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса Христа. Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем, но по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках. Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят.» 1 Петра 1:13-16.

Борьба с ленью.

Препоясать чресла ума своего является толчком к действию, к размышлению над тем, что мы должны исполнить, что хочет Бог, что бы мы выполнили. Молод ли ты и полон энергии, или же уже достиг пожилого возраста  – все мы получаем увещевание к тому, что бы действовать. Не обращать внимание на это увещевание, это значит лишить Бога работника на Его ниве.

Я по-прежнему ленива.

Я поняла, что заставлять себя составлять перечни дел и выполнять их было недостаточно. Так как я увидела, что, когда у меня больше нет необходимости в составлении этих списков, корень проблемы не был решён. Я по-прежнему была ленивой. Божьей целью было, чтобы я справилась с этой ленью, а не организация и дисциплина в моём доме.

Как же тогда возможно для меня, с моим ленивым прошлым и легко отвлекаемой природой, моей привычкой откладывать вещи на завтра, жить в Духе так, чтобы я могла отложить в сторону мой обычный способ выполнять свои дела и каждый день приносить в жертву своё время?

Когда я активно борюсь со своей ленью и медлительностью, прося Духа о помощи, тогда эта часть моей натуры умирает, и я преобразовываюсь. Я не просто пытаюсь сдерживать себя и сохранять фасад, но моя человеческая природа меняется.

«И если вы называете Отцем Того, Который нелицеприятно судит каждого по делам, то со страхом проводите время странствования вашего, зная что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, но драгоценной кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца.» 1 Петра 1:17-19.

Я могу получить освобождения от своих прежних дел (или пустого времяпровождения). Не только удачно скрыть это, прилежно следуя распорядку дня. Я могу сидеть у компьютера, готовой нажать на кнопку «Смотреть», чтобы посмотреть новый фильм, и в то же время принять в своём сердце решение, что это не то, в чём я нуждаюсь в данный момент. Вместо этого, я могу послушать что-то назидательно пока я занимаюсь уборкой, перебираю бумаги или глажу одежду. У меня есть выбор.

Каждый день в своей жизни я могу принимать решения, о которых не знает никто другой, и которые освобождают меня от моей природы. Эти решения никак не связаны с «рабочей моралью». Здесь идёт речь о послушании Божьему руководству. Жизнь в послушании тихим побуждениям Духа приносит победу, силу и благословение. Каждый день в твоей жизни будет днём победы.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.