Сокрушить сатану под свои ноги

Сокрушить сатану под свои ноги

Как лишить сатану власти в твоей жизни.

«,Бог же мира сокрушит сатану под ногами вашими вскоре.» Римл. 16:20.
Сильнее слов не найти! Они просто не существуют! Самое великое и самое лучшее в этих словах – это то, что они истинны. Несмотря на это, я боюсь, что они не так известны и недостаточно изучаемы людьми.

Сатана будет сокрушен под твои ноги, дорогой читатель, но это не значит, что он перестанет существовать. Придёт время, когда он будет связан, и больше не сможет обольщать людей. Затем он будет брошен в озеро огненное. Сейчас же он свободен и активен. Он обольщает и разрушает, господствует и доставляет вред всем, кто позволяет ему обольщать себя, господствовать над собой и причинять себе вред, тем, кто не получил благодать противостать ему.

То, что он будет сокрушен под твои ноги означает, что его сила обольщения и разрушения сокрушена в твоей жизни. Он не сможет привести тебя к падению, он потерял свою власть над тобой.

Бог сделает это!

Возможно для нас

Рассуждая — и размышляя — по человечески, кажется невероятным, что что-то такое колоссально великое может случиться с бедным и слабым человеком, который раньше был в полном подчинении у греха и сатаны. Однако слова, написанные в Писании – это слова истины, слова веры. Иисус говорит, что всё возможно верующему. (Марка 9:23). То есть это означает и то, что сатана может быть сокрушен под наши ноги.

Намного легче поверить в то, что сатана был побеждён Иисусом Христом, что он был сокрушен под Его ноги!

Это большое утешение и помощь знать, что сатана был сокрушен под ноги Христа, но насколько славнее будет, когда твой противник, который мучал тебя во все дни твоей жизни в один прекрасный день будет сокрушен под твои ноги!

Обетование

Сокрушить – это довольно сильное слово! Это славное слово для того, кто верит! Это означает, что разрушающая сила сатаны будет упразднена в твоей жизни

Давайте ещё раз повторим эти слова: « Бог же мира сокрушит сатану под ногами вашими вскоре.» Это уверенная речь. Это действительно произойдёт. В этом нет никаких сомнений. Это не просто «возможно» произойдёт. Бог Сам это сделает. И Он сделает это не через 30 лет, но вскоре. Это значит, что это произойдёт в начале твоей христианской жизни, вскоре после того, как ты услышал или прочитал эти слова. Мы получим не только помощь, чтобы противостать действию сатаны. Нет, сатана будет полностью сокрушен. Всё это предложение достаточно уверенно звучит. Эти слова подобны словам Иисуса, которые несли в себе власть, и не были такими, как неуверенные слова фарисеев «но и если» .

Как сатана получает власть над людьми?

Дальше звучит очень важный вопрос: Как это произойдёт? Легче всего найти ответ, задав противоположный вопрос: Как сатана получает власть над человеком? Это происходит, когда сатана своими уловками заставляет его согрешить. Когда же грех совершен, сатана начиняет обвинять его день и ночь. Человек испытывает угрызения совести, теряет мир и радость, силу и дерзновение.

Но как у него получается заставить нас сделать то, что является таким глупым – согрешить? Как он заманивает нас в свою мышеловку? Этому есть одно объяснение: он убеждает нас, что то, к чему он искушает нас является таким великим и ценным. Он делает это таким великим и привлекательным в наших глазах!

Как сатана теряет свою власть над людьми?

Где же выход? Как сатана может потерять свою власть над нами? Ответ уже вложен в наши уста: Когда мы начинаем видеть, что то, чем он искушает нас и к чему манит – это ничто, меньше, чем ноль. Это большой минус, который принесёт нам вечную потерю!

Когда это становится нашим внутренним личным светом в жизни, тогда сатана теряет свою власть в нас. Тогда он действительно в духе и истине будет сокрушен под твои ноги! Кто искушается, обольщаясь собственной похотью, Иакова 1:14 и противостоит Богу, чтобы выйти в минус, понести убыток? Кто желает потерять своё счастье? Кто желает страдать и мучиться в вечном огне ада?

Человек никогда не совершает грех по какой-либо другой причине, чем по той, что он, будучи ослеплен, видел что-то великое в том, к чему искушался. В этом и заключается искушение! Таким же образом мы ловим рыбу на крючок или заманиваем мышь в мышеловку.
То, чем восхищается человек, имеет власть над ним. То, что велико в твоих глазах, имеет власть над тобой. Оно манит и влечёт тебя к себе.

Если то, к чему искушает нас сатана будет в наших глазах вечной потерей, он потеряет над нами всю свою власть. Как только это становится живым для нас, он сразу теряет свою силу. Искушение умирает, искушение перестает манить и влечь к себе, искушение перестаёт быть искушением.
Сатана является князем тьмы. При свете Божьего света, он сразу же теряет свою власть и свою силу. Да прославлен будет Бог!

Слово Божье

Слово Божье учит нас всему. Правильной ценности всего и всех. Если сатана управляет кем-то, то это происходит по той причине, что этот человек не видит настоящей ценности вещей. А это в свою очередь происходит потому, что он не принял Слово Божье в своё сердце, несмотря на то, что оно было у него в голове и на языке.

Слово ясно показывает нам, что нет ничего в этом мире, что было бы великим в себе самом. Бог велик! Спасение велико! Вера, надежда и любовь велики! Мудрость, праведность и истина велики! «Великое приобретение – быть благочестивым и довольным» 1 Тим. 6:6. Это значит, что быть довольным малым – это является великим! Это противоречит всем человеческим представлениям! Почему люди этого не видят? Потому что они не приняли это слово, этот свет. Человек находится во тьме в этой области, и там правит сатана. Он привлекает, обещая всё больше и больше из земных вещей, и так как человек находится во тьме, он видит в этом выгоду для себя, и попадает в ловушку сатаны. Это довольно легко понять.

Свет, сияющий в наших сердцах

Тот, кто уподобится младенцу, тот велик. Так говорит Слово Иисуса. Но кто всем своим сердцем принял этот свет? Принял этот свет с самой настоящей серьёзностью?! И так как человек не имеет света в своём сердце, там появляются такие грехи как: самоуверенность, желание господствовать, распри, стремление к власти. Поэтому сатана пользуется большой властью в этом мире.

Слова Иисуса сияют, как звёзды на ночном небе. Их славный свет должен верою засиять в нашем сердце, чтобы исчезла всякая тьма, и сатана был сокрушен под наши ноги. Ведь именно это является смыслом написанного в Римл. 16:20.

«Кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою.» Матф. 20:26. Это так же является противоположным тому, что сатана пытается внушить людям. Все грешники стремятся вверх и только вверх. Иисус же шёл путем, ведущим вниз.

«Ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.» Луки 16:15. Мы видим, что то, что высоко у людей – это меньше, чем ничего! Это минус!

Когда мы увидим это, несмотря на то, что это так ясно, сатана потеряет свою власть в тот момент, когда мы получаем свет Слова Божия, и держимся этого света. Как искусно сатана обольщал и обольщает людей! Как ловко он заменил ценности! Люди подобны маленьким детям, которые выбирают монету стоимостью в пять крон, а не в десять, потому что пять крон больше по размеру!

Обман этого мира

Ни деньги, ни пища или одежда, ни дома, машины, самолёты, парень или девушка, или супруг/супруга, честь от людей, ни «высокое» положение, «высокая» зарплата, «могущественная» сила в этом мире, ни признание большинством и человеческие сила или познание или что-либо ещё в этом мире не является великим! Все мы с детства выросли в этом обмане мира.

То, что является великим – это Божья воля и Его руководство. Когда ты видишь что-то великое, например, в твоём супруге, это не он или она, как люди велики сами по себе, но Божья воля и руководство в их жизни. Выйти замуж или жениться по воле Божьей – это великая благость, но не менее славно и хорошо оставаться не замужем или неженатым. Муж или жена, которые предназначены для тебя Богом по Его совершенному изволению, будут во благо для тебя. Однако выйти замуж или жениться против воли Божьей, уже не говоря о том, чтобы оставить Бога для того, чтобы найти себе мужа – это приведёт к большой потере в этой жизни и в вечности.

Власть сатаны сокрушена

Результатом это света, сияющего в твоей жизни, станет то, что ты не будешь больше обольщаться и ужасаться. То, что обольщало и ужасало тебя раньше, теперь потеряло свою ценность и свою силу. Это больше ничего не значит для тебя! Это не интересует тебя! Ты больше не находишь радости в том, чтобы заполучить это. И так же ты не испытываешь печали потеряв это. Это не делает тебя ни бедным, ни богатым. Ничего не приобретаешь, ничего не теряешь. Только то, что велико в наших глазах имеет власть над нами.

Сатана теряет свою власть над тобой, когда твои глаза откроются и ты увидишь, что то, что он предлагает на самом деле меньше, чем ничего. Сатана правит миром тьмы. Как только свет жизни поселится в твоём сердце, сатана потеряет свою власть над тобой.

Сатана сокрушен под твои ноги.
Аминь.

Эта подборка взята из книги опубликованной впервые в 1942г. Издательством Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag.
© Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag | brunstad.org

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.