Кротость – это не слабость.

Кротость – это не слабость.

Кротость часто неправильно понимают и недооценивают. Иисус приглашает нас прийти и научиться у Него кротости. Он говорит, что кроткие наследуют землю…

0 мин. ·

Кротость или смирение является славной добродетелью со многими хорошими и благотворными действиями. Она имеет великое значение для нас в нашем служении и в отношениях с окружающими людьми. Терпение помогает нам принимать различнейшие испытания и трудности правильным образом. Кротость же помогает нам принимать правильные решения в нашем служении и в наших поступках.

Иисус приглашает нас прийти к Нему и научиться от Него, потому что, как Он говорит: «ибо Я кроток и смирён сердцем». Матф. 11:29. Смирение стало плотью Иисуса. Оно стало частью Его естества. Если мы приходим к Нему, чтобы научиться от Него, тогда это может произойти и с нами. Да прославлен будет Бог!

Как проявляется кротость.

Проявлять поспешность в словах и делах является одной из слабостей, которые чаще всего проявляются в людях. Мы говорим и действуем прежде, чем успеваем подумать. В результате этого, люди говорят и делают то, о чём вскоре жалеют.  Эти вещи приносят вред тебе и другим. Если ты испытываешь это таким образом, тогда тебе не хватает смирения. Кротость действует так, что ты сначала думаешь и не спешишь действовать. Таким образом, ты говоришь и поступаешь иначе, чем если бы ты сделал это импульсивно. Иногда ты даже решаешь не говорить и не делать того, что думал сказать или сделать изначально. Написанное в Иакова 1:19 указывает на действие кротости: «Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова медлен на гнев.»

Мы знаем это. Давайте же примем эти слова с серьёзностью в своё сердце: быть скорым на слышание и медленным на слова! Это славное преимущество ты получаешь, когда ты смирён. Часто мы видим, например, в разговоре, что у нас не хватает времени выслушать собеседника, подождать и сохранять молчание, пока твоё собеседник не закончит свою речь. Нет, ты перебиваешь и очень часто говоришь одновременно с твоим собеседником, не дождавшись, пока он закончит. Означает ли это, что ты скор на слышание? Или может быть это признак кротости? Нет. Здесь тебе не хватает смирения, поэтому ты так себя ведёшь.

В Библии мы читаем много историй, которые рассказывают о том, каким смирённым был Иисус. Один из примеров этому мы находим в истории, где фарисеи привели женщину, которую уличили в блуде. Иоанна 8:1-11. На вопрос фарисеев о том, что с ней сделать, Иисус ответил не сразу. Он склонился и написал что-то на песке. Он был скор на слышание, но медлен на слова. Однако после того, как Он услышал голос Отца в Своём сердце, Он говорил, как власть имеющий и дал им достойный ответ, который попал не в бровь, а в глаз. Здесь мы видим славные и добрые результаты, которые исходят из смирённого сердца!

Действовать правильным образом в правильное время.

Как служителя Божии, мы очень нуждаемся в этой добродетели. «Кроткий язык – древо жизни.» Притчи 15:4. Мы должны быть смирёнными, если мы хотим услышать голос Божий и получить пищу, которую мы можем дать другим. Мы всегда должны быть готовы дать отчёт в нашем уповании, «с кротостью и благоговением». 1 Петра 3:15. Если человек попал под обольщение греха, мы сможем помочь ему в духе смирения и кротости. (Гал. 6:1) «Рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым, с кротостью наставлять противников…» 2 Тим. 2:24-25. Кротость помогает тебе находиться в тишине, чтобы прислушавшись к побуждениям Духа с самым лучшим результатом в правильное время и правильным образом помочь тем, кто нуждается в помощи. Как благословенно, когда тебе возражают, а ты можешь сохранять молчание и выслушать собеседника, что он хочет сказать тебе. И когда собеседник закончил свою речь, ответить ему тихо и спокойно, словами, которые бы пролили свет. «Кротостью склоняется к милости вельможа.» Притчи 25:15.

Смирение или кротость являются составной частью мудрости. Иаков очень ясно и доступно объясняет это нам в своём послании: «Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью!» Иакова 3:13. Кротость придаёт достоинство мудрости и тогда тебя быстрее услышат.

«Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.» Матф. 5:5. Да, они действительно доказали, что они достойны этого!

Эта статья была впервые опубликовна под названием «Кротость» в журнале «Скрытые Сокровища» в марте 1961 г.
© Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.