Слышал ли ты когда-либо об опасном «невозможном Евангелии»?

Слышал ли ты когда-либо об опасном «невозможном Евангелии»?

Возможно ли исполнить все Божьи заповеди и получить участие во всех обетованиях?

«Невозможное Евангелие», как я называю это, – не является каким-то определённым учением, которого придерживается какая-то конкретная группа людей. Это скорее закваска, которая проникает и портит части евангельского учения в группах верующих по всему миру. Каждый из нас может столкнуться с «невозможным Евагнелием» сидя дома и читая Библию.

«Невозможное Евангелие» сомневается, несмотря на то, что написано в Слове Божьем о том, что мы должны стать совершенными, как Отец наш небесный совершенен (Матф. 5:48), что Бог сделает нас победителями над всяким сознательным грехом (Римл. 16:20), и мы не обязаны поддаваться греху, живущему в нас (Римл. 6:12) – несмотря на такое ясное обетование. Оно не верит, что это истина, что это возможно.

«Мы бедные и слабые», – говорят они. «Да, Бог оставил нам заповеди, и мы стараемся, как только можем исполнить их, но это невозможно. Мы стараемся изо всех сил жить праведной жизнью, но всё равно видим, как мы слабы. Мы всё равно упадём. Мы всё равно согрешим. Поэтому мы и получили прощение.» Знакомы ли тебе эти слова? Это так называемое «невозможное Евангелие».

Однако все эти слова являются безосновательными.

Бог имел в виду то, что Он сказал.

Бог знал насколько важной будет Библия для человечества. Когда Он вдохновил различных людей к её написанию, не думаешь ли ты, что Он действовал довольно прямо, так, чтобы передать в точности всё то, что Он хотел? Разве Он не приложил бы все старания, чтобы позаботиться о том, чтобы Библия содержала Его истинные и совершенные слова?
Или, может быть, Бог ошибся, когда писал Библию? Разве Он не понимал насколько испорчены люди, когда Он писал это?

«Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? Будет говорить и не исполнит?» Числа 23:19.

Когда человек замечает, что что-то не так в его жизни, он предполагает, что это Бог совершил ошибку. Настолько лжив и горд наш человеческий разум. Тогда мы верим в человека, вместо того, чтобы верить в Бога! Сомнения в том, что то, что написано в Библии не млжет быть таким, как там дословно написано – это гордость. Такие мысли от дьявола. Это он посылает нам эти мысли. Подумай, как он радуется, когда люди верят в это «невозможное Евангелие»!

У Бога есть вся сила на небе и на земле! Он создал вселенную, Он создал тебя и меня с нашими слабостями и наклонностями. Это означает, что Он точно знает, что нам необходимо для того, чтобы стать совершенными, как Он совершенен. (См. Пс. 138:1-3)

Верь в победу над грехом. Разве в Библии были бы такие славные стихи, как 1 Петра 2:21-22 или 1 Иоанна 3:6-7 если бы было невозможно жить в полной победе над грехом каждый день в своей жизни? Зачем было бы Богу говорить это, если бы это не было правдой? Прочти 2 Петра 1:10, Римл. 6:12-14, Евр. 2:17-18, и т.д. Верь тому, что написано там! Борись с мыслями сомнения, пока ты не получишь победу над ними и не получишь веру в это! Борись за то, чтобы держаться этих стихов! Слово Божье становится твоим, когда ты послушен Ему, и исполняешь то, что написано.

Принесите все десятины в дом хранилища.

Когда ты верен всем заповедям, которые даёт тебе Бог, ты получаешь и все Его славные обетования. Причиной почему так мало людей верит в обетования, написанные в Библии, является то, что они пытались жить по заповедям Божьим лишь частично. Они не были готовы заплатить всю цену. Возможно они на целых 99% были верными тому, что Бог сказал им. Однако очень мало тех, кто верен на все 100 %. Поэтому так мало людей, которые переживают то, что всё, что написано в Евангелии является возможным!

«Вы ещё не до крови сражались, подвизаясь в борьбе против греха.» Евр.12:4.

«Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моём была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?» Мал. 3:10.

Почему в Библии так много увещеваний подобных этому? Потому что Бог знал, что это необходимо. Если ты не испытал ещё, что Бог изливает Своё благословение над тобой, если ты не пережил ещё все эти славные обетования, о которых написано в Библии, тогда ты должен спросить самого себя, принёс ли ты все десятины в дом хранилища. До крови ли ты сражался в борьбе против греха?

Сделал ли ты всё, что было в твоих силах, приложил ли все старания, пожертвовал всем своим временем, силами, отдав свою энергию и свои мысли на служение Богу? Любишь ли ты Его и являешься ли послушным Его заповедям? Просил ли ты Бога о силе, чтобы выдержать до конца? Если человек переживает, что не пережил исполнения какого-то обетования, написанного в Библии это только потому что он не исполнил условия этого обетования. Здесь нет исключений. Бог верен! Если ты исполняешь свою часть завета, Он исполняет Свою.

Верность минута за минутой.

Задумайся над повелением Иисуса «иди и впредь не греши!» (Иоанна 5:14; 8:11) Это простое и в то же время сильное увещевание. Однако верим ли мы написанному? Возможно ли никогда больше не грешить? Ни одного разу? Это может показаться слишком большим требованием.

Когда же наступит момент, что ты не сможешь удержаться от того, чтобы не согрешить, несмотря на все усилия, которые ты прилагаешь к этому? Тот момент, когда недостаточно силы Божьей?

Задумайся о настоящем, о моменте, в котором ты живёшь сейчас. Можешь ли ты прожить следующую минуту не согрешив? В вере в Бога это вполне возможно, несмотря на то, что это означает, что ты должен отказаться от своей собственной воли и начать борьбу с похотями, живущими в твоей плоти. Однако одна минута – это так мало. А затем следующая минута. Затем пять минут? Ты можешь пережить и эти пять минут. Даже час. Ты можешь не грешить в течении часа, если это является самым сокровенным и искренним желанием твоего сердца. Если ты готов от всего отказаться ради Бога и быть послушным Его Слову. Богу видит твою решительность и Он укрепит тебя и поможет быть верным. И когда пройдёт этот час, разве ты не мог бы попробовать продержаться ещё один час? А затем ещё один? И затем весь день.

Когда же наступит тот момент, что ты не сможешь удержаться от того, чтобы не согрешить, несмотря на все усилия, которые ты прилагаешь к этому? Тот момент, когда недостаточно силы Божьей? Истина заключается в том, что этот момент никогда не наступит. Пока ты верен, ты будешь получать победу! Бог укрепит тебя.

Он знает, что делает.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.