“Слишком молод!”

“Слишком молод!”

Приходили ли тебе на ум эти мысли? Возможно ты сам говорил эти слова? Знаешь ли ты, что Бог ответил Иеримии на это?

Сколько должно быть лет тому, кто хочет жить жизнью ученика?

Сколько должно быть лет тому, кто хочет стать служителем Божьим?

Сколько должно быть лет тому, кто хочет жить победоносной жизнью?

Сколько должно быть лет тому, кто хочет начать исполнять Божью волю?

Легко сказать: “Я слишком молод”, когда нужно сделать одно или другое. Ты чувствуешь, что слишком молод для того, чтобы взять на себя такую ответственность. Слишком молод, чтобы по-настоящему понимать. Слишком молод, чтобы изменить что-то. Слишком молод, чтобы быть полезным. Слишком молод, чтобы служить Богу. Это может казаться тебе пугающим, ошеломляющим и невозможным. Или, возможно, ты чувствуешь, что просто не готов к этому ещё.

История Иеримии.

В Библии есть история о молодом юноше, который тоже чувствовал это. Иеремия был очень юн, когда Бог явился ему и сказал, что ему предопределено стать пророком в Израиле. (Некоторые источники говорят, что ему было всего 17!) Он, наверное, думал: “Должен быть кто-то другой, кто подходит лучше для этого. Никто не захочет слушать меня. Я не могу взять на себя такую ответственность.” Конечно, всё это всего лишь предположения, только представь себе, что бы подумал ты, находясь в этой ситуации.

Иеремия ответил Богу: “О, Господи Боже! Я не умею говорить, ибо я ещё молод.” Иеремии 1:6.

Что видел Иеремия? Он видел то, что знал о самом себе. Он видел то, на что он был способен, будучи молодым среднестатистическим юношей. Однако то, что он должен был увидеть, и на что указал ему Бог, это то, что будет возможным и что он сможет достичь, когда Бог будет с ним. Потому что для того, чтобы выполнить задание, которое поручил ему Богу, не было никакого возрастного ограничения. Всё, что от него требовалось – это быть послушным Богу, а остальное Бог Сам совершит, через него.

“Не говори: "я молод"; ибо ко всем, к кому пошлю тебя, пойдёшь, и всё, что повелю тебе, скажешь. Не бойся их; ибо Я с тобою, чтобы избавлять тебя, сказал Господь.” Иеремии 1:7-8.

История Иеремии является прекрасным примером для молодых людей сегодня!

Не думай, что ты слишком молод!

Поэтому не думай, что ты слишком молод! Что ожидает от тебя Бог?

“Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.” Луки 9:23.

Бог хочет, чтобы ты отрёкся от своей собственной воли и делал то, что является правильным для тебя именно в этой момент, прямо сейчас. Чем ты моложе, когда начинаешь идти этим путём, тем лучше для тебя! Ты можешь с юных лет утвердиться во Христе и затем возрастать в Боге. Ты можешь быть спасён от всего зла, которое наполняет мир и от греха, живущего в твоей плоти. Тогда твоя жизнь будет хорошей, чистой и свободной!

Возможно ты чувствуешь, что это невозможно для тебя. Ты хорошо знаешь себя, и чувствуешь, что просто не способен к этому. Однако Бог будет с тобой, как Он был с Иеремией! И Он поможет и укрепит всякое сердце, которое желает служить Ему. Поэтому у тебя всё получится!

“Ибо очи Господа обозревают всю землю, чтобы поддерживать тех, чьё сердце вполне предано Ему.” 2 Парал.16:9.

Ещё: Что значит брать крест свой?

Будь примером.

Не позволяй и другим говорить тебе, что ты слишком молод! Несмотря на то, что Тимофей был очень юн, Павел считал его своим доверенным сотрудником и возлагал на него большую ответственность в Церкви. Возможно там были и другие, кто был старше Тимофея, и кто считал, что выбор Павла был ошибкой. Однако Павел говорит Тимофею: “Никто да не пренебрегает юностью твоею; но будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте.”1 Тим. 4:12.

Ты не слишком молод для того, чтобы быть примером. Ты не слишком молод для того, что побеждать над грехом. Ты не слишком молод, чтобы нести ответственность за свою жизнь и принимать правильные решения. Ты не слишком молод, чтобы сделать свой выбор, который сделает твоё будущее хорошим и благословенным. Ты можешь начать уже сегодня делать то, что является правильным, и не останавливайся!

Выбери сегодня делать добро! Выбери сегодня принять своё призвание и отказаться от своей собственной воли, чтобы исполнять волю Божью здесь на земле! Выбери сегодня побеждать, когда ты искушаешься! Выбери сегодня жить для Бога, вместо того, чтобы жить для себя!

Бери пример с Иеримии и Тимофея. Молодость идеально подходит для действия. Ты полон энергии, энтузиазма, вдохновения. Знаешь ли ты, сколько времени и энергии ты уделаешь тем вещам, которые интересуют тебя? Эти энергию и энтузиазм ты можешь использовать для служения Богу, исполнения Его воли, и для того, чтобы побеждать в искушениях в твоей юности.


Нажми здесь, чтобы прочитать стихи из Библии, которые укрепят и послужат помощью для молодёжи!

Ты можешь также посетить нашу тематическую страницу о Нашем призвании, или ознакомиться со статьями, приведёнными ниже.

Знаешь ли ты, кто ты?

Можешь ли ты сказать, что ревнуешь о Господе?

Христианство для молодёжи!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.