“Покажи и расскажи”

“Покажи и расскажи”

Помните школьные уроки «покажи и расскажи»? Я размышляла о том, как это может помочь мне делиться Евангелием…

0 мин. ·

Помните, как в школе проводились уроки «покажи и расскажи»? Ученики приносили из дома какие-то особенные предметы, которые были либо необычны сами по себе, либо с ними была связана какая-то интересная история. Этот предмет передавался из рук в руки по классу, и каждый мог внимательно рассмотреть его и погрузиться в историю его прошлого. Ученики могли лучше оценить данный предмет и понять его значение, потому что увидели его собственными глазами. Оказанный эффект был бы меньше, если бы каждый ученик просто пришел и сказал: «У меня дома есть одна особенная вещь, и я хочу рассказать вам про неё…»

Что мы слышали, что видели своими очами, что мы рассматривали и что осязали руки наши

Я вспомнила об этом, когда размышляла о том, как я вела себя, будучи молодой христианкой. Я была новообращенной и с энтузиазмом рассказывала людям, во что я верила и почему я в это верила. Я начала с младшего брата. Я загнала его в угол столовой и решила объяснить ему, что значит быть христианином. После того, как я рассказала ему, почему Иисус пришел на землю, я объяснила, как, по моему мнению, будет выглядеть его будущее, если он не поверит в то, во что верила я. Нет необходимости повторять то, что я сказала ему, но выражение его лица говорило о том, что я оставила его несчастным, что я чуть ли не издевалась над ним. Я рассказала ему, во что бы я хотела, чтобы он верил, но не показала ему на деле, что такое христианская жизнь.

С течением времени, взрослея, я постепенно начала осознавать разницу между тем, что значит рассказывать и тем, что значит показывать. Нас людей обычно вдохновляет то, что мы можем «увидеть и потрогать». Иоанн говорит об этом в одном из своих посланий. Он описывает то, «что мы слышали, что видели своими очами, что мы рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни». 1 Иоанна 1: 1.

Можно было бы подумать, что Иоанн просто рассказывал им об Иисусе, а Иисуса на самом деле не было.

Но Он был…

Жизнь Иисусова в нас

И в этом заключается вся суть. Когда мы начинаем жить по тому, что написано в Евангелии, вместо того, чтобы просто понимать его, тогда жизнь Иисуса начинает расти и развиваться внутри нас, и это то, к чему люди могут «прикоснуться и осязать». Жизнь по написанному в нём требует от нас отказаться от собственной воли. Это - «мёртвость Господа Иисуса», о которой говорит Павел.

“Всегда носим в теле мертвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем.” 2 Кор. 4:10.

Мы можем чувствовать себя обязанными объяснять, что Библия говорит о том, как и почему Иисус пришел на землю, чтобы спасти нас, но если мы живем не так, как говорим, наши слова не имеют никакого значения. Когда мы молоды, мы не можем ожидать от себя полноты мудрости Божьей. Но даже будучи подростком, я могла бы жить с небольшой долей смирения. Я могла бы жить так, как понимала в то время, что это является правильным, как бы там ни было. Просто быть доброй по отношению к брату, помогать дома - было бы хорошим началом. И этого было бы достаточно! Даже такие мелочи имеют значение, когда мы начинаем жить этой жизнью. Бог не ожидает от нас, чтобы мы были теологами или проповедниками, особенно когда мы являемся подростками. Но Он действительно ожидает, что мы будем честными и будем делать то, что знаем. Не просто «рассказывать», а «показывать».

Изменения

Насколько больше я могла бы завоевать сердце своего брата, если бы проводила с ним время, вместо того, чтобы просто рассказывать ему, как он должен измениться, а затем уйти и заняться своими делами. Если мы не можем показать другим, что живем тем, во что верим, тогда то, что мы говорим, потеряет всякий авторитет. То, что моя семья могла замечать во мне в то время - большой энтузиазм по отношению к тому, что еще не изменило мою жизнь изнутри. Они все еще видели девушку, которая была поглощена собой и которая не горела желанием предлагать свою помощь дома.

Став старше, я стала стараться поступать так, как я понимала, что это было правильным, и просить Бога о помощи, когда у меня что-то не получалось. Если мы продолжаем это делать, наша жизнь медленно, но верно будет меняться, и со временем эти изменения заметят наши близкие. Если бы будучи новообращенной, я была бы больше занята этим процессом, то, возможно, я смогла бы вместо того, чтобы ошеломить своего брата своим познанием, согреть и подбодрить его, как заботящаяся о нём сестра.

Эта всезнайка-подросток, которая хотела указывать людям, во что верить, стала матерью и бабушкой, и как и многие другие, испытала на себе тяжелые удары в жизни. Мой жизненный опыт показал мне, что Бог хочет дать нам Свой Дух, чтобы вести нас по жизни, показывая нам, как наша человеческая природа доминирует над тем, что мы говорим и делаем, и затем дать нам силу и власть исполнять Его волю вместо нашей собственной. Если мы в слепой вере подчиняемся этому процессу, тогда начинает происходить чудо. Внутри нас будут происходить изменения, и это смогут увидеть, рассмотреть и осязать люди, с которыми мы живём. И что еще лучше, так это то, что это может вселить и в них желание жить этой жизнью, так что нам, возможно, не придется ничего говорить.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.