Сеять и пожинать. Сделай правильный выбор.

Сеять и пожинать. Сделай правильный выбор.

Жизнь состоит из принимаемых нами решений. Что ты сеешь, то и пожнёшь. Так избери жизнь!

0 мин. ·

Бог сказал Моисею: “Жизнь и смерть предложил Я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твоё.” Второз. 30:19.

Жизнь состоит из принимаемыми нами решений. В Притчах написано: “Обдумай стезю для ноги твоей, и все пути твои да будут тверды… удали ногу твою от зла.” Притчи 4:26-27.  Мы должны обдумывать то, что мы выбираем и к каким последствиям может привести наш выбор. Некоторые решения могут привести нас к погибели, а другие к жизни вечной.

“Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнёт: сеющий в плоть свою от плоти пожнёт тление, а сеющий в дух от духа пожнёт жизнь вечную.“ Гал. 6:7-8.

Твой выбор в минуту искушения.

Всё в нашей жизни происходит строго по законам, описанным в Слове Божьем. Здесь нет исключений. Законы жизни распространяются как на верующих, так и на неверующих. Что ты сеешь, то и пожнёшь. Растление в мире происходит по причине похоти. (2 Петра 1:4) Иаков задаёт вопрос: “Откуда у вас вражды и распри? Не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших?” Иакова 4:1.

Всякий грех имеет своё начало в мыслях. Когда искушение приходит к нам в виде мысли, и я соглашаюсь с этой мыслью, тогда оно рождает грех, когда же грех созревает, то приносит смерть. (Иакова 1:14-15) Эта смерть является воздаянием за совершённый грех. Здесь идёт речь о духовной смерти, когда твоя совесть ожесточается и больше не может отличать добро от зла. Такой человек живёт во грехе.

Мы читаем о преходящих удовольствиях, которые отверг Моисей. То, о чём зачастую не задумываются люди, что после преходящего наслаждения грехом следует жатва последствий. Это бывают проблемы в супружеской жизни и последующий за ними развод. А также финансовые проблемы. Это могут быть различные образы и картинки в твоих помышлениях, которые связаны с твоим образом жизни в твоём греховном прошлом. Нас могут мучить мысли сожаления, беспокойства, подозрений, неблагодарности, горечи, недовольства и всякие плохие воспоминаний. Однако Иисус может освободить нас от этого всего и сделать нас воистину свободными!  (Иоанна 8:34-36)

Слово Божье.

Однако, несмотря на то, что мы должны пожинать то, что сеяли, мы можем получить победу над грехом, если ведём борьбу в своей мысленной жизни, пленяя мысли в послушание Христу. (2 Кор. 10:3-5) Мы должны встретить эти мысли твёрдым и непоколебимым “нет” и затем привести свои мысли в послушание веры в Слово Божье. Павел пишет в связи с беспокойством, чтобы мы помышляли только о том, что истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала. (Флп. 4:8) Со временем ты войдёшь в покой от жатвы в своих помышлениях.

В Библии написано об ожесточении посредством обольщения греха. (Евр. 3:13) Сатана пытается представить грех чем-то привлекательным, пытаясь обольстить нас. Оглянись вокруг, и ты увидишь плоды этого обольщения. Ты увидишь, какую награду даёт грех. Политики, артисты, спортсмены, и обычные люди, окружающие тебя в твоей повседневной жизни, пожинают плоды растления. Они чувствуют себя оскорблёнными и обижаются из-за своей гордости.

Избери жизнь!

Почему же не выбрать жизнь и не не избежать таким образом всех этих мучений и страданий? Сеять в Дух и пожинать жизнь вечную! Павел пишет в послании Римлянам, что помышления духовные являются жизнью и миром. (Римл. 8:6) Если мы ходим по Духу, то не исполняем вожделений плоти. (Гал. 5:16-17) Тогда мы ведём борьбу в своих помышлениях. Дух противится плоти, а плоть противится Духу. Они противоречат друг другу. Однако в силе вечного Духа мы можем преодолеть эти похоти плоти! Павел пишет, что если мы следуем похотям плоти, то наследуем Царствия Небесного. Царство, которое состоит из праведности, мира и радости во Святом Духе. Они являются плодами жизни в победе над грехом.

Павел также перечисляет плоды Духа: “…любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание” Гал. 5:22-23. Он увещевает Тимофея убегать того, что в мире и подвизаться добрым подвигом веры, держась вечной жизни. (1 Тим. 6:11-12) Иисус тоже вёл эту борьбу. В ней Он через страдания во плоти, смог прийти к совершенству. (Евр. 5:8) И вся полнота Божия смогла поселиться в Его Духе. Иисус открыл этот путь и для нас. Теперь мы можем следовать за Ним. Стоит вести эту борьбу. Избери жизнь в своих повседневных обстоятельствах. И ты никогда не пожалеешь об этом.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.