Семь удивительных обетований для тех, кто побеждает.

Семь удивительных обетований для тех, кто побеждает.

Какая награда ждёт нас за жизнь в верности?

Бог любит своё творение. Грех это разрушил, но план Божий заключается в том, чтобы привести всё к своему первоначальному совершенному состоянию, и Он вознаградит тех, кто помогает Ему исполнить этот план.

Грех родился тогда, когда сатана захотел стать больше Бога, и это разрушило гармонию на небесах. Сейчас Бог хочет искоренить грех во всём своём творении, чтобы это не произошло снова.

Бог создал людей, чтобы они господствовали над грехом (Бытие 4:7). Весь Его план заключается в том, чтобы человечество ненавидело грех и противостояло ему, говоря «да» своему Создателю. Это значит побеждать над грехом. Побеждающий над грехом в своей собственной жизни доказывает то, что Божий план совершенен и становится частью работы над искоренением греха. Каждый, кто живёт этой жизнью, получит обильное вознаграждение. Это обетования для тех, кто побеждает.

Первое удивительное обетование – Древо жизни.

“Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия.” Откр. 2:7.
Древо жизни является символом вечной жизни. Бог посадил дерево жизни и дерево познания добра и зла посреди других деревьев в Едеме. Он объяснил Адаму и Еве, что они могут есть плоды со всех деревьев, кроме Дерева познания добра и зла. Очень простое правило.

Несмотря на это, Адам и Ева проявили непослушание. Они решили поступить по своей собственной воле, а не по воле Божьей, и это стало причиной того, что грех вошёл в мир. Если бы они съели плоды дерева жизни, тогда они могли бы жить вечно. Тогда грех смог бы войти в вечность. Но Бог закрыл доступ к дереву жизни. (Бытие 3:24) Адам и Ева упустили свою возможность получить участие в вечной жизни.

Однако благодаря тому, что Иисус сделал для тебя, ты получил возможность снова «вкушать» от дерева жизни. Что это значит? Каждый раз, когда ты выбираешь исполнять волю Божью, а не свою собственную, ты стремишься к чему-то вечному и в твоем сердце ты получаешь что-то, что имеет вечную ценность. Каждый раз, когда в искушении ты противостоишь греху и побеждаешь его, ты вкушаешь от плода дерева жизни. Ты собираешь ценности к вечной жизни на Новой земле, которую создаёт Бог. (Откр. 21:1)

Второе удивительное обетование – ты не потерпишь вреда от второй смерти

“Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающий не потерпит вреда от второй смерти.” Откр. 2:11.

Вторая смерть – это огненное озеро. (Откр. 21:8). Это суд над всем тем, что осквернено грехом. Люди, которые не воспользовались возможностями в своей жизни, чтобы получить победу над грехом, будут уничтожены этой второй смертью, так как то, что не может устоять перед судным огнём, не может быть разрешено в вечности.
Тот, кто воспользовался полученными возможностями, чтобы побеждать над грехом, во время жизни здесь на земле, не потерпит вреда от этой второй смерти. Ты признал грех, к которому ты искушаешься, осудил его, как неприемлемый поступок для тебя, желающего поступать праведно, и противостал ему.

Третье удивительное обетование – сокровенная манна, белый камень и новое имя.

“Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает.” Откр. 2:17.

Сокровенная манна.

Сокровенная манна – это то, что ты можешь получить уже сейчас в этой жизни. Это эквивалент твоей скрытой жизни. Скрытая жизнь – это то, что находится внутри, и никто другой не знает, что там происходит, кроме Бога и тебя самого. Сокровенная манна – это помощь, о которой ты просишь, когда искушаешься. Это также пища и сила свыше. Она посылается всем, кто просит о ней, кто стремится освободиться от греха.

Белый камень и новое имя.

Когда писалось Откровение, белый камень был символом невиновности. Когда человек обвинялся в суде в преступлении, белый камень означал освобождение, а чёрный – вину. Получить белый камень означало освобождение от осуждения. Ты был испытан и был найден достойным.

Белый камень символом того, кем ты становишься, оставаясь верным и решительным, господствуя над грехом. Эта вера и чистота тверды, как камень. Здесь на земле испытывается твоя вера, а в вечности будет доказано, что ты выстоял в испытании. Твоё новое имя написано на этом камне, сделанного из каменной веры. Это имя отражает борьбу, в которой ты устоял, и испытания, которые ты перенёс. Оно показывает, кем ты стал, благодаря твоей верности и благодати Божьей. (2 Петра 1:4) Ты знаешь какую борьбу тебе пришлось вести, чтобы попасть туда, и ты мгновенно узнаешь самого себя в этом имени. Это является символом победы и преобразования.

Четвёртое удивительное обетование – власть над язычниками, железный жезл и звезда утренняя.

“Кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца, тому дам власть над язычниками, и будет пасти их жезлом железным; как сосуды глиняные, они сокрушатся, как и Я получил власть от Отца Моего. И дам ему звезду утреннюю.” Откр. 2:26-28.

Власть над язычниками – железный жезл.

Мир полон несправедливости, которая проникла во все слои общества, в котором так много испорченности и зла. Однако те, кто побеждает, будут царствовать вместе с Иисусом на земле в тысячелетнем царстве. (Откр. 20:6) Здесь ты можешь принять участие в том, чтобы привести все вещи в порядок! Ты сможешь освобождать невинных людей, страдающих под гнётом насилия. Но для этого ты должен «сокрушить глиняные сосуды». Для этого тебе нужен «железный жезл», чтобы быть в состоянии расставить вещи на свои места в обстоятельствах, которые ты встречаешь. Чтобы получить этот железный жезл, необходимо упражняться. Когда ты начинаешь господствовать над грехом в своей собственной жизни это становится твоим тренировочным поле. Там ты получаешь власть. Как ты можешь помочь восстановить мир, если не научился побеждать грех и силы тьмы? Железный жезл является символом удивительной cилы, которая заключается в победоносной жизни!

Утренняя звезда.

Пётр описывает утреннюю звезду, как “пророческое слово … сияющее в тёмном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших.” (2 Петра 1:19) Пророческое слово – это Слово Божье. Когда ты позволишь Слову озарить тёмные области в твоей жизни и грех, живущий там, когда ты в смирении принимаешь благодать для того, чтобы получить победу над грехом, который ты видишь во плоти, тогда в твоём сердце восходит звезда утренняя. Свет изгоняет тьму, и всё, что окружает тебя наполняется светом. И шаг за шагом, чем больше областей в твоей жизни очищаются от греха, тем яснее и яснее ты будешь сиять, пока эта звезда не станет твоей. Ты сам становишься источником света. (Притчи 4:18)

Пятое удивительное обетование – белые одежды и книга жизни.

“Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами.” Откр. 3:5.

Белые одежды.

Для тебя, невесты Христовой, победившей грех, самым уместным является быть облеченной в одежду, «не имеющею ни пятна, ни порока, или чего–либо подобного, …но которая свята и непорочна.» (Ефес. 5:27) Так как ты сохранил себя чистым от греха, эта белая одежда будет свидетельством твоей чистоты во веки веков. И так как ты проявил послушание, верность и терпение, побеждая здесь на земле, ты получил право ходить вместе с Иисусом в белых одеждах. (Откр.19:8).

Книга жизни.

Изначально все имена записаны в книгу жизни. Каждый человек рождается с правом на вечную жизнь. Причиной того, что чьё-то имя вычеркивается из этой книги является грех. (Исход 32:32-33) Если ты желаешь, чтобы твоё имя осталось записанным в книге жизни, тогда ты должен победить грех. Иисус говорит: "Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною. И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек." Иоанна 10: 27-28. Путь к победе над грехом проложен нашим Предшественником и Пастырем. Ты только должен хотеть следовать за Ним по этому пути.

Шестое удивительное обетование – столп в храме Бога Моего.

“Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.” Откр. 3:12.

Как стать столпом.

Столпы непоколебимы. Это обетование также и для тебя, если ты побеждаешь. Ты станешь таким столпом. Независимо от того, что ты переживаешь в жизни, через какие испытания и искушения тебе предстоит пройти, ты никогда не потеряешь веру. Ты будешь в состоянии перенести всё, что угодно. Однако для того, чтобы стать столпом, недостаточно победить только один раз. Нет, написано: «Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего.» Это целый процесс. Столп – это тот, кто побеждает снова и снова, тот, кто живет победоносной жизнью. Твоя верность, проявленная в час испытания и искушения, преобразовывает тебя в столп, который становится всё твёрже и сильнее. Ты будешь частью Храма Божьего, описанного в Откр. 21 гл. Столп, который может также укреплять и поддерживать других. Ты станешь полезным инструментом для Бога.

Принадлежать Иисусу.

Новый Иерусалим является невестой Христовой. (Откр. 21:2,9-11) Написав на тебе имя Бога, имя Нового Иерусалима и свое собственное новое имя, Иисус назвал тебя своим! Это означает, что ты принадлежишь Ему. Когда ты покончил со грехом, устояв в этой борьбе и победил его, так как Иисус, когда Он находился в такой же плоти, как и мы, здесь на земле, тогда ты принадлежишь Иисусу и Его Отцу. (Откр. 21:2,9-11).

Седьмое удивительное обетование: сидеть со Мной на престоле Моём.

“Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его.” Откр. 3:21.

Царствовать с Иисусом.

Благодаря благодати Божьей ты получил возможность стать невестой Христа! Как невеста Христа, ты будешь сидеть вместе с Ним на Его престоле, судить и царствовать с Ним на земле! Необходимую для этого мудрость, ты получаешь тогда, когда учишься жить победоносной жизнью. (Книга мудрости Соломона в апокрифах 1:3-4)

Если же спросить сколько мы можем получить мудрости, то это зависит от тебя самого. Ты получаешь бесчисленное количество возможностей в жизни, чтобы победить грех. Каждая из этих возможностей, и каждое из этих искушений – являются возможностями возрастать всё больше и больше в добродетелях Христовых и умножать свою вечную ценность.

Лично я не хочу быть одной из угасающих звёзд, которые едва мерцают. Я желаю излучать свет солнца! Это единственный правильный способ отблагодарить Бога, и прославить Его за эту невероятную жизнь и неописуемую вечность, к которым я призван, и за Его неизменную доброту и любовь.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.