Семь удивительных аспектов всемогущего Бога

Семь удивительных аспектов всемогущего Бога

Познание безграничной личности Бога.

Познание безграничной личности Бога.

Каков Бог на самом деле? Мы знаем, что Его слава настолько велика, что всякий человек, видевший Бога не может остаться в живых. (Исход 33:20) Бог настолько выше нашего понимания, что мы даже не в состоянии понять глубину Его естества. Для нас Он намного больше, чем вселенная по сравнению с муравьём.

Но Бог открылся нам и явил часть Своей славы, как яркий луч, который виден сквозь дверную щель. Читая Библию, мы можем увидеть частичку чуда и непостижимое величие и сияющую славу, которой является Бог.

Бог есть любовь

«Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.». 1 Иоанна 4:7-8.

Бог есть любовь. Даже самый убежденный атеист может это подтвердить. Но понять глубину этой любви – это совсем иное. Бог любит людей намного больше, чем мы можем это себе представить. Его помышления только дать будущее и надежду нам. (Иер. 29:11)

Подумай о семи миллиардах человек, живущих на земле. Каждый из них занимается своими делами, прогуливается в парке, заправляет автомобиль, смеётся, плачет, терпит боль, любит кого-то. Каждому из них Бог желает дать будущее и надежду, от самого богобоязненного человека до последнего нераскаявшегося грешника.

Нет ни одного человека, который бы просто заполнял пустоту на земле. Бог любит не только христиан. Он любит всех людей. Каждый раз, когда я думаю, что начинаю понимать Его любовь, как меня окатывает волной: Бог любит меня. Для чего Он создал землю? Потому что Он любит меня. Почему Он прощает мои грехи? Потому что Он любит меня. Почему Он обращает всё в моей жизни только к моему благу? Потому что Он любит меня.

Чем больше я думаю о том, насколько велика Его любовь, тем больше моё желание показать Ему мою взаимную любовь.

Я никогда не буду в состоянии охватить разумом всю истинную глубину Божьей удивительной любви и заботы о Своём творении. Но я могу верить в это. Чем больше я думаю о том, насколько велика Его любовь, тем больше моё желание показать Ему мою взаимную любовь своей жизнью. Всё что я делаю, я делаю для моего Бога, потому что Он возлюбил меня и дал мне всё.

«Господь Бог твой среди тебя, Он силен спасти тебя; возвеселится о тебе радостью, будет милостив по любви Своей, будет торжествовать о тебе с ликованием.» Соф. 3:17.

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.» Иоанна 3:16

Праведный Бог

«Праведен Ты, Господи, и справедливы суды Твои.» Пс. 118:137. Бог всегда праведен. Все Его решения и все Его деяния справедливы и правильны. Он никогда не ошибается.

Бог не смотрит на лица людей (Римл. 2:11). Христианам не будет дано никаких поблажек. Все будут судимы по одним стандартам – Божьим духовным законам. Римл. 2:12-16.

Никто не сможет сказать, что он был осужден несправедливо.

Мы видим Божью праведность  в примерах, описанных в Библии. Когда Он уничтожил города Содом и Гоморру, Он пообещал Аврааму, что Он сохранит их, если там найдётся хотя бы десять праведников. (Бытие 18:22-32) Но Он не нашёл их там. Разрушение этих городов было справедливым.

Когда всё придет к своему концу, Бог воссядет на Своем престоле и будет судить каждого по делам их. (2 Кор. 5:10) Никто не сможет сказать, что он был осужден несправедливо. Он с точностью вознаградит и накажет каждого по заслугам. Бог судит праведно.

«Велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! праведны и истинны пути Твои, Царь святых!» Откр. 15:3.

Прощающий Бог

«Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника.» 1 Иоанна 2:1.

Прощение – можно легко воспринимать, как нечто само-собой разумеющееся. Но мы не должны забывать, насколько удивительно прощение. Кто не сделал или не сказал что-то, о чем бы потом пожалел? Некоторые поступки могут оставить пятна в твоей жизни, как пятна кофе на белой рубашке. И как бы ты ни пытался, ты не можешь это забыть, не можешь не смотреть на это и желаешь от всего твоего сердца вернуть назад время и всё исправить.

Бог, по своей безграничной любви прощает, прощает и прощает. Чтобы получить прощение, есть условия, но выполнить их нетрудно. (Матф. 6:15, Деяния ап. 3:19) Бог сделал возможным для нас получить прощение и переживать Его доброту и Его совершенную волю. И это прощение является совершенным. Когда мы прощены, тогда мы действительно прощены и омыты. Открывается новая чистая страница для того, чтобы начать всё сначала.

Если мы задумаемся о том, что такое грех, и как Бог смотрит на него, то это совсем невероятно, что Он прощает нас так часто. Когда мы грешим, мы приносим вред не только себе и окружающим нас людям. Когда мы, Его творение, противимся Его совершенному плану для нас, это является личным оскорблением Бога.

Всякий грех, который был изглажен является еще одна причиной, чтобы больше не грешить.

«Если Ты, Господи, будешь замечать беззакония, — Господи! кто устоит? Но у Тебя прощение, да благоговеют пред Тобою.» Псалом 129:3-4. Прощение должно пробудить богобоязненность и благоговение. Оно должно вызвать в нас благодарность Богу, чтобы мы боялись согрешить.  Всякий грех, который был изглажен является еще одна причиной, чтобы больше не грешить. Подумай о том, как добр Бог, который прощает нас снова и снова.

«Не по беззакониям нашим сотворил нам, и не по грехам нашим воздал нам: ибо как высоко небо над землею, так велика милость Господа к боящимся Его.» Пс. 102:10-12.

Бог терпелив

«Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Христа Иисуса.» Римл. 15:5.

Бог является также и терпеливым Богом. Он ожидает нас. Он долготерпелив. Было бы вполне справедливо и правильно предать нас смерти, потому что мы согрешили и восстали против Его плана для Его творения. Но Бог подарил нам – незаслуженный путь обратно к Нему. Посредством Иисуса Христа мы можем получить божеское естество и жизнь в вечности в гармонии с Ним. (2 Петра 1:4)

В своем безграничном терпении Он желает простить нас, Он желает идти с нами, учить нас и воспитывать нас, пока мы находимся на пути к Нему. Мы, люди,  очень упрямы, своевольны, слабы и глупы по своей природе. В нас нет природного понимания Божьей воли и Его мудрости. Мы должны признать, что мы движемся вперед медленно и часто падаем. Но пока у нас в сердце и в помышлениях есть желание служить Богу, Он не оставит нас. Он начал работу в нас, и Он завершит её, сколько бы времени на это ни потребовалось. (Фил. 1:6)

Божья праведность заключается также в том, что Он дал нам свободную волю, и Он никогда не заставляет нас делать что-то.

Божье терпение колоссально. Он хочет, чтобы все люди были спасены. Бог простирает Свою руку к нам, чтобы мы могли ухватиться за неё. (Исаия 65:2) Но Божья праведность заключается также в том, что Он дал нам свободную волю, и Он никогда не заставляет нас делать что-то. Если мы по своему упорству раз за разом отвергаем Его доброту, Он, в конце концов, может сказать: «Хорошо, ты получишь то, что ты хочешь». И тогда Бог позволяет нам пожинать то, что мы посеяли. (Пс. 80:11-12, Исаия 6:9-10)

«Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив.» Пс. 145:8.

Бог есть гнев

«Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.» Римл. 1:18. Бог есть любовь. Он терпелив. Он праведен. Но также Он является гневом. Гнев Его направлен не против людей, но против греха. Его любовь к людям настолько велика, что Он ненавидит всё то, что разрушает Его творение. Эта ненависть настолько велика, насколько велика Его любовь.

Он предоставляет возможность людям принять решение служить Ему вместо того, чтобы грешить.

Бог ненавидит грех, так как Он знает, насколько он разрушителен. Бог видит, как грех портит и разрушает Его совершенное творение. Он знает, сколько боли и страданий это приносит. Бог хочет полностью и навсегда   избавиться от греха.

Сейчас время благодати – время, когда Бог даёт людям возможность удалиться от греха. Он также предоставляет людям возможность принять решение служить Ему, вместо того, чтобы грешить. Сейчас время воспользоваться той великой силой, находящейся в гневе Божьем, чтобы очиститься от всякого греха, живущего в нас. Позволь этому огню гореть в тебе.

Как сатана мог посметь испортить это совершенное творение! Посметь привести людей к ссорам, к беспокойству, к сексуальной безнравственности и ко всем остальным грехам, которые причиняют столько вреда людям! Как он посмел начать войну, чуму, голод, теракты и т.д! Как он посмел попробовать вырвать нас из любящей руки Божьей! Если ты чувствуешь в себе эту горящую ненависть по отношению ко греху, подумай, как Бог, который знает намного больше, чем мы можем себе представить, смотрит на это.

Гнев Божий праведен. Но мы не должны бояться Его. Он терпелив и милосерден к душам, стремящимся угождать Ему. Он доброжелателен по отношению к ним. Однако мы не должны обманывать себя или использовать это. Мы должны воспользоваться временем благодати для того, чтобы освободиться от греха.

Настанет день, когда время благодати подойдёт к концу, и Бог прострёт руку Свою, чтобы навсегда покончить со грехом. Те, кто выбирает грех, будут уничтожены вместе с ним.

«Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет.» Гал. 6:7.

«Никто да не обольщает вас пустыми словами, ибо за это приходит гнев Божий на сынов противления.» Ефес. 5:6.

Всемогущий Бог

«Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? разум Его неисследим. Он дает утомленному силу, и изнемогшему дарует крепость.» Исаия 40:28-29.

Бог может всё. Одним Своим Словом Он создал небо и землю. Он сотворил человека и вдохнул в него жизнь. Он сотворил ветер и воду, звёзды и планеты. Он сотворил всю вселенную. Он может сделать всё, что Он хочет.

Его власть находится за пределами нашего понимания.

У Него есть власть прощать грехи и воскрешать мёртвых. И что намного больше – у Него есть сила помочь людям не грешить и привести их к жизни во Христе (Римл. 16:20). Ты получишь всё, о чём бы ты ни попросил по воле Его: победу над твоими врагами, мудрость, терпение, любовь и смирение. Всё это Бог может дать тебе. Он не замедлит дать это тем, кто просит Его об этом. (Иоанна 14:13)

Нет такого грешника, которого Бог не мог бы спасти. Нет такого греха, который бы Бог не мог простить.

Когда ты принимаешь Духа Святого, Он наполняет тебя огромной силой и укрепляет тебя в служении Богу. Дух проникает в твоё сердце, помышления и тело и даёт тебе полную силу полностью покончить со грехом.

Эта сила намного больше греха. Отдайся полностью Богу. Будь послушен Ему и позволь Его силе совершенно освободить тебя.

Неизменный и вечный Бог

«Прежде нежели родились горы, и Ты образовал землю и вселенную, и от века и до века Ты — Бог.» Пс. 89:3.

Его любовь и Его законы сегодня те же, что и тогда, когда Он сотворил землю.

Бог не находится под влиянием изменчивых прихотей и мнений этого ложного и деградированного общества. Его законы и Его любовь сегодня те же, что были тогда, когда Он сотворил землю. Они навсегда останутся неизменными до самой вечности.

Заповеди, которые Бог дал Израилю тысячи лет назад, являются теми законами, исполнение которых Бог ожидает от нас и сегодня, и в вечности.

«Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий.» Исход 3:14. Бог начало и конец.

Его воля приносит совершенный покой, радость и гармонию всем тем, кто послушен Ему. Эта гармония будет царить и в вечности. Божья любовь, праведность, терпение и Его сила никогда не ослабеют и не изменятся. Бог неизменен. Он совершенен, и Он будет таким всегда.

Бог протягивает тебе Свою руку. Он хочет дать тебе будущее и надежду. Примешь ли ты Его руку?

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.