Секрет победы над страхом перед людьми.

Секрет победы над страхом перед людьми.

Страх перед людьми может проявляться по-разному в разных людях, но он присутствует в каждом из нас. Хочешь ли ты узнать, как освободиться от Него?

Нажми здесь, чтобы услышать аудиозапись статьи “Секрет победы над страхом перед людьми” 

Что такое страх перед людьми?

Независимо от того являетесь ли вы интровертом или экстравертом, душой компании или ботаником, или чем-то посередине, в любом случае страх перед людьми знаком всем нам. Он может проявляться различными путями:

  • В необходимости ощущать одобрение людей
  • В потребности чувствовать себя принятым ими
  • Во взаимном давлении
  • В желании получать честь от других
  • В необходимости искать признания других
  • В чувстве страха перед критикой
  • В страхе быть униженным
  • И т.д. и т.п.

Всё это может привести нас к тому, что мы:

  • Жалеем о принятых нами решениях
  • Становимся робкими тогда, когда должны быть смелыми
  • Проявляем непослушание Богу
  • Становимся неуверенными в себе
  • Становимся пассивными
  • Не можем быть самими собой
  • Позволяем другим влиять на наше чувство собственного достоинства
  • Проявляем нерешительность
  • Колеблемся в вере

Страх перед людьми – большое препятствие.

Страх перед людьми может быть величайшим каменным блоком на пути к служению Господу. В большинстве из нас он очень глубоко сидит. В разных людях он проявляется по-разному, но он есть.

Ты можешь стать рабом этого страха! Особенно, когда идёт речь о тех, на кого мы хотим произвести хорошее впечатление. Некоторые люди даже готовы измениться и подстроиться под мнение других людей. Это может дойти до того, что я, как хамелеон меняю свою точку зрения, свою индивидуальность и т.д. подстраиваясь под того, с кем я нахожусь. Это не является свободой во Христе!

Мы можем настолько быть связанными этим страхом, что не замечаем того, что по-настоящему является самым важным.

Мой эгоизм.

Как я могу быть во всём послушным Слову Божьему если меня беспокоит то, что думают обо мне другие люди? Как я смогу прославлять Бога своей жизнью? Как я смогу получить от него честь? (Иоанна 12:26)

Что могут принести мне слова и мысли других людей обо мне? Возможно они могут поставить тебя в неловкое положение, или унизить тебя, заставить тебя неудобно почувствовать себя. Тогда страдают моя гордость, моё эго. Однако истина заключается в том, что это необходимо, для того, чтобы наша гордость и эгоизм были сломлены, чтобы мы могли сконцентрироваться на том, чтобы стать подобными Иисусу, который был кроток и смирён сердцем и в то же время ревностен ради Господа!

“Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу.” 2 Кор. 4:17. Стоять перед лицом Бога намного ценнее, чем получать честь от людей. Тогда я становлюсь укорененным, утверждённым и непоколебимым.

Ещё: Четыре неопровержимые истины о Иисусе.

Как я могу преодолеть страх перед людьми?

Прежде всего необходимо признать, что я испытываю страх перед людьми.

Затем нужно стремиться получить такую глубокую любовь к Иисусу, что я боюсь грешить против Него, и самым важным для меня становится угождать Ему и прославлять Его.

Шаг за шагом, я принимаю правильные решения, и приобретаю свободу поступать в послушании вере, вместо того, чтобы слушаться похотей плоти. Я молюсь о помощи и силе побеждать такие, мысли как “Что они думают обо мне?” и использую Слово Божье в качестве оружия. Постепенно мои мысли освобождаются от желания искать чести от людей и начинают служить живому Богу. Тогда я переживаю свободу!

Чтобы победить этот страх, следует пройти через это. Мы должны быть послушными, несмотря на свои страхи. Бог пошлёт мне необходимую силу делать то, что я знаю, что не могу делать в своей собственной силе. Но мы должны идти в вере и полагаться на Бога, что Он поможет мне пройти через ситуации, в которых я испытываю страх или чувствую себя глупым, ощущаю, что мне не хватает смелости и т.д. Если я сделаю шаг. несмотря на то, что не понимаю всего, тогда Бог пошлёт мне силу.

Чтобы ни думали обо мне люди, каждый день я сталкиваюсь со грехом, живущим в моей плоти. Мне необходимо увидеть эту гордость, эгоизм, трусость и т.д. всё, то, что удерживает меня от служения Богу, и победить эти вещи. Это значит разделить со Христом общение в Его страданиях. Всю свою жизнь Иисус встречал людей, которые были против Него, которые не соглашались с Ним и презирали Его. Однако Иисус не позволил всему этому удержать Его от того, чтобы выполнить ту работу, которую Ему надлежало исполнить здесь на земле. Он смирил Себя Самого и преодолел то, что восставало в Нем и противилось воле Бога. Если мы следуем за Ним и поступаем так, как Он и апостолы поступали, мы окажемся в славной компании!

“Взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия. Помыслите л Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими.” Евр. 12:2-3.

Места Писания, которые ты можешь использовать в качестве оружия, когда искушаешься к страху перед людьми:

“Ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия.” 2 Тим. 1:7.

“На Бога уповаю, не боюсь; что сделает мне человек?” Пс. 55:12.

“Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести.” 1 Кор. 10:13.

"Голос говорит: Возвещай! И сказал: Что мне возвещать? Всякая плоть – трава, и вся красота её – как цвет полевой. Засыхает трава, увядает цвет, когда дунет на него дуновение Господа: так и народ – трава. Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно.'" Исаия 40:6-8.

“Иисус сказал ему в ответ: отойди от меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи.” Луки 4:8.

“Боязнь перед людьми ставит сеть; а надеющийся на Господа будет безопасен.” Притчи 29:25.

“Итак, Израиль, его требует от тебя ГОСПОДЬ, Бог твой? Того только, чтобы ты боялся ГОСПОДА, Бога твоего, ходил всеми путями Его, и любил Его, и служил ГОСПОДУ, Богу твоему, от всего сердца твоего и от всей души твоей, чтобы соблюдал заповеди ГОСПОДА и постановления Его, которые сегодня заповедую тебе, дабы тебе было хорошо.” Второз.10:12–13.

“Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух Славы, Дух Божий почивает на вас. Теми Он хулится, а вами прославляется.” 1 Петра 4:14.

“Противостойте ему твёрдою верою, зная, что такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире.” 1 Петра 5:9.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.