21 стих из Библии об опасности зависти и о том, как её преодолеть.

21 стих из Библии об опасности зависти и о том, как её преодолеть.

Воспользуйся этими цитатами, и ты больше никогда не будешь рабом зависти!

Проблема. Что говорит Писание о зависти.

Слово Божье очень ясно говорит о зависти: это “дела тела” и она является невероятно опасным и разрушительный грехом, от которого нужно полностью избавиться! Прочти приведённые ниже места из Писания о зависти, которые показывают, насколько она отвратительна.

Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.” Гал. 5:19-21.

“Кроткое сердце – жизнь для тела, а зависть – гниль для костей.” Притчи 14:30.

“Как днём, будем вести себя благочинно, не предаваясь ни пированиям, ни пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти; но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти.”Римл.13:13-14.

“Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать.” Гал. 5:26.

“Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.” Иакова 3:14.

Ибо где зависть и сварливость, там неустройство и всё худое.” Иакова 3:16.

Решение проблемы. Меч для борьбы с завистью!

Зависть является неотъемлемой частью человеческой греховной природы. Как же нам преодолеть её в самом её корне? Слово Божье указывает нам на путь, ведущий к победе над всяким грехом. Это путь в следовании за Иисусом, когда мы каждым день берём крест свой и отврегаем себя! Мы можем использовать эти стихи в качестве меча, чтобы пресечь зависть сразу же, как только замечаем мысли зависти, исходящие из нашей плоти. Мы можем твёрдо и решительно заявить: “Нет!” и в силе Духа воспользоваться мечом, сражаясь до полной победы.

“Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.” Луки 9:23-24.

“Имейте нрав несребролюбивый, довольствуясь тем, что есть. Ибо Сам сказал: не оставлю тебя и не покину тебя.’” Евр. 13:5.

“Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится…” 1 Коринф. 13:4.

“Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства.” Колос. 3:14.

“Итак, если есть какое утешение во Христе, если есть какая отрада любви, если есть какое общение духа, если есть какое милосердие и сострадательность, то дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны; ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.” Флп. 2:1-4.

Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими. Будьте единомысленны между собою; не высоко, но последуйте смирённым; не мечтайте о себе.” Римл. 12:15-16.

“Радуйтесь всегда в Господе; и ещё говорю: радуйтесь.” Флп 4:3-5.

“Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам.” Матф. 6:33.

Сила, в которой мы нуждаемся.

Битва может показаться сложной, и ты можешь ощущать, что искушения накрывают тебя с головой, но ты не один! Сам Иисус Христос – наш великий пример -Человек, которому ты можешь следовать! В пылу борьбы не забывай эти цитаты, и вместе с молитвой, используй их в борьбе с завистью:

“Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который подобно нам, искушен во всём, кроме греха. Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи.” Евр. 4:15-16.

“Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь.” Евр. 2:18.

Именно там, у престола благодати, мы получаем силу необходимую для того, чтобы устоять в искушении и не поддаться ему. Наш милосердный Первосвященник поможет нам в наших искушениях!

Весть о кресте является силой ко спасению. Иисус послал нам Святой Дух, чтобы помочь нам и руководить нами. Он хочет дать нам силу отвергать самих себя и побеждать над завистью и над всякого рода грехами:

“Также и подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чём молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.” Римл. 8:26.

“Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, ибо плоть желает противного духу, а дух – противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.” Гал. 5:16-17.

“Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти; Ибо если живёте по плоти, о умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.” Римл. 8:12-13.

Результаты борьбы с завистью.

Используя меч Божий и повинуясь Духу, мы преодолеваем зависть, и тогда Бог может создать в нас нечто новое. Мы становимся щедрыми, любящими, полными благословения и способными радоваться с радующимися!

“Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. Если мы живём духом, то по духу и поступать должны.” Гал. 5:22-25.

“Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна. Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир.” Иакова 3:17-18.

Воспользуйся этими местами из Писания о зависти и о том, как преодолеть её, в качестве силы и вдохновения, чтобы жить согласно Божьей воле силой и быть благословением во всех обстоятельствах!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.