Сарра знала, что верен Обещавший.

Сарра знала, что верен Обещавший.

Самым естественным для Сарры было бы не поверить в то, что ей предстоит родить сына в возрасте почти 100 лет.

(Нажми здесь, чтобы прослушать аудиозапись статьи: "Сарра знала, что верен Обещавший".

Что если бы тебе сказали, что ты можешь сделать то, что считается невозможным? К примеру, родить ребёнка в возрасте ста лет…

Когда Сарра, будучи в преклонном возрасте, услышала пророчество о том, что забеременеет и родит ребёнка, она рассмеялась. (Бытие 18:10-12)

Однако Бог обещал Аврааму следующее: “…Я благословлю её и дам тебе от неё сына; благословлю её, и произойдут от неё народы, и цари народов произойдут от неё.” Бытие 17:16.

Всё так и произошло. “Сарра зачала и родила Аврааму сына в старости его во время, о котором говорил ему Бог.” Бытие 21:2.

В послании Евреям написано: “Верою и сама Сарра (будучи неплодна) получила силу к принятию семени, и не по времени возраста родила, ибо знала, что верен Обещавший.” Евр. 11:11. Таким образом с того времени, как Сарра услышала пророчество и до того, как она забеременела, Сарра пришла к вере.

Уверенность в Боге.

Несмотря на то, что законы природы были против неё, она получила силу, чтобы преодолеть их. Секрет её силы заключался в том, что Сарра знала, что верен Обещавший. Уверенность в Боге является силой веры, которая помогает нам преодолевать все препятствия и совершить то, что обещал Бог. Она сокрушает сомнения, неверие, уныние, разочарования и всё, что пытается помешать нам. Господь Сам сказал Аврааму: “Есть ли что трудное для Господа?” (Бытие 18:14)

Вера вдохновляет нас! Бог не даёт нам задания, не дав необходимые для его выполнения средства – мудрость и силу. Это касается не только таких физических обещаний, как то, которое Бог дал Сарре и Аврааму. Это касается также веры в различных ситуациях жизни, которые для нашего человеческого понимания кажутся невозможными, будь то в результате сложившихся обстоятельств, либо по причине греха, который мы находим внутри себя, когда хотим делать доброе. “Есть ли что трудное для Господа?”

Мы, как люди, автоматически видим свою человеческую немощь в точности как Сарра, когда она рассмеялась. Мы видим свою неспособность стоять, преодолевать, терпеть и т.д. Мы видим свои ошибки, свои чувства, мысли, возможно, свой эгоизм. Возможно, мы также видим своё нетерпение, когда мы больше всего нуждаемся в терпении. Свой темперамент, свою склонность к унынию, свои похоти и т.д. Мы не должны смотреть на себя, когда нуждаемся в силе, потому что тогда мы только разочаруемся в своей силе и своих способностях. Однако нет ничего трудного для Господа!

Мы должны всем своим сердцем поверить в то, что Бог “… может сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чём помышляем.” Ефес. 3:20. Когда мы полностью полагаемся на Бога, тогда мы получаем от Него благодать и силу, необходимые для того, чтобы освободиться от нашей слабости, о  наших наклонностей и от греха. Когда мы знаем, что верен Обещавший, тогда мы получаем силу к преодолению нашей собственной природы. Вера Сарры является сильным примером для подражания.

Веришь ли ты?

Вопрос заключается в том, считаешь ли ты Его верным? Того, Кто обещал никогда не оставлять и не покидать тебя? (И. Навина 1:5) Того, Кто обещал, что не позволит тебе быть искушаемым сверх сил, но при искушении дать и облегчение, так, чтобы ты мог перенести? (1 Кор. 10:13) Веришь ли ты в то, что Он дал тебе всё необходимое для жизни и благочестия? (2 Петра 1:3)

Если ты доверяешь Богу, тогда ты можешь идти вперёд, несмотря на всевозможные препятствия, несмотря на “невозможное.” Уверенность в Боге даёт нам мужество и решительность, которые Бог вознаградит победой. Наше дело приходить к Нему, чтобы найти то, в чём мы нуждаемся для того, чтобы побеждать во всех жизненных обстоятельствах; показать Ему, что мы действительно верим, когда просим, нимало не сомневаясь в том, что получим о чём просим. (Иакова 1:5-8)

Стоит заметить, что Бог сказал Аврааму “В назначенное время …” и написано, что Сарра зачала “…во время, о котором говорил ему Бог.” Они поверили в обетование Божье ещё до того, как оно пришло в исполнение, и Исаак родился во время, которое определил Бог, а не они сами. “Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.” Евр. 11:1. Мы должны полагаться на Бога и доверять Его срокам. Мы должны поверить Ему и Его обетованиям, полностью полагаясь на Его пути и на Его определение времени. В этом заключается вера. В этом заключается доверие. И это то, что приведёт нас к исполнению Божьих драгоценных обетований, данных нам.

 “Как от Божественной силы Его даровано нам всё потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию, которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью.” 2 Петра 1:3-4.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.