Самсон. Неопровержимая сила завета с Богом.

Самсон. Неопровержимая сила завета с Богом.

Самсон обладал невероятной силой, которая наполняла его всё то время, пока он был верен заключенному с Богом завету …

Благодаря истории о Самсоне, описанной в Книге Судей, имя Самсона ассоциируется с чрезвычайной физической силой. Однако, как мы знаем, его сила не была результатом ежедневной работы. (Хотя он мог также заниматься и ею). Его сила была результатом его завета с Богом.

Завет Самсона с Богом.

История о Самсоне говорит о том, что он был одним из назореев. Назорей – это тот, кто добровольно принёс клятву посвящения себя Богу. Они не пили крепкие напитки и не подстригали волосы. Пока Самсон был верен заключенному им завету, Бог наполнял его силой, и он был в буквальном смысле этого слова – непреодолимым. Он голыми руками расправился со львом, одной челюстью осла он поразил тысячу человек, взял ворота Газы и вознёс их на плечах на вершину горы.

Из-за той силы, которой он обладал, филистимляне – враги Израиля, которые в то время господствовали над ними, всегда стремились убить Самсона. Но что бы они не предпринимали, Самсон был непобедим.

И это продолжалось всё то время, пока он верно соблюдал заключенный им с Богом завет…

Однако, как-то, в момент слабости Самсон раскрыл свой секрет Далиле – филистимлянке, с которой он виделся. И в этот момент он потерпел поражение. Филистимляне сбрили с его головы волосы, пока он спал, и наконец смогли взять его в плен. Когда он проснулся, он думал, что всё ещё может преодолеть их, но так как он нарушил завет с Богом, Бог отступил от него. Теперь он был подобен любому обычному человеку. Филистимляне выкололи его глаза, привели в Газу, и связав, бросили в тюрьму.

Наш завет.

Мы можем извлечь серьёзный урок из истории Самсона. Когда мы хотим всем своим сердцем служить Богу, тогда очень важно понимать, что у нас есть враг, который всё время желает погубить нас. Сатана всегда пытается помешать людям служить Богу, воспрепятствовать их жизни и развитию в Боге, чтобы они не получили этой невероятной духовной силы, которую получают преданные всем сердцем Богу ученики. Эта сила, которая помогает нам преодолевать грех и силы тьмы наводит на него ужас, так как в один прекрасный день она преодолеет его и уничтожит его царство.

Однако, пока мы верны нашему завету ученичества, заключенного со Христом, и храним свои помышления в чистоте, мы будем так же непобедимы, как Самсон! Мы получим небесную силу в нашей жизни, чтобы преодолеть всякое зло, всякое искушение! И когда наша борьба становится накалённой, Бог будет постоянно обновлять наши силы, чтобы мы могли продолжать бороться, всё то время пока мы не сдаёмся врагу.

“Ибо очи Господа обозревают всю землю, чтобы поддерживать тех, чьё сердце вполне предано Ему.” 2 Паралип. 16:9.

Но если мы, подобно Самсону, устаём от борьбы со грехом, сдаёмся в искушении и перестаём быть верными, впуская нечистоту в своё сердце, тогда мы тоже лишаемся этой силы, которую мы получили от Бога. Тогда мы становимся обычными людьми, не обладающими божественной силой. Мы станем легкой добычей для врага. И у нас не будет больше сил оказывать ему сопротивление.

Другая сила.

Мы не сможем победить сатану, не обладая этой силой от Бога, которую мы получаем только тогда, когда храним своё сердце чистым. Нет никакой пользы от попыток быть добрыми в своей собственной силе. Если мы нарушили наш завет с Богом, и не живём согласно Его воли, а также пытаемся следовать своей воле, тогда мы не получим силы необходимой для того, чтобы побеждать в искушении. Здесь мы нуждаемся в совершенно другой силе, чтобы победить грех – в божественной силе, которую мы получаем посредством Святого Духа.

Многие люди последовали примеру Самсона и разделили его судьбу. Они потеряли силу, которую получили в своей жизни из-за неверности. Они угасили Дух. (1 Фесс. 5:19)

Однако мы не обязаны повторить судьбу Самсона! Мы можем сохранить свои сердца чистыми, и верно блюсти свой завет ученичества, служа Богу, а не самим себе. Тогда мы получим бесконечный запас силы Господа, и сможем ясно видеть за что мы боремся. Мы будем непобедимы в нашей борьбе со грехом!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.