Блаженны плачущие, ибо они утешается.

Блаженны плачущие, ибо они утешается.

Когда Иисус сказал: “Блаженны плачущие, ибо они утешатся”, Он дал нам коллоасльное обетование!

«Блаженны плачущие, ибо они утешатся.» Матф. 5:4.

Все вещи можно понимать правильно, и можно понимать неправильно. К сожалению обычно больше недопонимания, чем правильного понимания Слова Божьего. Все грешники находятся во тьме, намного больше, чем они сами себе это представляют.

Блаженные плачущие. Печаль по Богу.

Эти слова часто не так понимают. Большинство тех, кто плачет не получает утешения, потому что их скорбь или печаль не являются благоугодными Богу, это не та печаль, это печаль, которая разрушает!

Печаль по Богу приносит нам истинное утешение и счастье. Тогда мы опечалены тем, как плохо с нами идут дела, и видим, что могли бы поступать лучше, печаль о том, что мы далеки от того, чему учит нас и к чему увещевает нас в различных областях жизни Слово Божье. (2 Коринф. 7:9-11.)

Это настолько является благоугодным для Бога, что Он посылает нам истинное утешение, и мы в сию же минуту становимся блаженными, потому что не написано «будут блаженны», но “являются блаженными”.

И единственное утешение для тех, кто испытывает эту благоугодную Богу печаль, это гарантия с Божьей стороны, что у нас всё получится, сейчас, во время благодати во всём стать, такими, какими хочет видеть нас Бог.

Так как мы полагаемся и верим в это истинное утешение, мы сразу же начинаем ощущать это блаженство ещё до того, как исполнится всё это славное, что мы получим, потому что мы продолжаем носить в себе печаль угодную Богу.

Эта печаль, как магнит, который притягивает к себе изобилие содержания Божия, в глубину нашего сердца. Таким образом мы преображаемся внутри уже сейчас, во время странствия нашего. Да прославлен будет Господь!

Что мы сеем, то и пожнём.

Однако в такой же степени, в которой Богу угодны эти драгоценные печаль и скорбь о самих себе и о своих делах, в такой же степени Он не переносит, когда мы недовольны другими и жалуемся на них, и печалимся по этому поводу, вместо того, чтобы печалиться о том, что нам трудно переносить и любить их.

Критиковать и судить других вместо того, чтобы судить самих себя – это самое худшее, что мы можем делать. – Да, это настолько плохо, что будучи недовольным Божьим руководством в жизни, ты критикуешь и судишь Самого Бога! Тогда ты сам не видишь, что делаешь!?

Только подумай: ты судишь всех и даже Самого Бога, вместо того, чтобы судить самого себя!

Здесь всё функционирует строго по законам Духа! Что мы сеем, то мы и пожнём. К примеру: «Давайте, и дастся вам.» Луки 6:38.  «…ибо кто унижает себя, тот возвысится», независимо от того, хочет он этого или нет. Матф. 23:12. «Блаженны плачущие, ибо они утешатся.» Матф. 5:4. «…блаженны алчущие и жаждущие правды [кто во всём стремится сам творить добро и правду] …ибо они насытятся.» Матф. 5:6.

И это действительно так, да это действительно так и есть! Не только то, что это может произойти, и не только то, что то происходит, но и то, что этого просто невозможно избежать!


Эта статья была впервые опубликована под заглавием «Блаженны плачущие» в журнале «Скрытые Сокровища» в феврале 1985 г.
© Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag | ActiveChristianity

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.