С Богом в супружеской жизни.

С Богом в супружеской жизни.

Бог может научить нас, как по-настоящему любить друг друга.

0 мин. ·

Нет никакой другой темы, о которой столько бы ни говорили, или не пели в песнях, как о любви. В то же время эту тему зачастую неправильно понимают.

Все мы находимся в поисках любви. Желание чувствовать себя любимым или любимой, встретить понимание и ощущать, что о тебе заботятся является заложенным в нас инстинктом. По мере нашего взросления, растёт и это желание – найти идеально подходящего супруга иди супругу, которые бы любили нас и сделали бы нас счастливыми.

Однако, что удивительно, это то, что далеко не всегда в жизни всё происходит так, как мы бы хотели этого. Стоит только оглянуться вокруг, как мы замечаем, что многие пары, началом совместной жизни которых послужила любовь, находятся в разводе или же несчастливы в своём браке. Что же случилось? Ведь начало было таким прекрасным…

Не забудь включить в свой союз Бога.

Очень важно понимать свою человеческую природу, которая включает в себя эгоизм, требования, любовь к себе и ожидания от других людей. Мы можем задать себе вопрос: "Способны ли мы вообще по своей природе любить другого человека?" Мы читаем в Римл. 7:21: «Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.» Разве мы не видим, что когда мы хотели бы любить кого-то бескорыстной любовью, то находим, что прилежит нам злое? Однако хорошая новость заключается в том, что с Богом мы получаем силу побеждать над своей природой и учимся любить так, как желает этого наше сердце.

Быть влюбленными – это хорошо и необходимо, когда люди вступают в брак. Однако очень скоро, когда мы сталкиваемся с трудностями жизни и наша любовь подвергается испытаниям, мы обнаруживаем свои ограничения. Поэтому нашей главой должен стать Бог, и Дух Святой должен руководить нами и учить нас. «О братолюбии же нет нужды писать к вам; ибо вы сами научены Богом любить друг друга.» 1 Фесс. 4:9.

Мы должны быть чуткими к голосу Бога и желать учиться у Него, ища Его в молитвах, когда встречаем свои человеческие границы. Тогда Бог может научить нас, как правильно любить, согласно Его Слову. Представь себе, какой будет ваша супружеская жизнь, если Бог будет главою обоих супругов, и они оба будут учиться у Него любить друг друга!

Ясное руководство.

В 1 Кор. 13:4-8 мы находим описание божественной любви:

«Любовь долготерпит, милосердствует.
Любовь не завидует.
Любовь не превозносится, не гордится.
Не бесчинствует,
Не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла.
Не радуется неправде, а сорадуется истине.
Всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
Любовь никогда не перестаёт.»

Любовь – значит давать.

Какой чудесный рецепт счастливого брака по Слову Божию! План Божий для нас заключается в том, чтобы мы вместо того, чтобы искать любви, мы сами дарили окружающим нас людям любовь. Божья любовь заключается в том, чтобы давать. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного …» Иоанна 3:16. Это является божественной любовью. На самом деле счастливыми нас делает, не та любовь, которую мы принимаем, а любовь, которую мы дарим другим. Как говорит Сам Иисус в Деян. Ап. 20:35: «Блаженнее давать, нежели принимать.» Брак, в котором оба супруга придерживаются этого Слова не может не быть счастливым. То же самое касается и других обстоятельств.

«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.» Иоанна 15:13.

Когда мы встречаем трудные ситуации в жизни, мы можем отречься от своей воли, пригвоздить ко кресту свой эгоизм, умертвить своеволие и быть милосердными и дружелюбными. Это подразумевает под собой страдания, однако сила Божья доступна для всех, ищущих Его всем своим сердцем. Тогда те же самые обстоятельства, которые приводят многих людей к разводам могут привести нас к освящению и к более глубокой божественной любви.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.