Размышления над смыслом жизни.

Размышления над смыслом жизни.

Многие из нас приходят к определённому пункту в нашей жизни, когда перед нами возникает вопрос: Что же является целью моей жизни?

0 мин. ·

Что является смыслом моей жизни? Этот вопрос мне задавали дважды в моей жизни. Первый раз это было в университете во время моего первого урока по биохимии. Этот вопрос привлёк внимание класса, так как такие вопросы не являются чем-то обычным, что мы обычно обсуждаем в нашем обществе. Однако несмотря на это, большинство людей рано или поздно задают себе этот вопрос. Прозвучавший вопрос застал студентов врасплох, и над классом повисла тишина. Затем послышались ответы: «веселье», и «наслаждение жизнью». За ними последовали более серьёзные предположения, такие как: «приобретение ценностей в жизни», или «принести пользу человечеству». Профессор, соглашаясь кивал, и затем объявил: «Смысл жизни с перспективы биохимии или физиологии заключается в непрерывном поступлении глюкозы в мозг человека, иначе он умрёт.»

Прославление Бога.

Я вспомнил об этом спустя несколько лет, когда меня снова спросили о том, в чём же заключается смысл жизни. В тот раз я был студентом, проходящим практику в больнице. Это было поздно вечером, я и дежурный врач сидели одни перед компьютером, и он вдруг задал мне этот вопрос. Я удивился и промямлил что-то вроде того, что: «делать добро, исполнять волю Божью.» Однако этого ему было мало. Мне было стыдно, и я чувствовал себя таким ничтожным в своих собственных глазах. Неужели, я – активный в своей жизни христианин, не могу нормально ответить на такой важный вопрос? Что же со мной не так? В комнате стало тихо. И тут он попытался объяснить, что являлось для него смыслом в жизни – «Для меня это значит прославить Бога.»

Эти слова вызвали целый караван различных мыслей. Как мы можем прославить Бога? Как мы можем исполнить волю Божью в своей жизни? Как мы можем узнать, что является волей Божьей? Мои мысли вернулись опять к физической жизни, к тому, что объяснял нам профессор. Если задачей тела и его "членов" является функционировать в гармонии друг с другом, чтобы обеспечить питание для мозга, который в свою очередь, должен управлять всем организмом, что же тогда является целью моего существования? Для чего я использую своё тело и своё время? Или чему служит мой мозг?

Если физическое тело функционирует так, как описано выше, то и члены духовного тела в Христовом Теле функционируют так же. Я вижу, что у меня есть определённые таланты и способности, и употребляя их, я могу способствовать работе тела. Когда я выполняю свои задания, имея перед собой цель – жить так, чтобы во всём возвышалась глава тела, тогда я являюсь функционирующим членом тела, исполняющим свою задачу. Тогда я не ищу своего, но отдаю всю честь главе. Наблюдая за тем, как всё идеально подходит в теле, я радуюсь тому месту, которое я получил. Это приносит мне покой и даёт мне смысл в жизни. Я вижу своё «призвание». Это приготавливает меня к моему заданию и к моей роли в теле, если я продолжаю верно совершать свою работу, вникаю в себя и в учение («учебный материал»), занимаясь сим непрестанно. (1 Тим. 4:16)

Личный учебный материл.

В тот момент, когда я осознал это, я сидел один в кабинете для занятий. Я только что побывал в мысленном путешествии. Или, может это было просто моими рассуждениями? Сейчас, спустя много лет, я вижу, как Бог работал надо мной. Можно легко дать теоретический ответ на такой важный вопрос. Однако, как перевести это в мою повседневную жизнь, в мои мысли, мои дела? Ищу я своего или нет? И как насчёт моей цели в жизни – прославить Бога?

Слово Божье говорит, что Его воля для моей жизни – это освящение. (1 Фесс. 4:3) У Него есть вечный план для меня, личный урок, который подготовит меня для того задания, которое ждёт меня в будущем. Освящение не происходит по взмаху волшебной палочки, нет, это процесс, который происходит на протяжении времени, когда я нахожу в своих повседневных обстоятельствах эгоизм и умерщвляю его, как Иисус, когда Он жил на этой земле. Так я получаю возможность становиться подобным Ему и получить ещё больше вечных качеств в этой жизни. Он был таким, как я, однако никогда не позволял никаким эгоистичным амбициям жить в себе. Вместо этого, Он думал о тебе и обо мне. Теперь настала моя очередь думать о Нём, со всеми вытекающими из этого последствиями!

Мои друзья и близкие первыми вкушают плоды такой жизни, или же замечают их отсутствие. Для большинства из нас не составит труда вспомнить ситуации в жизни, в которых я бы мог сделать что-то лучше, с большей мудростью, чтобы достичь лучшего результата. Я ощущаю нужду и ищу мудрости. И прихожу к Тому, Кто может научить меня правильно жить, у Кого есть опыт жизни совершенной жизнью. Он разработал личный план обучения для меня и может помочь мне.

Каким же будет заключение? Мой Творец и Создатель приготовил совершенный план для моей жизни. Я был создан с уникальной и вечной целью, моя жизнь дорога в Его глазах. Иначе зачем бы Ему было создавать меня? У меня есть доступ у к личному "учебному материалу", чтобы найти смысл в своей жизни посредством тех возможностей, которые я получаю в повседневных обстоятельствах. Смысл моей жизни зависит от того, что я выбираю. Это практическая жизнь, в которой определяют всё решения, принимаемые мной.

Этот пост доступен в

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.