Растление похотью

Растление похотью

Растление - это самолюбие с сопутствующей ей жадностью, тщеславием, завистью, злословием, сплетнями, спорами и т. д. Как нам от этого избежать?

«Удалившись от господствующего в мире растления похотью». 2 Петра 1: 4.

Что же является растлением в мире? И что является растлением в нашем доме? А что является растлением среди супругов? Что является растлением в церкви? Или что является растлением в твоем собственном сердце?

Растление - это самолюбие с сопутствующими ей жадностью, тщеславием, завистью, злословием и сплетнями, спорами и раздорами и т.д. Это разложение и разрушение праведности, мира, радости, хороших отношений между людьми - между людьми в этом мире, между супружескими парами, между детьми и их родителями, между членами одной церкви и между верующими в целом.

И откуда взялось это растление в мире, в котором мы живем? От похоти!

Петр сказал тем, кто желал получить участие в божеском естестве: «Удаляйтесь от господствующего в мире растления похотью от тления мира похотью!»

Когда нам кажется, что кто-то нарушает наши внутренние границы, в нас сразу же вспыхивает искра. Она перерастает в пожар и прежде чем ты успеваешь осознать это сам, он вызывает бурную реакцию, выражающуюся в неконтролируемом потоке слов, сорвавшихся с твоего языка. Вот как возникает растление в доме. Иаков говорит, что этот пожар разжигает ад!

Удаляйтесь растления! Это не то, что случается только с неверующими в этом мире. Растление проявляется там, где правят похоти, даже в самой малой степени. Не только среди неверующих, но и в твоём сердце, в семьях и в церкви.

Погаси эту искру, прежде чем она перерастёт в пожар внутри тебя. Закрой кран до того, как из него выльется вода, которая приведет к растлению. Любопытство приводит к сплетням, а жадность - к зависти. Если ты сеешь в плоть, то тогда и пожнешь тление от плоти. Ты пожнешь растление в доме, в церкви и в своем собственном сердце. Что ты сеешь, то и пожнешь!

Подумай о растлении! Всё это происходит от похоти! Пусть же настанет смерть для плоти с её страстями и желаниями!

Те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. (Гал. 5:24.) И это покажет ваша жизнь!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.