Путь креста.

Путь креста.

Каждый шаг по следам Иисуса, каждый шаг по пути жизни состоит в том, чтобы говорить «нет» своей собственной воле.

Путь жизни.

Путь креста (самоотречения) является путём жизни. Потому что написано: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой и следуй за Мною.» Луки 9:23. Каждый шаг по следам Иисуса, каждый шаг по пути жизни состоит в том, чтобы говорить «нет» своей собственной воле. С каждым шагом по следам Иисуса мы должны распинать свою собственную волю.

Для того, чтобы исполнилась воля Божья, нужно чтобы наше своеволие умерло на кресте. Здесь нет других вариантов! Или воля Божья, или наша воля! Поэтому написано не «должны стараться» или «прилагать усилия», а «отвергнись себя.» Мы должны идти путём креста, если хотим прийти к цели, потому что этот путь является путём жизни.

Началом и источником этого пути является Христос, который брал крест Свой на себя, и был пригвождён к нему. Если мы хотим идти по тому же пути и стать подобными Ему, тогда и мы должны нести свой крест и быть пригвождёнными к нему – посредством веры. «Зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху.» Римл. 6:6. Слово веры говорит, что наш ветхий человек распят с Ним.

Когда мы принимаем это слово в вере, тогда в нас на самом деле происходит распятие. Если же этого не происходит, тогда будет невозможным идти вперёд по пути жизни. Старый человек не способен исполнять волю Божью. Для того, чтобы была исполнена воля Божья, необходимо, чтобы наш старый человек был распят или утоплен. (Римл. 6:4; Кол. 2:12) В неверии или в неведении люди говорят, что «старый Адам» может плавать. Это грубая ошибка. Он не может плавать, и погружается на дно, как камень. Он жив, пока находится на суше. Он думает, что может плавать!

Развитие – новый свет.

Веря в написанное в Римл. 6:6 мы перестаём служить греху, то есть совершать сознательный грех – дела плоти. Однако несознательный грех – дела тела (Римл. 8:13), продолжают проявляться в тех областях жизни, которые ещё не освещает свет. «Я сораспялся Христу, и уже не я живу…» Гал. 2:19-20. Это описывает жизнь в победе над грехом и касается всякого сознательного греха. «Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.» Гал. 5:24. Это касается всех сознательных похотей и вожделений. Мы не должны делать то, о чём знаем, что это неправильно. «А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира.» Гал. 6:14. Таким образом происходит наше распятие мира и нашего «я» в той мере, в которой мы получили свет.

Мы не можем распять человека, прежде чем найдём его. И так же мы не можем почитать себя распятыми для того, в чём мы не видим грех. Поэтому очень важно приблизиться к Богу, чтобы постоянно получать новый свет, освещающий нашу жизнь, чтобы мы могли найти в ней больше из того, что следует распять. Всё это должно происходить в вере. Через веру это слово должно воплотиться в нашу жизнь, иначе всё это останется только теорией. Если мы действительно посредством веры будем распяты со Христом, тогда мы будем переживать развитие на пути жизни. И это то, к чему мы призваны.

Поэтому пусть нашим девизом (относительно нашей плоти) будет: На крест её!

Эта статья является отрывком из книги «Божьи пути в небо», впервые изданной издательством "Skjulte Skatters Forlag" в ноябре 1935 г.

© Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.