Простой секрет, как оставаться смирённым.

Простой секрет, как оставаться смирённым.

Этот стих подобен договору между мной и Богом: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать».

0 мин. ·

“Бог гордым противится, а смирённым даёт благодать.” 1 Петра 5:5-6. Что это значит для меня в моей повседневной жизни?

Лично я обнаружила, что постоянно слишком высоко думаю о себе. К примеру, мне могут приходить следующие мысли: «Я права. Я знаю, что поступаю правильно». «Этому человеку действительно нужно прямо сейчас остановиться и выслушать мою точку зрения». «Почему они всегда делают или говорят то или иное? Это просто показывает, что они ошибаются в своих суждениях». Я могу настолько погрузиться в эти так называемые нормальные, естественные мысли, что мне трудно увидеть, что всё это указывает на то, насколько я горда на самом деле!

У меня есть недостатки.

“Ибо знаю, что не живёт во мне, то есть в плоти моей, доброе…” Римл. 7:18. Библия говорит нам, что каждый человек рождается с природой, которую ещё называют плоть. И Павел пишет, что в ней не может быть ничего хорошего.

Мы находим в нашей плоти то, что противоречит воле Бога. Например, жажда денег, власти или успеха в этом мире противостоят Божьей воле , которая заключается в том, чтобы идти путём, ведущим вниз. (Мтф. 11: 28-30.) Или вещи, которые более явно противоречат Его воле, такие как: гнев, раздражение, резкие суждения или критика других. Несмотря на то, что такие мысли и склонности являются нормальным явлением, Павел пишет в 7-й главе Послания к римлянам, что эти вещи вызывают у него ненависть, когда он видит их. Поскольку желание Павла состояло в том, чтобы исполнять только волю Бога, эта глава дает нам некоторое представление об этой борьбе. Но мы не останавливаемся на этом! Иисус открыл нам путь, и Павел далее пишет: «Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти; ибо если вы живете по плоти, вы умрете, а если Духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.» Римл. 8:12.

Дух Божий говорит с нами тихим голосом и указывает на те области в нашей жизни, которые не соответствуют тому, что означает жить жизнью христианина. Как только Бог указывает мне на эти вещи, и я ясно вижу их, тогда я могу что-то с ними сделать. Я могу молиться Богу и просить о помощи, чтобы не соглашаться с этими мыслями, которыми движет моя собственная воля и желания, и вместо этого выбирать исполнять слово Божье и и Его волю. Это и есть то, что означает смирять самого себя. Продолжая идти по этому пути, я становлюсь все более и более свободной от собственной воли, от желаний и наклонностей, которые я ненавижу, потому что они противоречат тому, чего хочет Бог.

Для меня все это означает, что мне нужно покориться Богу и ожидать Его. Я не буду ходить вокруг с гордыми и возвышенными мыслями о себе, если действительно понимаю, что «во мне, то есть в моей плоти, не живёт ничего доброго». И конечно, это не означает, что я должна расстроиться или начать унывать из-за этого, поскольку это определенно не является волей Божьей для меня. Напротив, Бог хочет совершить во мне чудо - показать мне области, которые нужно изменить, и дать мне благодать и помощь, необходимые для того, чтобы освободиться от этих вещей. Быть смиренным означает, что я подчиняюсь Богу на протяжении всего этого процесса, доверяя тому, как Он работает со мной, чтобы показать мне эти различные области, и полагаясь на Него, что Он пошлёт мне благодать и помощь, чтобы я могла поступать по-другому.

У других тоже есть недостатки.

Со временем я понимаю, в моей плоти есть очень много того, что не угодно Богу. Я начинаю осознавать, насколько невероятно терпеливым, многострадальным и милосердным Бог был со мной! Павел пишет: «Итак, нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по Духу». Рмл. 8: 1. Я также должна проявлять такое же милосердие и сострадание по отношению к другим.

Мне может казаться очевидным, что то, что делают или говорят другие люди, неправильно, и я могу сразу подумать, что знаю, как им это исправить, но Дух Божий работает по-другому. Вместо этого Он учит меня быть терпеливой и с состраданием относиться к чужим недостаткам. Вот почему нам дана простая заповедь из Нагорной проповеди: «Не судите, да не судимы будете». Мтф. 7: 1-2. Иисус сказал эти совершенные слова, которые были так полны мудрости. Только представьте, насколько больше было бы мира в мире, если бы все приняли эти слова в своё сердце и исполняли их! Между тем, Дух указывает мне на мои собственные недостатки, на мое нетерпение и мои осуждающие мысли и гордость, и Он показывает мне, как преодолеть их.

Я должна сконцентрировать прежде всего внимание на самой себе в своих обстоятельствах и сосредоточиться на собственном освящении. Тогда, если я вижу что-то в других я могу обращаться к ним, будучи движима полной и абсолютной любовью, и тогда это может быть для меня благословением, если я что-то скажу. Но совсем другое дело, если я раскрываю недостатки и ошибки других только из раздражения, досады или высокомерия.

Гордость бывает очень скрытой. Я замечаю это по тому, как я думаю о себе, как я думаю о других, и по тому, сколько места я предоставляю Богу для работы в моей жизни. Но этот стих подобен контракту между мной и Богом: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать». Если я на самом деле не размышляю над этими вещами и просто продолжаю жить со всеми этими мыслями, которые я вижу, являются гордостью, тогда Бог будет противостоять мне. Это очень опасно, так как тогда Бог лишит меня Своей благодати, потому что я не хотела смирять себя. Но если я во всем подчиняюсь Богу - признаю, что Он является моей Главой и моим вождём, Который дал мне всё, и будет продолжать посылать необходимую мне помощь - тогда я обязательно получу благодать над своей жизнью! Я так рада и хочу идти дальше по этому простому пути!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.