Просто будь собой!

Просто будь собой!

Иногда мне так хотелось, чтобы я просто могла щёлкнуть пальцами и перестать беспокоиться о том, что думают обо мне другие люди.

0 мин. ·

Когда я училась в старших классах, я помню, как часто мне говорили: “Просто будь собой. Не думай о том, что думают о тебе другие, будь собой и всё будет хорошо.”

Это так хорошо звучало, и иногда мне так хотелось, чтобы я просто могла щёлкнуть пальцами и перестать беспокоиться о том, что думают обо мне мои сверстники и другие люди, не поддаваться их влиянию. Однако, конечно же, этого не происходило.

Не можешь служить двум господам.

Истина заключается в том, что я должна принять твёрдое решение, кому я хочу служить. Я не могу служить людям и Богу! “Никакой слуга не может служить двум господам; ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.” Луки 16:13.

Возможно, когда я нахожусь вместе со своими друзьями, наш разговор может обратиться в злословие или просто принять негативное направление… Тогда я знаю, что хотел бы Бог, чтобы я выбрала. Он желает, чтобы я говорила только доброе, только слова поддержки в адрес других, и была за всё благодарной. Выбираю ли я служить Ему или же “следую за толпой” потому что “это не так уж и важно?” В подобных ситуациях становится ясно, что эти слова являются правдой: не можете служить Богу и людям. Это действительно невозможно.

Иногда принять решение порвать с угождением людям очень тяжело. Особенно, когда идёт речь о людях, которые мне очень близки, может быть это кто-то из родных, кого я очень люблю. Иисус говорит в связи с этим: “Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришёл Я принести, но меч, ибо Я пришёл разделить человека с Отцом его, и дочь с матерью её, и невестку со свекровью её. И враги человеку – домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели меня, не достоин Меня.” Матф. 10:34-37.

Не допускать грех.

Иисус был полон ненависти и желания отомстить греху. Поэтому говоря: “Меч пришёл Я принести,” Он говорил о непереносимости по отношению ко греху, даже, когда грех пытался воздействовать на Него через самых близких, родственников и друзей.

Размышляя над тем, что это значит для меня, я понимаю, что для того, чтобы я могла угождать и служить Богу, я тоже нуждаюсь в этой “непереносимости ко греху” в своей жизни. Я не могу принимать участие в злословии, или в разговорах, которые заражены негативностью, сплетнями, нечистотой, только потому что мои друзья считают, что это нормально, и говорят мне, что в этом нет ничего плохого.  Вместо этого, люди должны видеть во мне “меч”, направленный против всякого греха в моей собственной жизни. Я не соглашаюсь с ним и не поддаюсь ему! Это может принести мне боль, особенно если приходится жертвовать земными связями и отношениями для того, чтобы хранить себя чистой. Однако я должна принять это твёрдое решение, кому я хочу служить, потому что я не могу служить двум господам.

Никакой магии.

Конечно, если я люблю и забочусь о своих друзьях и близких, которые выбрали другой путь, я желаю, чтобы у них было всё хорошо. Тогда я могу последовать совету Павла, который он дал Тимофею: “Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасёшь и слушающих тебя.” 1 Тим. 4:16. Я могу быть доброй и любящей по отношению к ним и молиться Богу о них, прося помочь им выбрать жизнь в служении Ему.

Вспоминая об этом сейчас, мне бы хотелось, чтобы я в своё время поняла, что тот совет: “Будь просто собой,” значил то же самое, что и “не поддавайся влиянию других людей.” Ты не можешь, благодаря магическому щелчку пальцев, освободиться от беспокойства о том, что думают о тебе другие люди, однако ты можешь принять твёрдое решение служить Богу, жить и угождать только Ему. Тогда ты получаешь всю силу необходимую для того, чтобы продолжать выбирать доброе. Поэтому, если ты стоишь перед выбором в своей жизни, проси Бога укрепить тебя, чтобы ты мог быть твёрдым и решительным, выбирая доброе, и жил лишь для Него. Бог обещал нам, что тогда всё будет хорошо. Когда мы верим в это, мы понимаем, что наши обстоятельства не изменятся, каким-то волшебным образом, но мы получим всю необходимую нам силу для того, чтобы “подвизаться добрым подвигом веры” (1 Тим. 6:12), и “преодолеть всё силою Возлюбившего нас.” (Римл. 8:37)

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.