Притча о мудрых и неразумных девах.

Притча о мудрых и неразумных девах.

Толкование притчи о десяти девах, в которой Иисус сравнивает христиан с пятью мудрыми и пятью неразумными девами.

«Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои вышли навстречу жениху. Из них пять было мудрых и пять неразумных. Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собой масла. Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих.» Матф. 25:1-4.

Все десять шли навстречу жениху. Они попрощались с миром для того, чтобы искать горнего, где сидит Иисус. (Кол. 3:1-2) Все они взяли с собой свои светильники. Однако, мудрые девы взяли с собой масло в своих сосудах, в то время как неразумные девы не додумались до этого.

«Прикажи сынам Израилевым, чтобы они принесли тебе елея чистого, выбитого, для освещения, чтобы непрестанно горел светильник.» Левит 24:2.

Светильники являются исповеданием нашей веры. (Матф. 10:27; Матф. 5:15) Для того, чтобы они могли светить, им необходимо масло. Для того, чтобы получить масло, надо сокрушить что-то. Нам очень не хватает светильников, которые могли бы светить – жизни и учения. Если я говорю, что хочу идти стопами Иисуса, Который «будучи злословим, не злословил взаимно» (1 Петра 2:21-23), тогда моя лампа перестаёт светить, если я начинаю отвечать кому-то злословием на злословие. Чтобы не злословить во мне должно что-то сокрушиться. Моё своеволие, моя честь. Тогда лампа будет светить.

В светильниках неразумных дев тоже было немного масла, потому что они говорят: «Лампы наши гаснут!» То есть мы видим, что в них тоже было сокрушено что-то.

Дела плоти.

«Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное.» Гал. 5:19-21.

Все вышеописанные дела и им подобные являются явными делами. И все знают, что это грех. Если мы так поступаем, тогда будет нелегко поверить нашему христианству. Все десять дев были девами и все десять сокрушали в себе оливы, чтобы у них было масло. Однако пять мудрых дев позаботились не только о том, чтобы их светильники горели там и тогда, но и о масле, которое взяли с собой.

Эти «дела плоти» будут проявляться в повседневной жизни, в различных испытаниях, когда мы находимся среди людей. Именно тогда наши светильники должны светить. Пять неразумных дев тоже отвергают себя в обстоятельствах жизни, довольствуясь тем, что их светильники светят и люди не могут осудить их. Однако, они вовсе не задумываются над тем, что то скудное количество масла, которое они добывают быстро сгорит. Мудрые девы собирают масло в свои сосуды. Когда испытания приходят к концу они испытывают самих себя. В тишине перед лицом Божьим, они видят себя, свою человеческую природу, которую они сокрушают. Сейчас они не излучают свет для кого-то, но собирают масло в сосуды. Это скрытая жизнь со Христом в Боге.

Неразумные девы довольны тем, что люди не могут осудить их, так как они делают столько доброго во внешнем. Они не знают ни минуты покоя. Мир и покой пред лицом Божьим? Нет. На это нет времени. В этом они подобны Марфе. Она несмотря на своё усердие в служении Иисусу, оставалась обращенной к земле. Она не понимала Марию, которая сидела у ног Иисуса и собирала елей в свой сосуд.

Собирать масло в сосуды.

Ты собираешь масло в свой сосуд, когда откладываешь грех, отягощающий твою совесть. Желание искать чести, суета ума, желание показать себя в красноречии, добиться признания людей, жадность – все эти дела, которые явны должны быть сокрушены и отложены, для того, чтобы лампа могла светить. И тогда пять неразумных дев будут довольны. Тот, кто доволен своим духовным состоянием, в котором он или она находится, подобен этим неразумным девам, несмотря на каком бы уровне ты ни находился. Однако Дух проникает ещё глубже. Если ты хочешь собрать масла в свои сосуды, тогда ты должен прийти к внутренней тишине, для того, чтобы услышать голос Духа. Он укажет тебе на твою склонность к тому, чтобы искать чести, признания у людей и т.д. в более глубокой степени, чем ты представлял себе это сам. Тогда ты должен ходить по Духу (Гал. 5:25) признавать то, что видишь в себе и сокрушать. Пяти мудрым девам нравится эта жизнь, они наполняют маслом свои лампы и сосуды.

Люди видят только светильники, сосуды скрыты для них. Поэтому они не видят различия между девами, несмотря на то, что иногда и замечают, что у некоторых не хватает елея в светильнике и он не в состоянии издавать ясный свет.

Победа над грехами, на которые Дух направляет Свой свет в скрытой жизни, означает, что ты совершаешь свои дела не для того, чтобы тебя заметили и увидели другие, а потому что ты любишь Иисуса, и всё что ты делаешь, ты делаешь ради Него. Тогда ты действительно мудр. Тогда ты будешь в числе тех, кого заберёт с собой Иисус, когда Он придёт, как тать ночью, чтобы забрать с собой тех, кто готов. Ты облечёшься в белые одежды и будешь ходить с Иисусом, и Он исповедает имя твоё перед Своим Отцом и Его ангелами.

Крик посреди ночи.

«И как жених замедлил, то задремали все и уснули.» Матф. 25:5. В этом между ними не было различий. И их не упрекают за то, что они уснули. Поэтому этот сон не означает, что они охладели или отпали, но возможно, наступило время, когда они не могли работать. (Иоанна 9:4) Они находились в покое.

«Но в полночь раздался крик: вот, жених идёт, выходите навстречу Ему!» Матф. 25:6. Тогда проснулись все девы. Теперь им понадобились лампы. Этот крик прозвучал для дев, находящихся во тьме. У каждой из них были уши, которые слышали, прозвучавший крик. Теперь им предстояло возвещать об этом на крышах. Они приготовили свои светильники. Но для того, чтобы они могли светить ночью, одного масла, которое было в светильниках, было слишком мало. Неразумные девы в ужасе наблюдают за тем, как угасают их светильники. Они поняли, в чём была их ошибка и спешат к мудрым девам, чтобы купить у них масла. Однако у мудрых дев запасено масла только для них самих, у них нет лишнего, чтобы отдать неразумным. И им пришлось отправиться за маслом к торговцам – жить этой жизнью, чтобы сокрушать оливы, взбив масло, наполнить им свои сосуды.

Жизнь является светом для людей. Поэтому никто не может одолжить свет у других. И сегодня мы видим тех, кто живёт во грехе, пытаясь скрыться среди христиан. Они пользуются доверием у людей, потому что ходят на собрания, и выглядят хорошими людьми. Однако настанет время, когда всё откроется.

Когда прозвучал зов, было поздно покупать масло. Жених пришёл, и девы, которые были готовы к встрече с Ним вошли вместе с ним в праздничный зал. «После приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! Отвори нам! Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас.» Матф. 25:11-12. Они ходили перед лицом людей, не задумываясь о свидетельстве Жениха. Он не смог обратиться к ним так, как Он обращался к Марии. Он не знал их.

Пусть каждый из нас проснётся и уразумеет, как важно собирать масло в свои сосуды. Тогда мы сможем избежать того, что грядет, и устоим перед Сыном Человеческим! (Луки 21:36)

Притчу от десяти девах ты можешь прочитать в Матф. 25:1-13.

Опубликованная выше статья является отредактированной версией главы «Десять дев» из книги «Невеста и блудница», опубликованной в сентябре 1946 г. издательством "Скрытые Сокровища".
© Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.