Приготовление к «последним временам».

Приготовление к «последним временам».

Мы не можем ответить на все вопросы о «последнем времени». Но что является самым главным, что ты можешь делать, чтобы быть готовым?

Выражение «последние времена» может вызывать много вопросов. Нам знакомы такие выражения, как: «великая скорбь», «судный день” и «антихрист», но, возможно, мы не уверены на все 100 %, что они значат. Мы можем «прогуглить» эти слова и найти длинный список объяснений, включающих в себя предсказания о судном дне, а также всевозможнейшие теории. Это может вызвать неуверенность и страх.

Как мы можем узнать «последние времена»?

Истина заключается в том, что Сам Иисус сказал: «О дне же том и часе никто не знает, ни ангелы небесные, а только Отец Мой один.» Матф. 24:36. Кончено же, Библия даёт нам подсказки и говорит о признаках, по которым мы можем определить это. Мы можем читать о последних временах в Откровении, в послании Фессолониккийцам, и в книге пророка Даниила, а также в книгах и других пророков. Иисус также описывает признаки последнего времени и в книгах Нового Завета. Однако никто не говорит нам с точностью, что произойдёт и когда.

Для тех же, кто любит Иисуса, самым важным, что следует знать является то, что нам нечего бояться. (Луки 12:32; Евр. 13:6.) Мы знаем  что для нас всё это означает одно: что мы наконец-то встретимся с нашим Спасителем и пребудем вместе с Ним во всей вечности. И это является целью всей нашей жизни. Мы живём ради того дня, когда мы встретим Его и пребудем с Ним навсегда! Поэтому вместо того, чтобы беспокоиться и бояться, мы можем с большим нетерпением и радостью ожидать этого дня!

Иисус говорит нам о том, как нам нужно реагировать в Луки 21:28: «Когда же начнёт это сбываться, тогда восклонитесь и поднимите головы ваши, потому что приближается избавление ваше.» Это наша надежда, наше утешение и покой! Мы обретаем великий мир, зная, что приближается наше избавление!

Будьте готовы!

«Потому и вы будьте готовы, ибо в который час не думаете, придёт Сын Человеческий.» Матф. 24:44.

Мы не знаем, произойдёт ли это во время нашей жизни, или через 100 лет, 25 лет, 10 лет, или завтра. Но если бы мы, у которых помышления невесты Иисуса, точно знали, что Он придёт только через 100 лет, и мы могли бы жить на земле всё это время, разве мы не любили бы Его и не служили бы Ему всё это время? Разве мы не использовали бы каждую минуту на то, чтобы жить для Него?

Мы ведь не начнём размышлять о том, что нам делать и как готовиться только тогда, когда начнём замечать по происходящим в мире событиям исполнение признаков последнего времени. Вся наша жизнь должна проходить в духе ожидания того дня, когда мы наконец-то встретим нашего Господа и Спасителя – нашего Жениха. (Прочитай притчу о мудрых и неразумных девах в Матф. 25 гл.) Мы не живем так, что когда увидим, что настали последние времена, тогда и постараемся встать на ноги, чтобы быть в состоянии пройти в дверь. Мы всю свою жизнь готовимся к этому дню. Это любовь к Иисусу, который возлюбил нас первым, движет нами. (1 Иоанна 4:19; 2 Коринф. 5:14.)

Исполняй волю Отца в небесах.

«И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я. А куда Я иду, вы знаете, и путь знаете.» Иоанна 14:3-4. Иисус сказал, что Он сейчас там, и Он готовит место для нас. И однажды мы будет вместе с Ним в вечности! Но чтобы прийти туда, нам надо идти путём, который туда ведёт. И мы знаем этот путь. Иисус есть путь. Он показал нам путь. Он говорит нам: «Не всякий, говорящий Мне: “Господи! Господи!”, войдёт в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.» Матф. 7:21.  Это тот путь, которым мы должны идти: активно искать и исполнять волю Божью. А что является волей Божьей? Воля Божья заключается в том, чтобы мы не грешили, в той мере, в которой мы получили свет и понимание.

Ещё о том, что значит исполнять Божью волю: «Если любите Меня соблюдите мои заповеди.»

Павел писал Тимофею об опасных временах, которые наступят в последнее время. Но то, что он называет опасными временами, это не стеснения и катастрофы. Под опасным временем он подразумевал время, когда люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, жестоки, нечестивы, недружелюбны… (2 Тим. 3:1-5.) В этом и заключается настоящая опасность, что мы можем начать жить так, как эти люди. Если же мы ходим по Духу, тогда мы не исполняем вожделений плоти. (Гал. 5:16.) Он показывает нам, когда все эти вещи проявляются в нас, как результаты греха, живущего в нашей плоти. Тогда мы можем признать это и любить, побеждая над ними с Его помощью! Это защитит нас от опасного времени.

Как мы можем быть уверены в том, что мы будем готовы, когда Он придёт за нами?

Если мы сознательно живём, храня верность Ему, тогда нам не нужно бояться того, что мы не будем готовы к Его пришествию. Нам не придётся думать: “Есть ли у меня время, приготовиться?” Всё, что от нас требуется, это быть верными именно сейчас, в сию минуту. Несмотря на то, что продолжительная жизнь в верности и приготовление к Его пришествию является чем-то великим, истина заключается в том, что если мы начнём сейчас, и будем верными, начиная с сего момента, то мы будем найдены праведными перед Его судом, несмотря на то, когда настанет этот день. Так что нет необходимости паниковать, подсчитывая, сколько же лет нужно для того, чтобы приготовиться к этому дню. Если мы верно будем исполнять волю Божью, тогда мы войдём в Царство Небесное. Тогда наш дом будет там.

«Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога; о горнем помышляйте, а не о земном. Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге. Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во главе Колос. 3:1-4.

«Возлюбленные! Мы теперь дети Божии; но ещё не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть. И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист.» 1 Иоанна 3:2-3.

Мы станем подобными Ему, и мы будем вместе с Ним в вечности. Это является нашей конечной целью, стремлением нашего сердца. Ради этого мы живём, вокруг этой цели вращается вся наша жизнь. Вокруг нашего любимого Спасителя и Жениха. Мы можем поднять наши головы и ожидать этого дня, когда мы наконец-то встретим Его и навсегда пребудем с Ним в вечности!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.