Преодолевать грех – вовсе не так трудно.

Преодолевать грех – вовсе не так трудно.

Выражения «борьба» и «умерщвлять грех» могут показаться страшными…

0 мин. ·

Каждый день в своей повседневной жизни я сталкиваюсь с различными ситуациями. Некоторые из них являются приятными и положительными моментами, другие же приносят мне печальные вести, а есть ситуации, в которых я переживаю стресс. Все эти обстоятельства вызывают у меня различные реакции и через мою голову проносится много различных мыслей.

И именно здесь – в моих мыслях должна происходить борьба со грехом. Я должна бороться с мыслями гордости, неблагодарности, уныния, с мыслями требования или обвинения, направленными по отношению к другим людям, окружающим меня и т.д.

В Иисаии 7:15 написано о Иисусе: «Он будет питаться молоком и мёдом, доколе не будет разуметь отвергать худое и избирать доброе.»

Это простое описание того, что значит преодолевать грех: отвергать, то есть говорить «нет» плохим мыслям, и выбирать доброе – упражняться в добрых мыслях.

Как происходит эта борьба?

Как я могу бороться с этими мыслями? Все, у кого есть опыт в этой области могут, опираясь на него, сказать, что бороться в своей собственной силе невозможно. Прежде всего мы должны принять решение любить Иисуса всем своим сердцем и служить лишь Ему одному. Он может помочь мне всегда побеждать над злом.

Я должна просить Его  о благовременной помощи, то есть о помощи в тот момент, когда я искушаюсь, пока я не упала. Через Святого Духа Иисус посылает нам помощь и силу, необходимые для победы. Часто, находясь в трудных обстоятельствах, я получаю помощь через Слово Божье.

«Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том, помышляйте.» Флп. 4:8.

Недавно я думала о том, что всегда нужно быть благодарной за всё, что посылает мне Бог. Часто я замечаю в себе, что желаю для себя чего то другого для себя в жизни: других обстоятельств к примеру, или же имею чёткое представление о том, как должно сложиться моё будущее и о том, что я сама считаю лучшим для себя. Поэтому я решила в благодарности передать все эти мысли в руки Божьи, полностью доверяя Ему.

Несмотря на то, что мне приходится отказаться от своей собственной воли, что может доставить мне «боль» или заставить «страдать», это приносит мне внутренний покой, и шаг за шагом я освобождаюсь от греха.

Возможно мне необходимо научиться терпению в какой-то трудной ситуации, или возложить все свои заботы на Бога и научиться верить подобно малому ребёнку. Это может причинять мне «боль» и приносить «страдания», потому что естественным для меня является желать избежать всех этих трудностей, и сомневаться в том, что всё, что посылает мне Бог, служит мне во благо.

Результаты!

«…ибо страдающий плотию, перестаёт грешить …» 1 Петра 4:1.

Часто я представляю себе борьбу со грехом следующим образом: я стою перед воинством солдат, которых мне предстоит победить. И с каждой победой их становится всё меньше и меньше, и в конце концов их больше нет. Я стою, как победитель, одна на боле битвы.

Я верю в победу! И это даёт мне внутренний мир. Я знаю, что шаг за шагом я покончу со грехом. Чем больше я борюсь с ним, тем легче мне находиться вместе с другими людьми, окружающими меня. Я испытала, что получаю внутренний мир и радость, когда не требую от других, чтобы они изменились. Часто, самым удивительным образом, я встречаю на своём пути различных людей, некоторые из них с непростым характером. Это делает мою жизнь такой насыщенной и богатой.

Каждый день – новый день благодати, и это неоценимая привилегия!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.