Будь, как Иавис!

Будь, как Иавис!

В 1 книге Паралипоменон в 4 главе среди перечисления родословных мы чиатем о замечательной молитве человека по имени Иавис.

0 мин. ·

Молитва Иависа.

Начни читать 1-ю книгу Паралипоменон 4 главу, и возможно твоей первой мыслью будет: “О нет, ещё одна глава, которая как и другие, состоит из длинного списка родословных. Лучше я пропущу её…”

Однако после того, как ты прочитаешь перечисление имён сыновей Иуды и дойдёшь до 9 и 10 стихов, ты увидишь, что на них перечисление останавливается:

“Иавис был знаменитее своих братьев. Мать дала ему имя Иавис, сказав: я родила его с болезнью. И воззвал Иавис к Богу Израилеву и сказал: о, если бы Ты благословил меня Твоим благословением, распространил пределы мои, и рука Твоя была со мною, охраняя меня от зла, чтобы я не горевал!.. И Бог ниспослал ему, чего он просил.” 1 Парал. 4:9-10.

И затем длинный список имён продолжается дальше, что выделяет 9 и 10 стихи ещё больше.

Почему был упомянут Иавис?

Бог был так охвачен Иависом, который взывал к Нему в молитве, прося о помощи, что Он дал ему всё, о чём он просил, и позаботился о том, чтобы упомянуть его в списке с именами, в книге с перечислением родословных.

Что же было такого в Иависе, что “выделяло его из толпы,” с точки зрения Бога?

Мы можем найти подсказку в Новом Завете. Здесь мы находим описание юноши, который тоже выделялся из толпы, возможно по тем же причинам, что и Иавис. В Флп. 2:19-22 написано о молодом человеке, которого звали Тимофей:

“Надеюсь же в Господе Иисусе вскоре прислать к вам Тимофея, дабы и я, узнав о ваших обстоятельствах, утешился духом. Ибо я не имею никого равно усердного, кто бы столь искренно заботился бы о вас, потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу. А его верность вам известна, потому что он, как сын отцу, служил мне в благовествовании.”

Тимофей, как и Иавис, вызывал восхищение у Бога, потому что он был единственным в свое время, кроме Павла, кто не искал пользы и выгоды для себя. Он полностью отрёкся от жизни, поступков и решений, мотивацией которых является достичь лучшего для самого себя. Он предпочитал узнать что хотел бы Иисус, что бы он делал и исполнял Его волю.

Приходила ли тебе в голову мысль о том, что ты слишком молод, для того, чтобы служить Богу? 

Эгоцентричны по своей природе.

Жить эгоистичной жизнью, естественно для каждого из нас. На самом деле, даже о новорожденных детях говорят, что они эгоцентричны на все 100 %, так как они только сосредоточены на своих собственных потребностях и желаниях. Они не сознают и не учитывают потребности окружающих, они даже не способны к этому. Однако, когда ребёнок подрастает, узнаёт о своём окружении и учится взаимодействовать с другими детьми, его учат делиться, помогать и быть добрым.

По своей природе, дети больше заняты тем, что доставляет им развлечение, веселье, и что приносит им самим удовольствие. Это довольно обычное явление и для подростков, и, к сожалению, и для взрослых.

Сколько детей и молодых людей думают так: “Я знаю, что моим родителям, братьям и сёстрам понадобится помощь сегодня. Чем я могу помочь им, чтобы облегчить им их работу? Я не хочу разочаровать или послужить причиной стресса для окружающих меня.”

Сколько взрослых осознают, что эгоизм является одной из причин конфликтов на рабочих местах и в отношениях, когда ни одна из сторон не желает отступить от своих собственных мнений, желаний и требований? Есть много примеров, которые иллюстрируют то, как мы, дети, молодёжь, а также и взрослые, можем причинять страдания окружающим, из-за нашего эгоизма.

Вопрос заключается в том, как многие из нас осознали, что наши эгоцентричные действия могут приносить печаль другим людям? Кто из нас видит свой собственный эгоизм, и скорбит о том, как мы думаем и ведём себя? Возможно многие из нас только освоили и научились манипулировать людьми и ситуациями, так, что добиваясь желаемого, даже за счёт других людей, мы необязательно живём “плохой” жизнью.

Выделиться из толпы!

Иавис умолял Бога уберечь его от зла, чтобы он не причинял боли и печали окружающим. Это сделало его более достойным, чем его братья, поэтому Бог удовлетворил его просьбу. С того времени Бог помог ему стать благословением для окружающих его людей.

Так что будь, как Иавис – молодой юноша, которым был так охвачен Бог! Будь молодым парнем или девушкой, который достойнее тех, кто окружает тебя, не потому что ты лучше их, но потому что ты признаешь, что нуждаешься в помощи Божьей. Будь смирённым, и обратись в молитве к Богу, как Иавис, прося Его о помощи побеждать над всяким злом. Говори с Иисусом, как Тимофей разговаривал с Ним, чтобы узнать Его волю, как тебе поступать в различных обстоятельствах жизни.

Тогда, когда Бог будет смотреть на людей на земле, ты будешь выделяться из толпы, и Он будет посылать тебе то, о чём ты просишь, как Он посылал Иавису!

Наш грех, и наша гордость могут причинять много боли и страданий, как нам самим, так и окружающим нас. Давайте будем, как Иавис, чтобы пришёл конец всей той боли, которую мы причиняем другим, и чтобы Бог был на нашей стороне.

Будь, как Иавис!

Прочитай ещё о том, что значит молиться, как Иавис здесь.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.