Правильно и неправильно

Правильно и неправильно

Есть большая разница между тем, чтобы «делать правильное» потому что боишься последствий и тем, чтобы делать это, потому что от всего сердца желаешь делать правильное. Подумай, желать делать правильное!

0 мин. ·

Человек проехал на красный свет и столкнулся с  другим автомобилем. Полиция приезжает на место происшествия и расспрашивает о происшедшем. Почему человек не обманывает?

Женщина заходит в ювелирный магазин и видит  лежащее на прилавке кольцо, которое ей очень нравится. Поблизости никого нет, и она легко могла бы прихватить его с собой. Почему она не берёт его?

В последнее время я много думала о словах «правильно» и «неправильно», о том, какое значение они несут в себе для людей. Большинство людей живут по общепринятым нормам и действующим в стране законам. Они не воруют и не обижают людей, которые раздражают их. Большинство студентов учатся  и честно сдают экзамены, не смотря на искушение к обману. Большинство людей предоставляют правильную информацию о доходах.

Почему человек делает то, что является правильным?

Почему? Женщина оставляет лежать кольцо на прилавке в ювелирном магазине по той причине, что она знает, что воровать – это плохо.  Поэтому она воздерживается от этого. Или потому что она знает, что в магазине есть камера наблюдения?

Рассказывает ли человек на месте аварии правду по той причине, что вокруг него стоят 14 свидетелей или потому, что он знает, что обманывать – это плохо, и выбирает поступать правильно?

Тяжело постоянно отказывать себе в том, чего тебе хочется

Как обстоит дело с тобой? Если бы у тебя был шанс украсть 500.000 крон со 100 % гарантией, что об этом никто не узнает, ты сделал бы это? Может быть 500.000 крон это немножко много. Ты ведь берёшь деньги у невинных людей. Как насчёт 50.000 крон? 20.000? 3000 крон?

Есть большая разница между тем, чтобы «делать правильное» потому что боишься последствий и тем, чтобы делать это, потому что от всего сердца желаешь делать правильное. Это ведь так тяжело постоянно отказывать себе в том, чего ты так хочешь, даже если знаешь, что это плохо, потому что завтра эти же самые мысли придут обратно и нужно будет снова отвергать их.

Любить поступать правильно?

Подумай, что это возможно – желать делать то, что является правильным. Это сделало бы вещи намного проще! Не было бы это намного лучше – испытывать горячее желание быть честным и искренним? Как Иисус. Об этом написано в послании к Евреям:  «Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.» Евр. 1:9.

Иисуса любил Бога, и поэтому Он желал делать то, что было угодно Богу.

Этот стих говорит сам за себя. Конечно же, Он был счастлив, когда Он ненавидел беззаконие! Не были бы мы все счастливыми, если бы мы любили делать то, что является правильным и не делали плохого? Тогда бы всё было намного проще. Но каким образом Иисус пришёл к этому? У него была такая же человеческая натура, как и у нас, о которой мы знаем, что она преисполнена похотями к тому, чтобы делать плохое. Но Он возлюбил праведность и возненавидел беззаконие!

Ответ очень прост. Иисус любил Бога, и поэтому Он желал делать то, что было угодно Богу. Он желал угождать Богу больше, чем Он желал следовать собственным похотям. Подумай о тех, кого ты очень любишь. Ты не хотел бы обидеть их, не так ли? Ты хотел бы, чтобы они были счастливы. Если ты любишь их достаточно высоко, тогда ты был бы согласен отказаться от других вещей в жизни, чтобы они были счастливыми.

Новые помышления

Так обстоит дело с Богом и Иисусом. Когда ты понимаешь, как сильно Они любят тебя, тогда ты тоже испытываешь это чувство. Бог так возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного. Иоанна 3:16, и Иисус, проливший свою собственную кровь, чтобы спасти нас от наших грехов.  1 Пет. 1:19

Внезапно твои помышления полностью меняются. Твоя человеческая натура не изменилась. Ты по-прежнему искушаешься к обману, клевете, к тому, чтобы быть нечестным и т.д. Но теперь ты получил новые помышления! Там, где раньше ты поддавался искушению, теперь ты противостоишь потому, что ты не хочешь больше делать плохое. Ты любишь Иисуса и знаешь, что обман и нечестность не угодны Ему.

Твоя человеческая натура не изменилась, но ты получил новые помышления!

Поскольку человеческая натура по-прежнему живёт в тебе, ты должен продолжать делать выбор, но этот выбор не будет больше трудным для тебя. Ты отвергаешь свою склонность ко греху, потому что ты любишь Иисуса. Тебе больше не надо видеть перед собой долгую жизнь, где ты постоянно должен останавливать себя и не давать себе исполнять свои похоти из-за страха перед тем, что другие подумают о тебе. Продолжая отвергать самого себя, ты будешь замечать изменения в том, как ты реагируешь. Грех, который живёт в твоей человеческой натуре, во плоти, постепенно будет терять свою силу. В Библии написано, что он умирает. Тебе становится всё легче и легче, и наступит день, когда ты уже не будешь искушаться в этой области. Что может быть лучше этого?

Помышления Христа

В Новом Завете во многих  местах ясно написано об этом. Например: «Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти; ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.» Рим. 8:12-13.

«Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить,» 1 Пет. 4:1.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.